ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по литературному чтению во 2 классе УМК «Школа России»
1.ФИО (полностью) Васильева Елена Геннадьевна
2.Место работы МАОУ «СОШ № 155 г. Челябинска»
3.Должность Учитель
4.Предмет Литературное чтение
5.Класс 2
6.Тема и номер урока в теме С.А. Есенин «Береза». Урок
7.Базовый учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова
8.Цель урока: ознакомление учащихся со стихотворением С.А. Есенина «Берёза» и создание благоприятных условий для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразия форм, методов и видов работы.
9.Задачи:
Обучающие: активизировать чувственное восприятие художественного слова,
совершенствовать навыки выразительного чтения при работе с лирическим стихотворением,
формировать умение анализировать поэтический текст, умения видеть образные языковые средства художественной выразительности (олицетворение, метафоры)
Развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас
развивать творческое воображение, умение находить поэтические образы в природе
Воспитательные:воспитывать умен
ие слушать собеседника, согласовывать свои действия с партнёром,вступать в коллективное учебное сотрудничество
воспитывать любовь к родной природе, к поэзии, желание наслаждаться процессом чтения
Учить бережному отношению к природе, её символам.
10. Планируемые результаты:
Предметные: Понимать возможности литературы в передаче настроения , чувств при созерцании природы.
Метапредметные:
регулятивные УУД - формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять самопроверку и самоконтроль усвоения учебного материала, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок, учатся обнаруживать отличия и отклонения от эталона;
познавательные УУД - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, определять тему и главную мысль стихотворения, принимать установленные правила работы с текстом стихотворения , определять возможности урока, учатся выделять существенную информацию из предложенных упражнений;
коммуникативные УУД - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, проявлять самостоятельность в построении коммуникации, уметь взаимодействовать с одноклассниками, слушать учителя, умение вслушиваться в высказывания одноклассников и оценивать работу группы, уметь вступать в диалог с учителем.
3.Личностные:
выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности, отношении к природе Родины.
11.Тип урока – комбинированный.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Мобилизация. Орг. момент | Все мы слышали звонок, начинается урок. Наш девиз:- Кто хочет хорошо читать, не будет время зря терять, и потому без промедленья начинаем мы учение! Ребята, сегодня на уроке вы станете слушателями, художниками, читателями. | Говорят хором: « Кто хочет хорошо читать, не будет время зря терять, и потому без промедленья начинаем мы учение!» | 1 | |
2. | Речевая разминка | Чтобы ваши глазки хорошо читали, язычки говорили, проведём для них зарядку. 1)-Приложите пальчик к губам и, только, глазками прочитайте скороговорку. Зелёная берёза стоит в лесу, - А теперь прочитайте медленно, шепотом. Ещё раз, быстрее. Вполголоса, вместе со мной. Кто готов произнести скороговорку вслух? Молодцы, ребята! Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Отчётливо и внятно,Чтоб было всем понятно 2) А теперь прочитайте чистоговорки Сок с березы стек, 3) – Поиграем в игру «Молния». Я быстро показываю табличку со словом, а вы постарайтесь успеть прочитать её (сосна, осина, дуб, клён, берёза). 4)Сейчас ваши глазки превращаются в фотоаппараты. Вы должны «сфотографировать» этот столбик слов и выдать мне «фотографию», т.е. назовите те слова, которые запомнили. Снег Иней Серебро Ветки Берёза Молодцы! Я смотрю, ваши глазки уже готовы к чтению. - Какое слово встречалось в каждом задании? Правильно- БЕРЁЗА. | Дети выполняют задание Дети читают сначала хором, а потом один ученик Называют слова записанные на табличке Выполняют задание | 3 | |
3. | Актуализация знаний | Слайд 3 | Объясните лексическое значение слова- берёза. Ребята приготовили интересный материал по теме «Растительный мир. Береза». Сейчас они вас с ним познакомят. Ребята рассказали о березе. Что нового вы узнали о ней? Какова роль березы для человека? Огромное количество стихотворений и песен посвящено березе. Стройный белый ствол, гибкие склоняющиеся ветки, изящные листочки всегда были символом прекрасного, возвышенного и немного грустного. Много авторов воспевали березу. Предлагаем вашему вниманию стихотворение Инессы Агеевой о берёзе. На прошлом уроке мы работали над стихотворением другого поэта. Как его зовут? Вспомним интересные моменты его жизни. Попробуем сформулировать тему нашего урока. В этом нам поможет учебник - стр. 196. Правильно, сегодня познакомимся со стихотворением С. Есенина «Береза», научимся рисовать это дерево и услышим песни о берёзе. | Выступление 3 учеников с рассказом о результатах своих исследований по теме «Береза» Всего на свете более 60 видов берез. Только в нашей стране береза с белой корой. Заготовка древесины. Сбор сока. Лечебное средство. Это символ России. Ученик читает наизусть. Белоствольная берёза- Символ Родины моей. Нету деревца другого Сердцу русскому милей. Изумрудная весною, А зимою – в серебре, Машет веткой золотою Всем детишкам в сентябре. Каждый листик, как Сердечко, Полюбуйся, погляди. У родимого крылечка Ты берёзку посади Сергей Есенин. Родился Сергей Александрович Есенин в 1895 году под Рязанью. Детство и юность провел в селе Константиново, расположенном на высоком берегу реки Оки. В раннем детстве полюбил С. Есенин родную русскую природу. Он чувствовал себя частью этой природы, поэтому его стихи о природе особенно светлы, чисты и мелодичны. А писать он начал в 9 лет. будучи с детства очень впечатлительным, Есенин не мог остаться равнодушным к красоте русских полей и лесов. Свое восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи по сей день живут с нами. Формулируют тему урока | 5 |
4. | Первичное восприятие текста Визуализация Словарная работа в парах | Слайд 4 | Закройте глазки, можете положить голову на сложенные на парте руки. Сейчас вы прослушаете стихотворение, постарайтесь увидеть эту березу. Понравилось ли вам стихотворение? Скажите, какой увидел зимнюю березу поэт? Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения. Какие слова вам непонятны? Предлагаю вам поработать в парах. Какое из предложенных объяснений значений слов является, по вашему мнению, правильным? Проверим, что у нас получилось? Прочитаем стихотворение ещё раз , хором, вместе со мной. | Слушают стихотворение в записи. - Мне очень понравилось, потому что автор подобрал очень красивые слова. - А мне потому, что он очень ласково рассказал о берёзе. Я тоже люблю это дерево. Красивой, белоснежной, праздничной, необыкновенной. Называют слова. Работа по карточкам. Принакрылась - укрыла себя слегка чем-то. Кайма - обшивка по краю, узор по краю ткани. Кисти - украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток. Бахрома - тесьма для обшивки чего-нибудь, свободно свисающих кистей. Обходя - обойти что-нибудь вокруг. Заря - яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца. Читают с учителем | 4 |
5. | Анализ произведения Беседа о прочитанном Работа по учебнику физкультминутка | Прочитайте первую строфу. Чем принакрылась берёза? Какой приём использовал автор, чтобы показать блеск снега на ветках берёзы? С чем автор сравнивает снег? Почему? Найдите строчки и слова , в которых рассказывается о цвете. Какое время суток рисует поэт? Почему вы так решили? Солнечное утро или пасмурное? Прочитайте, как занимается заря зимой? Какой литературный прием использует автор для создания образа березы? Докажите это строками стихотворения. Почему поэт сказал «принакрылась»? Есть ли еще в тексте олицетворения? Подумайте, есть ли здесь метафоры? Зачем их употребил поэт? Прочитайте вопрос 3 на стр.197 Рисуя словесную картину, определим, что будет на первом плане и почему. Что еще вы нарисуете? За окном берёзки В праздничном наряде, Ветерок колышет Солнечные пряди. ( встают и машут руками) Опадут листочки, Лягут покрывалом И укроют землю Лёгким одеялом. (приседают , машут руками и вращают кистями рук) А весна настанет- Вновь висят серёжки, Ветви украшают, Как и платье брошки. (встают , вновь машут руками и садятся) | Снегом. Сравнение. - С серебром. Напоминает серебро, когда снег сверкает на солнце Белая береза, серебряный снег, золотой огонь снежинок. Утро. Заря, сонная тишина, иней еще не растаял после морозной ночи. Утро солнечное: «горят снежинки в злотом огне» Лениво. Олицетворение.(показывают) «принакрылась» Не закрылась совсем, только чуть-чуть. «сонная тишина», «заря обсыпает» 3 строки из 2-го четверостишия; 2 последние строки из 3-его; последняя строка из 4-го. Для создания образа березы. Береза, потому что именно ей посвящено все стихотворение Снег, дом, окно, иней на березе, зарево. (читают стихотворение и имитируют слова, выполняют движения) | 4 2 |
6 7. | Индивидуальная самостоятельная работа расстановка пауз расстановка логических ударений определение темпа Работа в группе | Слайд 5 | Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы. Найдем снежные слова и установим логическое ударение. Подумайте, каким должен быть темп чтения? Предлагаю прочитать в группах по строфе, обсудить и выбрать лучшего чтеца от группы. Выбранные ученики будут соревноваться перед классом. | Проставляют карандашом паузы. Белая, снегом, серебром, пушистых, снежною, белой, снежинки. Сверка с рабочими листами на слайде. Хоровое прочтение стихотворения. Чтение неторопливое, размеренное. Работа в группах, , анализ, мнения и пожелания, итог. Дети совместно с учителем с помощью сигнальных карточек оценивают работу победителей по 5-ти бальной системе. | 9 |
8. 9 | Связь поэзии С. Есенина с музыкой П.И. Чайковского Связь поэзии С. Есенина с творчеством русских художников сравнительный анализ картин 2).Обсуждение порядка изображения березы 3).Практическая работа под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь» 4)Выставка работ на тему «Зимняя березовая роща» | Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8-9 http://classic.chubrik.ru/ Tchaikovsky/VremenaGoda_ Pletnev/html | Стихи Сергея Есенина очень мелодичные. Многие его стихи композиторы положили на музыку. Есть много русских народных песен о березе. Композитор П.И. Чайковский в финале «Симфонии №4» одну из таких песен о березе превратил в симфоническую музыку, звучащую то мягко и нежно, то печально и тревожно в сопровождении тяжелых ударов барабана. Постарайтесь услышать и узнать эту русскую народную песню. Проверим, кто был самым внимательным слушателем. Какую русскую народную песню использовал Чайковский в симфонии? П.И. Чайковский постарался расширить границы народной песни, дать ей другую, более интересную и большую жизнь. отметьте в оценочной таблице условным знаком, понравилось ли вам быть слушателем. Известные художники изображали березу в разные времена года. посмотрите на репродукции картин художников И.И.Левитана «Березовая роща» и И. Грабаря «Февральская лазурь лазурь». Что общего вы заметили? А в чем отличие? Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Береза»? И мы сегодня выступим в роли художников, научимся рисовать березу. В конце урока сделаем выставку работ. Нарисуем ствол дерева, покажем толщину ствола у земли и постепенно его сужение до тонкой ветки вверху. Ветки нарисуем линиями разной длины, направления и характера ответвления на некоторых из них. Покажем толщину крупных веток, их плавное соединение со стволом. Отметьте на оценочной таблице, понравилось ли вам быть художниками | Слушание музыки. Русскую народную песню «Во поле береза стояла» Изображен пейзаж, общий объект природы – береза. Времена года: лето, зима. И. Грабарь «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима. Изображают на листах цветной бумаги белым мелом эскиз зимней березки. | 3 1 4 |
10. | Итог урока ответ на контрольный вопрос урока рефлексия деятельности 3)Домашнее задание | Слайд 10 | Какие чувства возникли после работы над стихотворением Есенина «Береза»? Что мы узнали о Есенине, как о человеке? Что вы узнали на уроке? Что у вас особенно получилось? За что вы похвалили бы себя? Подумайте, понравилось ли вам быть читателем, слушателем и художником. Отметьте это. Оцените свою работу Можно сделать вывод, что среди вас есть внимательные читатели, слушатели, талантливые художники. Выучить стихотворение С.Есенина наизусть. Найти книги со стихами С.Есенина. Приготовить выразительное чтение одного из стихотворений. | Он любил природу, чувствовал ее, воспевал ее красоту, был наблюдательным. Выбирают снежинку определенного цвета и украшают березу. | 4 40 |