Конспект детского конкурса рисунков на асфальте "Мирное небо над головой"

Конкурсы
Конспект конкурса детских рисунков на асфальте
Маленкова Ксения Андреевна
Содержимое публикации

Конспект конкурса рисунков на асфальте

«Мирное небо над головой»

Цель: Показать детям необходимость и важность мирной жизни, через театрализованную деятельность.

Задачи:

Образовательные: научить детей отгадывать загадки; научить детей использовать в своей работе цветные мелки; закрепить у детей знание цветов.

Развивающие: развивать у детей художественный вкус, воображение и кругозор; развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие: воспитывать у детей понимание важности мирной жизни; воспитывать у детей умения работать в коллективе, сотрудничать.

Речевые: формировать навык выразительного чтения.

Оборудование:цветные мелки, цветные стрелочки,4коробки, конверт, картонные капельки четырех цветов, разноцветные шары, чупа-чупсы

Ход мероприятия

В:Здравствуйте, ребята. Сегодня мы пригласили вас, чтобы вместе поиграть, повеселиться, порисовать.

(Звучит медленная музыка, под которую входит злая Колдунья. Она в черно-белом одеянии, в руках держит волшебную палочку)

К.: Ох, как ярко здесь у вас! Все вокруг пестрит яркими красками. Даже глаза болят от такого изобилия. Какой бардак! Какой бардак! Надо все вокруг сделать черно-белым. Ведь черный и белый – самые красивые цвета. И, вообще, я думаю, что все в мире должно быть черным и белым. И будет все замечательно и красиво! Правда, дети?

В.: Нет, злая Колдунья, ты не права. Какая же это красота, если вокруг исчезнут яркие краски. Между прочим, и слово «красота» произошло от слова «красный». Поэтому мы не дадим сделать наш мир черно-белым. Правда, ребята?

(Дети поддерживают ведущую)

Ребенок:

Раз-два-три-четыре-пять!

Всех чудес не сосчитать.

Красный, белый, жёлтый, синий!

Медь, железо, алюминий!


2. Ребенок:

Солнце, воздух и вода!

Горы, реки, города!

Труд, веселье, сладкий сон!

А война пусть выйдет вон!


К.: Ну ладно, тогда давайте устроим соревнование и, если в нем победу одержу я – то весь ваш мир станет черно-белым. А если уж вы – так и быть я покину вас.

В.: Ну, что, ребята принимаем вызов?

(Да)

В.: Отлично! Я думаю, что все вместе мы победим ее.

К: Посмотрим кто кого. Вот, отгадайте-ка сначала мои загадки:

Гляжу в окошко: ходит черная кошка. (Ночь)

Белая кошка лезет в окошко. (Свет).

Черные, кривые

От рожденья все немые.

Встанут в ряд –

Тотчас заговорят. (Буквы).

Беленькая собачка в подворотню глядит. (Сугроб).

В.: Вот, видишь, Колдунья, какие у нас ребята умные: отгадали все твои загадки. А теперь наша очередь давать задание. Скажи-ка, а ты знаешь какие-нибудь цветные сказки?

К.:Это какие-такие?

В.: На свете так много сказок, в названии которых упоминаются те или иные цвета.

К.: Надо подумать. Ага, вспомнила «Белоснежка и 7 …(гномов)». Правильно?

В.: Все верно. А сейчас давайте поиграем в игру. Я называю цвет, а вы сказку:

«Аленький… (цветочек)»

«Красная ….(шапочка)»

«Мороз – Красный ….(нос)»

«Волшебник изумрудного…. (города)»

« Золотой ….(ключик)»

«Приключения желтого….(чемоданчика)»

В.:Молодцы ребята! А еще, уважаемая Колдунья, про краски и цвета написаны песни. Например: «Солнечный круг», «Вот оно какое это лето», «В траве сидел кузнечик». И сейчас мы споем тебе и станцуем под песню, которая называется «Оранжевая песня».

(Звучит фонограмма песни. Дети и взрослые подпевают и танцуют, повторяя движения за воспитателями)

В.: Колдунья, оглянись вокруг, посмотри: небо – голубое, облака плывут белые, трава и деревья – зеленые. А над разноцветными цветами летают красивые бабочки.

К.: Ну не знаю. Может быть вы и правы.

В.:А еще, дорогая Колдунья, мы сами можем сделать наш мир красивее и красочнее с помощью цветных мелков.

К.: А вот ничего-то у вас и не получится! Ха-ха-ха. Мелки-то все я спрятала! А найти вы их можете только если будете следовать цветным стрелочкам.

В.:Ребята у меня есть конверт в этом конверте капельки четырех цветов, сейчас каждая группа вытянет из него любую капельку, какого цвета капелька вам достанется, по таким стрелочкам вам и придется идти, чтобы отыскатькоробочки с мелками.

(Дети под веселую музыку вытаскивают из конверта разноцветные капельки и ищут цветные мелки. Злая колдунья пытается им помешать, путается под ногами, ворчит)

В.: Молодцы ребята, а теперь давайте мы с вами нарисуем тот мир, который окружает нас! Тот мир, в котором мы хотим всегда жить!

3. Ребенок:

Мы рисуем на асфальте,

Мир, в котором мы живем!

Разноцветными мелками

Смело линии ведем!

(Дети рисуют на асфальте. Звучит веселая музыка)

К.:- Какие вы ребята молодцы. Так красиво нарисовали. Да, вы правы: яркий и разноцветный мир намного интереснее черно-белого. Вы одержали победу, поэтому я дарю вам вот эти яркие и такие же круглые как наша планета чупа-чупсы и прощаюсь с вами. До свиданья!

(До свидания!)

Вед.: - Ну, вот ребята, мы убедили Злую Колдунью, что наш мир должен быть таким, какой он есть сейчас и становиться с вашей помощью только ярче! До новых встреч! До свидания!

(Воспитатели дарят детям подарки)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Викторина "Овощи и фрукты" в средней группе»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Связь поколений»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Педагогический потенциал игрушки»