Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности по реализации проекта «И помнит мир, спасённый…» в подготовительной к школе группе воспитателя высшей квалификационной категории Ивановой О. Ю., Детский сад № 96
города Каменска – Уральского Свердловской области
Тема:«Все люди вспоминать должны
Про подвиг городов – героев» (Венок сонетов. Города – герои. Дмитрий Ахременко)
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6 – 7 лет)
Формы организации: литературно- музыкальная гостиная
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная…
Планируемый результат: дети расширят представление детей о подвигах советского народа, о защитниках отечества и героях Великой Отечественной войны; у детей сформировано внимательное и уважительное отношение к ветеранам и пожилым людям.
Цель:воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, чувства уважения к людям, которые «ковали» победу.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны, городам - героям. Развивающие задачи: развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки о войне; развивать выразительность речи Обучающие задачи: закрепить знания о Великой Отечественной Войне, о значении победы нашего народа в этой войне. | Акцентировать внимание детей на уважительном отношении к Победе в Вов. Развивать умение выразительно читать стихи наизусть. Формировать навык работы индивидуально и в микрогруппах. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: Принцип связи воспитания с жизнью, трудом; формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, активности.
Материалы и оборудование:
- видеоматериал «Города - герои»,
- видеоматериал «Песни военных лет»,
- Пазлы в конвертах «Собери автомат»,
- 2 комплекта военной формы,
-веревки по количеству детей для игры «Хвосты»,
-карточки с пословицами
Предварительная работа:
-беседы о городах – героях,
- лэпбуки о городах - героях
- разучивание стихотворений о войне,
- составление рассказов о героях Великой Отечественной войны.
Словарная работа: Великая Отечественная война, город – герой, ветеран, Победа и др.
Учебно – методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева и др. – СПб.: ООО «Детство - Пресс», 2014.
3. Ресурсы сети Интернет.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Организационно - мотивационный этап Задача:привлечь внимание детей и мотивировать их на предстоящую деятельность | - учебная мотивация, - беседа, | Дети заходят в зал маршем под видеофрагмент «Прощание Славянки». Встают в полукруг в центре зала. Воспитатель:Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы приветствуем вас на нашем празднике, посвященному Дню Великой Победы! Много лет назад над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Фашистская Германия решила захватить чужую землю и ее богатства. Многие страны ей удалось покорить, дошла очередь и до нападения на нашу страну. Видео «Вставай, страна огромная» | Дети маршем заходят в зал, слушают, смотрят видео. | Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность |
2 Основной этап. Задача: формировать представление о городах-героях. 2.1. Крепость – герой Брест. Задача: закреплять представление о крепости –герое Брест; развивать выразительность речи. | - беседа, - чтение худ. слова | Воспитатель: Мы с вами сегодня пройдем дорогами войны, как те солдаты и совершим путешествие по городам, которым за отвагу, воинскую доблесть, мужество, проявленные в годы войны, было присвоено гордое имя — Город-герой!Городам, жители которых проявили героизм стойкость и мужество в защите Родины давали почетное звание «Город-герой». Почётного звания удостоились 12 городов и одна крепость. Сегодня мы с вами поговорим только о некоторых городах - героях, историю которых мы рассматривали в ходе реализации проекта «И помнит мир, спасенный…» Воспитатель:Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест. | Ребенок №1.Плыл аромат с нескошенного луга, | Дети читают стихи, вступают в беседу |
2.2. Дидактическая игра «Кто быстрее соберет автомат». Задача: развивать мышление, умение работать в группах. | Дидактическое игра, словесный | Сейчас я вам предлагаю проявить смекалку и собрать автомат. Ребята, сейчас поделимся на 2 команды, я вам выдаю по конверту с 10 пазлами, ваша задача собрать картинку «Автомат». Выигрывает команда, которая быстрее соберет «Автомат». | Дети собирают пазлы. | Дети развивают мелкую моторику и логическое мышление |
2.3. Город – герой Новороссийск Задача: закреплять представление о городе – герое Новороссийске, развивать выразительность речи. | - беседа - художественное слово | Слайд «Новороссийск» | Ребенок № 3: | Дети читают стихи, беседуют, получают новую информацию через просмотр слайдов учебной презентации |
2.4. Танец «Морячка» Задача: развивать двигательную активность. | -танец | Даже во время войны были временные передышки, и наши солдаты пели песни, которые поднимали боевой дух, смотрели выступление артистов, которые следовали по фронтам Великой Отечественной войны. И я предлагаю вам исполнить танец «Морячка». | Дети исполняют танец. | Дети знают и исполняют танцевальные движения |
2.5. Город – герой Мурманск Задача: закреплять представление о городе – герое Мурманске, развивать выразительность речи | - беседа, - художественное слово | Слайд «Мурманск» Ведущий: солдаты- не унывающий, весёлый народ! в часы затишья перед боем они собирались вокруг костра, пели и плясали. Ведь война – приходящая, а музыка –вечна! О смуглянке-молдаванке На привале песню пели. У костра, а кто на танке На привале кашу ели. | Ребенок № 4: Мурманск большой и красивый | Дети читают стихи, беседуют, получают новые знания через просмотр слайдов учебной презентации. |
2.6. Песня «Смуглянка» Задача:познакомить детей с музыкой ВОв | Художественное слово | Песня «Смуглянка». Воспитатель: Но недолгими бывали передышки. Опять рвались снаряды, свистели пули. | Подготовленный ребенок поет песню | Ребенок поет песню |
2.7. Город- герой Ленинград Задача: закреплять представление о городе – герое Ленинграде, развивать выразительность речи | Беседа по презентации, Художественное слово | Слайд « Ленинград» Голос Левитана. | Ребенок № 5: Три года длилась, та блокада | Дети читают стихи, беседуют, смотрят слайды |
2.8. Игра на внимание «Разведчики» Задача: развивать внимание, ловкость, координацию движений. | Двигательная деятельность, | Сейчас предлагаю представить себя «Разведчиками» и поиграть. Считалочкой выбираем водящего – «разведчика». Игроки замирают в разных позах. «Разведчик» за минуту запоминает, в каком положении стоит каждый участник, и выходит за дверь. Игроки немного меняют позу. Водящий возвращается и называет, что поменялось. | Выполняют дети движения подвижной игры | Повторяют различные движения |
2.9. Город – герой Тула Задача: закреплять представление о городе – герое Туле, развивать выразительность речи | Беседа. Художественное слово | Слайд Тула Воспитатель: Героическая защита Тулы сорвала планы Гитлера подойти к Москве с юга. | Ребенок № 6: | Дети читают стихи, беседуют |
2.10. Индивидуальное соревнование «Хвосты» Задача: развивать ловкость, координацию движений . | Двигательная активность | Индивидуальное соревнование «Хвосты» За пояс игрокам заправляются куски верёвки. Под музыку дети стараются схватить «хвосты» соперников, одновременно защищая свои. Тот, кто «хвоста» лишился, выбывает. | Выполняют задание игры | Проявляют интерес и желание к дальнейшей игровой самостоятельной деятельности |
2.11. Город – герой Москва Задача: закреплять представление о городе – герое Москве, развивать выразительность речи | Беседа, Художественное слово | Слайд «Москва» Воспитатель: | Ребенок № 7:Не уступим ни пяди – за нами Москва! – | Дети читают стихи, беседуют |
2.12. Город – герой Сталинград Задача: закреплять представление о городе – герое Сталинграде, развивать выразительность речи | Беседа, Художественное слово | Слайд «Сталинград» Подвижная игра «Пройди минное поле» | Ребенок № 8: В августе 1942г. Тысячи самолетов с черными крестами полетели к Сталинграду. | Дети читают стихи, беседуют |
3. Этап. Рефлексия Задача:показать достижения на занятии | - анализ деятельности, - поощрение, - эмоциональное стимулирование | Видео Слайд «Знамя Победы» Воспитатель: - 4 года.1418 дней, 34000 часов, и более 20 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет. Слайд «Помните» Помните! Пусть не будет войны никогда, Через века, через года,- Помните, о тех, Кто уже не придет Никогда-помните! В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших, Будьте достойны! Вечно достойны! Минута молчания (метроном) | Дети слушают и отвечают на вопросы Ребенок № 10: Пусть спокойные спят города. Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над твоей головой. Не один пусть не рвётся снаряд, Не один не строчит автомат. Оглашают пусть наши леса Только птиц и детей голоса. И пусть мирно проходят года. Пусть не будет войны никогда! | Рассказывают, что нового узнали на занятии, что понравилось. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | - беседа, - эмоциональное стимулирование | А сейчас вы можете взять необходимый материал и сделать лэпбуки по теме города – герои. | Испытывают радость от предстоящей игры с воздушными шариками. | Проявляют интерес и желание к дальнейшей игровой самостоятельной деятельности |