Областное казенное учреждение здравоохранения «Областной специализированный Дом ребенка» комитета здравоохранения Курской области
Воспитатель
Савенкова Любовь Викторовна
Перевези кубики.
Цвет. 1год - 1год3мес.
Цели занятия:
1.Активизировать внимание ребенка на сличении и различении двух основных цветов (желтый – синий).
2. Развитие зрительных функций.
3.Обогащать сенсорный опыт в процессе действий с предметами различными по цвету.
4.Развивать функциональную деятельность рук и мелкую моторику;
5.Развивать двигательную активность;
6.Формировать эмоциональный контакт, со взрослым.
Материалы и оборудование: игрушка яркий петушок, две машины синего и желтого цвета; кубики соответствующего цвета и одинакового размера; кубики, завернутые в шелестящую бумагу, корзины желтого и синего цвета с мячами – двух цветов. Методические приемы: игровая ситуация, художественное слово, показ, рассматривание, поощрение.
Ход занятия.
Организационный момент. Под музыку, радостно встречаю малыша, беру его за руку и веду к столику, на котором сидит петушок, рядом лежат кубики, спрятанные в шелестящую бумагу. Играем в игру «Что спрятано?» Ребенок производит действия пальчиками.
- Смотри, что тебе принес петушок. Показываю кубики.
Ребенок ручками разворачивает кубики. Находит кубик еще. Этот кубик желтый, а этот синий. Мы с курочкой наблюдаем за действиями ребенка. Показываю ребенку кубик. Обращаю его внимание на уголки у кубика и цвет.
- Потрогай уголки пальчиком, смотри какие острые.
- Покажи, уголки у кубика. Это синий кубик. Клади его в корзиночку. Давай еще поищем, что спрятано.
Каждый раз, когда ребенок достает кубик, добиваюсь, чтобы он самостоятельно показал; кубик с уголками, которые малыш показывает пальчиком. Каждый раз уточняю цвет. И так пока все кубики не окажутся в корзине. (Хвалю и восхищаюсь ребенком.)
- Посмотри в корзину. Сколько разных кубиков. А вот стоят грузовики желтого и синего цвета. Уточняю цвет грузовиков.
- Загляни в корзиночку, покажи, где синий кубик? Клади его в синюю машину. Ребенок раскладывает кубики в машину такого же цвета. Поощряю его.
Затем обобщаю: Посмотри, синяя машина везет синие кубики, желтая машина везет желтые кубики. Везем машины по группе. Приглашаю малыша поиграть в игру «Собери мячи».
- Посмотри, это мяч.
- Скажи: бом, бом, бом.
Мячик прыгнул, покатился
И назад не воротился
Надо мне его поймать
И тихонько так сказать:
«Мы домой с тобой пойдем,
Место для тебя найдем
Синий мяч в корзине синей
Будет спать, как ночью синей,
Ну, а желтый - не такой,
Будет он в корзине желтой,
Словно солнышко лежать.
Желтым цветом согревать».
Ребенок бегает, собирает мячи и раскладывает. Синие в синюю корзинку. Желтые мячи в желтую корзинку. Поощряю ребенка. Если ребенок не утомился игру можно повторить.
Разложи правильно.
Форма. 1год - 1год.3мес.
Задачи:
- Фиксировать внимание ребенка на различении и тождестве форм, их словесном обозначении.
- Развивать функциональную деятельность рук и мелкую моторику. - Развивать двигательную активность.
- Развивать активную речь.
- Формировать эмоциональный контакт со взрослым.
Материалы и оборудование: Коробка, наполненная крупной крупой, в которой спрятаны три кубика и три шарика одного цвета и одной величины. Две коробки одна круглая, другая квадратная. Корзиночка. Игрушка курочка.
Методические приемы: игровые моменты, показ, рассматривание, поощрение.
Организационный момент.
На ковре стоит коробка с крупой. Садимся с ребенком друг напротив друга. Приходит курочка и начинает грести зернышки. И вдруг что - то находит.
- Посмотрим, к нам пришла курочка Рябушка. Как курочка кудахчет?
- Ко – ко – ко!
- Смотри, что она нашла.
Ребенок ручками возится в крупе. Находит шарик. Мы с курочкой наблюдаем за действиями ребенка.
- Посмотри, какой шарик, он гладкий, круглый, его можно покрутить между ладошек.
Друг веселый, шарик мой
Всюду, всюду он со мной!
Раз, два, три, четыре, пять
Будем шарик мы катать.
Даю шарик ребёнку предлагаю покатать его между ладошек. Малыш катает шарик в ручках, затем кладет в корзиночку.
Еще ищет, что спрятано в зерне. Находит кубик. Показываю ребенку кубик. Обращаю его внимание на уголки у кубика.
- Потрогай уголки пальчиком, смотри какие острые. Давай его попробуем покатать между ладошек. Смотри, он не катится. Вот какой упрямый.
Кубик я кручу верчу
Покатать его хочу,
Кубик не катается,
Углами упирается.
- Покажи, уголки у кубика. Они мешают ему кататься. Клади его в корзиночку. Давай еще поищем, что спрятано в коробке.
Каждый раз, когда ребенок достает форму из зерна, добиваюсь, чтобы он самостоятельно показал; шарик катается между ладошек, а кубик с уголками, которые малыш показывает пальчиком. И так пока все формы не окажутся в корзине.
- Курочка Рябушка, посмотри какой умница наш мальчик! (Хвалю и восхищаюсь ребенком.)
Подходим к столу, где стоят коробочки: круглая, в которой лежит шарик и квадратная, в которой лежит кубик.
- Загляни в коробочку, покажи, где живет шарик? Где живет кубик?
Ребенок раскладывает шарики и кубики. Поощряю его. Подвожу итог занятия.
Заключительная часть.
Предлагаю ребенку поиграть в подвижную игру.
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой, качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И снова мы шагаем: топ, топ, топ.
- Повтори, топ, топ, топ.
Повторяем вместе несколько раз, чтобы вызвать у ребенка положительное эмоциональное состояние. Благодарю за старание.
Домик для матрешек.
Цвет. 1 год 6 мес. – 1год9мес
Задачи:
- обогащать сенсорный опыт в процессе действий с предметами
- закреплять ориентировку предметов трех контрастных величин;
- учить дифференцировать предметы трех цветов;
- стимулировать активную речь;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать двигательную активность.
Материал и оборудование: тактильные дорожки из природного материала, три матрешки желтая, зеленая и красная - контрастной величины; бусы отличные по цвету и величине; три домика для каждой матрешки контрастной величины; ведро с шарами - трех цветов и соответствующего цвета коробки.
Методические приемы: игровая ситуация, художественное слово, показ, рассматривание, поощрение.
Ход НОД.
Организационный момент. Радостно встречаю малыша, беру его за руку и веду к столику, на котором лежат тактильные дорожки. Играем в игру «Пальчики и ладошки гуляют по дорожке». Обращаю внимание ребенка на дорожки. Одна гладкая из фасоли, другая из ореховой скорлупы – бугристая, третья дорожка шершавая из ракушек. Ребенок производит действия пальчиками и ладошками.
- Повторяй за мной топ, топ. (каждый раз, подталкиваю ребенка к речевой активности).
Топ, топ, топатушки
пляшут ручки, пляшут ручки,
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять
По дорожки мы пойдем
И матрешек мы найдем!
Сюрпризный момент. На столе под салфеткой спрятана матрешка. Ребенок снимает салфетку.
Мы матрешку нашли
В желтом сарафане.
Даю ребенку матрешка, он ее обследует ручками, трясет ее, и открывает.
- Скажи, Никита – ба - ба.
А ее откроешь
В ней сидит – другая,
Вся в зеленом.
Как весной
Травка молодая!
А зеленую откроешь
Там сидит малышка
Красная матрешечка!
На столе стоят половинки матрешек. Прошу ребенка собрать матрешек из половинок. Обращаю внимание ребенка на величину матрешек:
- Посмотри - маленькую матрешку, можно спрятать в мои руки, и в твои маленькие ручки. Поменьше матрешку можно спрятать в мои руки, а в твоих маленьких ручках она не прячется. А вот большая матрешка, ни в твои, ни в мои не прячется, потому что она большая.
- Покажи еще большую матрешку, поменьше и маленькую. (Хвалю ребенка, за его старание.)
Достаю, из - за ширмы корзиночку с подарками для матрешек. Показываю ребенку маленькие, красные бусы.
- Никита, надень их на маленькую матрешку. Зеленые бусы подари матрешке в зеленом сарафане.
- Подари эти бусы большой матрешке (желтые).
(На столе стоят домики для матрешек.)
– Посмотри, какие домики. Повтори – дом!
- Матрешки гуляли и устали. Давай проводим их домой. Какая матрешка живет в этом, большом доме? (Ребенок ставит желтую матрешку.)
- Какая матрешка живет в домике - поменьше? (Ребенок ставит зеленую матрешку.)
- Теперь найди домик для красной матрешки? (Ставит красную матрешку к маленькому домику.)
- Матрешки все в своих домиках. Давай с ними прощаемся.
Заключительная часть: Уходим, и по дороге нечаянно опрокидываем ведро с шарами. Играем в игру: «Собери шары».
Ай - люли, люли, люли
Раскатились все шары
А мы шарики найдем
И в коробки соберем!
Ребенок бегает, собирает шары и раскладывает красные в красную коробку. Зеленые в зеленую коробку. Желтые шары в желтую коробку.
Форма 1год - 1год.3мес.
Ориентировка в 2-х предметах контрастной формы: соотнесение формы:
шар, куб
Программные задачи:
- развитие мелкой моторики;
- продолжать учить выполнять задания на соотнесение предметов по форме (круглый, квадратный);
- формировать интерес к речевым звукам, учить произносить по подражанию слова;
- развивать двигательную активность
- ориентироваться в пространстве.
Оборудование: три шарика и три кубика, спрятанные в сухом аквариуме; кукла Маша; коробка с вырезанными формами круг, квадрат, соответствующие в точности вырезанным – шар и куб;
Ход занятия.
Организационный момент. Игра «Найди что спрятано». В сухом аквариуме спрятаны предметы. Ребенок с интересом ищет в крупе шарики и кубики. Выкладывает их на тарелочку.
Показываю ребенку куклу Машу, которая пришла в гости, с интересной коробочкой. Рассматриваем коробку с отверстиями, обращая внимание на форму отверстий. Обводя круглое отверстие, поясняю малышу, что есть такое окошко, обводя квадратное отверстие, говорит, что есть ещё и вот такое окошко. Затем он предлагает ребёнку обвести рукой сначала круглое, а затем квадратное отверстие, поясняя при этом, что они разные: вот такое и вот такое. Важно, чтобы слова «вот такое» и «вот такое» произносились одновременно с жестом, обводящим форму отверстий.
После того как ребёнок рассмотрит отверстия в коробке, показываю ему шарик и объясняю, что этот шарик. Он круглый, его можно покатать, между ладошками.
Друг веселый, шарик мой
Всюду, всюду он со мной!
Раз, два, три, четыре, пять
Будем шарик мы катать.
Шарик можно опустить в окошко. Затем предлагает поискать то окошко, в которое можно опустить шарик. Момент исчезновения шарика в отверстии взрослый сопровождает радостными словами: «Нет шарика!», вызывая у ребёнка эмоционально-положительный отклик. Затем показываю кубик.
Кубик я кручу верчу
Покатать его хочу,
Кубик не катается,
Углами упирается.
Прошу показать уголочки у кубика.
Поясняю, что для него тоже есть своё окошко, и предлагает малышу посмотреть, где такое окошко. Ребёнок опускает кубик в квадратное отверстие, вызывая у него эмоционально-положительный отклик при исчезновении игрушки.
Затем предлагаю ребенку поочерёдно опустить по одному шарику в соответствующее окошко. Прежде, чем дать шарик в руки ребёнку, спрашиваю малыша, в какое окошко он опустит шарик, потом даёт ребёнку игрушку для опускания в коробку.
После того как ребёнок опустит в круглое отверстие шарики, следует ему предложить кубики. Малыш может попытаться опустить кубик в круглое отверстие, но при правильном подборе материала срабатывает авто дидактизм пособия и кубик не проходит в круглое отверстие. Если ребёнок не может найти нужного ракурса кубика при проталкивании в соответствующее отверстие, помогаю ему, беря своей рукой руку малыша и придавая ей нужное положение. Таким образом, вместе с ребёнком проталкиваю кубик в отверстие данной формы.
Если малыш не устал, то задание можно повторить 2 – 3 раза.
Закрепление полученных знаний происходит в самостоятельной деятельности и в игре.
Подвижная игра «Чей домик?» Собрать кубики в квадратную коробку, а шарики в круглую. Поощряю ребенка и подвожу итог. Ты умница, ты теперь знаешь где живут кубики и шарики.