"Весенняя сказка" конспект интегрированного НОД в средней группе

Конспект занятия
Дети отправляются в необычное путешествие , чтобы спасти Весну - красну, которую похитил злой паучок, и дети идут ее выручать. В помощь им дается карта - схема.
Кутилова Ирина Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного НОД

в средней группе «Весенняя сказка»

(итоговое)

Составила: воспитатель МБДОУ

«детский сад «Теремок»

Кутилова Ирина Алексеевна

Цель: обобщить знания детей, полученные в течение учебного года по всем образовательным областям.

Задачи:

Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

Развивать чувство единства, сплочённости, учить детей действовать согласованно.

Развивать словарь запас детей, фонематический слух, связную речь, внимание, память.

Вызвать эмоциональный отклик на песни, танцы, игры и сюрпризный момент.

Воспитывать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи.

Воспитывать организационные умения понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану, предложенному педагогом; оценивать результаты работы; исправлять допущенные ошибки.

Предоставить родителям возможность оценить своих детей.

Ход НОД.

Дети средней группы под музыку заходят в зал, становятся в круг парами лицом друг к другу.

Воспитатель. Ребята, а давайте мы с вами поздороваемся!

Проводится игра «Здравствуй друг»

Здравствуй, друг! (здороваются за руку).

Как ты тут? (по плечу хлопают).

Где ты был? (за ушко трогают друг друга).

Я скучал, (скрестить руки на груди).

Ты пришёл, (руки развести в стороны).

Хорошо! (дети обнимаются).

В зал влетает Cорока.

Ужасная новость! Кошмарные вести!

Не будет весны и лугам не цвести.

В лесу, на лужайке, живет Паучок.

Плетет паутинку весь день старичок.

И наша весна в паутинке той спит,

На праздник веселый она не спешит.

Воспитатель.

Зачем тарахтишь ты: «Весна не придет?»

Смотри, к нам на праздник собрался народ!

Хотите ли, дети, Весна чтоб пришла

И ярких цветов нам сюда принесла?

Дети. Да!

Воспитатель.

Давайте мы свой хоровод поведем

И песней своею ее позовем!

Дети исполняют песню «Весенний хоровод» Титовой.

Сорока.

Но наша Весна не летит, не идет,

Хотя так прекрасно звучал хоровод!

Воспитатель.

Отправимся с вами мы в дальний лесок,

Где сети развесил свои паучок.

Должны мы Весну пробудить ото сна,

Иначе у нас не наступит она!

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, искать Весну - красну. Но сначала мы с вами должны вспомнить правила дорожного движения. Сейчас я буду показывать карточку со знаком, а вы будете говорить, что обозначает этот знак.

Дети отвечают на вопросы по правилам дорожного движения

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот теперь мы можем отправляться в путешествие.

Сорока.

Но прежде, чем все мы отправимся в путь,

Нам нужно на карту лесную взглянуть.

Воспитатель.Да, ребята, в нашем путешествии нам будет помогать карта-схема. Флажками на ней обозначены пункты назначения, где мы будем выполнять разные задания. Ну, что же, отправляемся в путь искать первый пункт назначения.

Дети рассматривают лесную карту, на которой изображены поляны, тропинки, ручьи. Места остановок помечены цветными флажками. Вместе с воспитателем дети называют первый пункт назначения.

Воспитатель.Ребята, какой формы этот флажок? (квадратный). Какого цвета флажок? (жёлтый). Какая цифра на жёлтом, квадратном флажке? (один).

Сорока.

Сейчас руки в крылышки

Мы превратим

И в пункт назначения все полетим.

Дети под музыку изображают полёт и останавливаются возле жёлтого флажка.

Воспитатель.

Что за домик, чудеса!

Может в нем живет лиса?

Выходит ребенок в костюме Пчелы, в руках бочонок с надписью «Мед».

Пчела.

А я – рыжая Пчелка –

Мед душистый принесла.

Воспитатель.

Пчелка, рыжая подружка!

Подлетай к нам веселей,

Меду в кружку ты налей,

Угости всех нас скорей!

Пчелка хочет угостить детей медом, но бочонок пустой.

Пчелка.

Мед закончился душистый,

Нужно новый собирать.

Где возьмем цветы лесные,

Если Весна будет спать?!

Воспитатель.Ребята, чтобы нам дальше продолжить путь и помочь Пчёлке, вы должны выполнить задание «Угадай сказку». Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?

Тыква, карета, туфелька, принц, бал. «Золушка».

Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь. «Лисичка – сестричка и серый волк».

Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк. «Три поросёнка».

Болото, стрела, царевич. «Царевна – лягушка».

Избушка, коза, козлятки, волк. «Волк и семеро козлят».

Зайчик, лиса, выгнала, петушок. «Заюшкина избушка».

Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка, Девочка. «Три медведя».

Цветок, маленькая девочка, жаба, ласточка, мышь, крот. «Дюймовочка».

Медведь, короб, пирожки, девочка. «Маша и медведь».

Воспитатель. Молодцы, хорошо знаете сказки.

Сорока.

Отправляйся пчелка с нами,

Чтобы встретиться с цветами.

Мы должны продолжить путь,

Нужно в карту нам взглянуть!

Дети смотрят на карту и называют второй пункт назначения – зелёный флажок под цифрой два.

Воспитатель.Ребята, какой формы этот флажок? (круглый). Какого цвета флажок? (зелёный). Какая цифра на зелёном, круглом флажке? (два).

Дети идут по кругу, останавливаются возле зеленого флажка.

Неожиданно в зале появляется Волк (ребенок).

Волк.Ага, попались!

Воспитатель.Ой, Волк! Какой ты разбойник. Испугал нас с ребятами.

Проводится игра «Веселые ребята» Бодраченко

После игры Волк уходит.

Воспитатель.А нам пора дальше в путь, искать Весну. Давайте посмотрим на карту.

Дети смотрят на карту и называют третий пункт назначения – красный флажок под цифрой три.

Воспитатель.Ребята, какой формы этот флажок? (треугольный). Какого цвета флажок? (красный). Какая цифра на красном, треугольном флажке? (три).

Под музыку дети продолжают путешествие (ходьба на полной стопе, на носках, чтобы не помять травку, пробежать через мостик, перепрыгнуть через лужи).

Сорока.Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел………. (бабочка).

Сорока.Правильно, это бабочка.

Появляется Бабочка (ребенок).

Я Бабочка прекрасная,

Но я огорчена,

Что не идёт к нам тёплая,

Чудесная Весна.

Воспитатель.Бабочка, ты не огорчайся, а лучше помоги нам найти Весну. Ребята, чтобы продолжить дальше наш путь, вы должны ответить на вопросы «Что без чего не бывает?».

Не бывает белки без….. хвоста.

Не бывает супа без….. картошки.

Не бывает машины без….. колёс.

Не бывает дерева без…. веток.

Не бывает компота без…. фруктов.

Не бывает мамы без…. детей.

Не бывает стола без…. ножек.

Не бывает моря без…. воды.

Воспитатель.А теперь давайте снова обратимся к нашей карте.

Дети смотрят на карту и называют четвёртый пункт назначения – синий флажок под цифрой четыре.

Воспитатель.Ребята, какой формы этот флажок? (прямоугольный). Какого цвета флажок? (синий). Какая цифра на синем, прямоугольном флажке? (четыре).

Дети передвигаются с имитацией на животных: как мышка, как зайчик, как медведь.

Появляется жук.

Я весёлый майский Жук.

Я без дела не сижу.

Над землёй кружу, кружу,

И жужжу, жужжу, жужжу.

Сорока.Майский Жук, ты везде летаешь, не видел ли где Весну - красну?

Жук.Нет, не видел.

Воспитатель.Ребята, а давайте споём песню про весёлого Жука. Вдруг Весна услышит её и придёт к нам на праздник.

Мальчики исполняют песню «Веселый жук» Котляровского

Сорока.Молодцы, ребята, громко спели песню. Но что-то не видно Весну. Давайте продолжим наше путешествие, но сначала посмотрим на карту.

Дети смотрят на карту и называют пятый пункт назначения – чёрный флажок под цифрой пять.

Воспитатель.Ребята, какой формы этот флажок? (овальный). Какого цвета флажок? (чёрный). Какая цифра на чёрном, овальном флажке? (пять).

Дети идут по кругу под звуки леса. Подходят к флажку.

Появляется Стрекоза, плачет.

Стрекоза я Стрекоза.

Большекрылая краса.

Глазки голубые,

Крылья кружевные.

Только грустно мне сейчас,

Нет Весны на празднике у нас.

Сорока. Не грусти, Стрекоза, а лучше вместе с нами давай искать Весну.

Воспитатель.Ребята, а каких диких животных вы знаете? (Ответы детей).

А почему эти животные называются дикими?(ответы детей). А каких домашних животных вы можете назвать? Почему эти животные называются домашними? А сейчас вы должны будете из геометрических фигур составить животное.

Дидактическая игра «Сложи фигуру»

Цель.Закрепить полученные знания о геометрических фигурах.

Задача.Сложить из геометрических фигур предложенную картинку.

Воспитатель.Молодцы, ребята.

Сорока.Мы должны продолжить путь,

Нужно в карту нам заглянуть!

Дети смотрят на карту и называют шестой пункт назначения – флажок в форме паука.

Воспитатель.Ребята, какой странный этот флажок? Как вы думаете, на кого он похож? Правильно, на паука.

Дети передвигаются зигзагом. Подходят к флажку.

Появляется паук (ребенок).

А… явились? Я вас ждал!

Колыбельку вот качал.

Воспитатель. Отдавай Весну, Паук!

Паук.

Нет, Весну я не отдам

Ни за что на свете вам!

Воспитатель. А если мы скажем волшебное слово? Ребята, как вы думаете, какое волшебное слово надо сказать Пауку? Правильно - «пожалуйста». А давайте мы с вами встанем в круг и ещё назовём добрые, волшебные слова.

Дети встают в круг, передают друг другу мяч и называют слова.

Паук.

Что ж, я больше не сержусь,

С вами лучше подружусь.

И весну я вам отдам,

Но…. Нужно потрудиться вам.

Сорока.Ребята, я хочу загадать вам загадки. Пусть Паук увидит, как мы умеем отгадывать загадки.

Загадки.

В уголке живет,

Пряжу прядет. …… (паук и паутина).

Пробивался сквозь снежок

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок. (Подснежник).

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебный палочкой взмахнет

В лесу подснежник расцветет……… (Весна).

Весна просыпается и выходит к детям.

Весна.

Ах, как долго я спала!

В сетях у паучка была.

Палочкой взмахну волшебной,

Луг и поле оживут,

Засияет в небе солнце,

Первые цветы взойдут.

Девочки исполняют танец с ромашками

«Выглянуло солнышко» музыка Чичкова.

Воспитатель.Весна, мы с ребятами хотим сделать тебе подарок – венок.

Дети делают аппликацию, клеят венок из цветов, дарят его весне.

Далее дети встают на полукруг.

Дети.

Солнце ярко светит людям

В этот праздничный денёк.

«Динь-динь-дон!» - поют сосульки,

И смеется ветерок.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели:

Чик – чирик, пришла Весна.

Воспитатель.

Ручейки бегут, резвятся,

Лес очнулся ото сна,

Птицы в воздухе кружатся:

Это к нам пришла весна!

Рефлексия. На доске прикреплен ватман с изображением заданий, которые ребята выполняли, чтобы освободить Весну.

Воспитатель. Ребята, где мы сегодня были? С кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть? А какие задания вам больше всего понравились? (Ответы детей).

Дети ставят магниты – на те задания, которые им больше всего понравились.

Весна. Вы такие молодцы, ребята! Вы так хорошо справлялись со всеми заданиями, чтобы меня освободить. И вот вам от меня подарок!

Весна дает детям большую коробку, в которой находится угощение.

Дети благодарят Весну, прощаются с ней и под музыку уходят из зала.

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Воздух"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Берегите нашу землю»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Продукты питания»