МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ д/с № 39
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА
Конспект комплексного занятия по нравственному воспитанию (старшая группа)
«Люблю березку русскую»
Подготовила Николаева Т.И.
г. Красногорск
Цели.
Формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней, уточнить и углубить знания о взаимосвязи человека и природы, продолжать знакомить с деревом, ставшим символом России, дать понятие о том, какую пользу берёза приносит людям.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Обогащать словарный запас (красавица, белоствольная, стройная, берегиня, зеркальная гладь и т. д.).
Предварительная работа.
Знакомство с берёзой, экскурсия по территории детского сада, в парк (с родителями), разучивание хоровода «Посадили мы берёзку», знакомство с творчеством художников: И.Левитан «Золотая осень», И.Грабарь «Февральская лазурь», И.Шишкин «Ручей в берёзовом лесу», заучивание пословиц, стихов о берёзе, отгадывание загадок, презентация «Люблю березку русскую», прослушивание музыкальных произведений о берёзе («Посадили мы берёзку», «Во поле береза стояла »), подготовка фона для аппликации.
Оборудование.
Иллюстрации берёзы в разные времена года, береста, предметы, сделанные из бересты и древесины берёзы, фонограмма песен «Посадили мы берёзку», «Во поле береза стояла », зеленая бумага, кисточки, клей, подготовленный фон для аппликации.
Ход занятия:
(Дети под музыку входят в зал).
Воспитатель:
Словно девица русская, приумолкнув, стоит,
Над речушкой березка листвой шевелит.
Только ветер играет в косах длинных листвы,
Только звезды мигают ночью ей с высоты.
Рано утром встает она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет березы родней,
Ведь береза – частица России моей.
(Выходит Березка).
Березка:
Здравствуйте! Как я рада
Быть с вами в этот день!
Спасибо, что березку не забыли,
И меня к себе в гости пригласили.
Ребёнок:
Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я немыслим без твоей красы.
Ребёнок:
Белая берёза -
Милая сестра.
Ты расти не бойся
Злого топора.
Ребёнок:
Белая берёза,
Птицы по ветвям.
Я тебя в обиду
Никому не дам.
Воспитатель:
Сегодня мы будем говорить о березе, мы знаем много интересного о ней. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? А русский лес без светлой берёзовой рощи? А стихи русских поэтов, картины художников без образа этого дерева?
Берёза – это едва ли не самое распространённое дерево в России, стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на лёгком ветру листьями.
Ни в одной стране мира нет столько берез, сколько в у нас. Не зря березу считают символом России.
А ведь берёза не только за красоту любима! Это дерево обладает многими ценными свойствами, в том числе и целебными.
Ребята, а что вы знаете о берёзе?
Игра «Волшебная палочка»
Дети по кругу передают друг другу «волшебную палочку», одновременно рассказывая о том, что они уже знают о берёзе, называют ее ласково.
Дети:
Берёза – символ России.
У берёзы – белый, стройный ствол.
У берёзы тонкие и гибкие ветви.
В жару берёза дает прохладу. В холод - согревает.
Берёза может лечить людей.
Берёза даёт берёзовый сок.
О берёзе пишут стихи и песни, картины.
В народе берёзу называют «берегиня».
Нужно бережно относиться к природе.
Березонька, красавица, стройная, белоствольная.
Воспитатель:
В устном народном творчестве можно встретить приметы, пословицы, поговорки, загадки про берёзу.
Я вам буду загадывать загадки, а вы сначала подумайте, а потом назовите отгадку.
Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. Береза
Зимой и летом - одним цветом. Сосна, елка
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой. Береза
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осень в сад пришла,
Красный факел зажгла. Рябина
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? Осина
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? Сосна, елка
Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане. Береза
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нём! Дуб
В шубе летом,
А зимой раздеты. Дерево
Стоит Алёнка: платок зелёный,
Тонкий стан, и белый сарафан. Береза
Осенью первыми листья, как слезы,
Тихо на землю роняют... Березы
Воспитатель:
Берёза – не только красивое дерево. Ещё в древности люди отметили многие полезные свойства этого дерева. А какие полезные свойства берёзки мы с вами можем назвать?
Чай из набухших почек, серёжек очень полезен и лечит многие болезни.
Распаренный берёзовый веник в бане угоняет болезни, даёт бодрость и силу.
Берёзовыми листьями на пасху люди в старину красили яйца.
Весной, когда деревья просыпаются, у берёзы выделяется вкусный сок, его пьют для укрепления здоровья.
Берёзовые дрова горят долго, дают много тепла, света и выделяют приятный аромат.
Из берёзы гнали дёготь – ценное снадобье и лекарство.
Из берёзовой коры, или бересты, делали посуду В старину было такое правило: не брать у берёзы лишнего, не доводить её до болезни и тем самым не губить. В праздники берёзку наряжали, как невесту, украшали лентами и бусами и водили вокруг неё хороводы.
Воспитатель: Про берёзку есть много пословиц и поговорок:
Сломать берёзу – секунда, вырастить – года.
Кто с берёзы кору снимает, её убивает.
Не бывать ветке толще ствола.
А какие приметы вы знаете, которые связаны с русской красавицей?
Иней на берёзах – к морозу.
Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету.
Если листья на берёзе появятся раньше, чем у клёна, лето будет сухое.
Лопаются сережки у березки – время сеять хлеб.
Воспитатель:
Молодцы! Сейчас мы с вами окажемся в картинной галерее. Многие художники на своих полотнах запечатлели образ берёзы. Вот только некоторые из них. (Демонстрация репродукций).
Картина И.Левитана «Золотая осень» заключает в себе образ торжественной, радостной в своём спокойствии осени прославляющую родную природу.
И. Грабарь «Февральская лазурь». На этой картине изображена гигантская берёза, как мудрый старец, седой, большой, надёжный. Такая берёза защитит от ветра, снега, непогоды.
Картина Ивана Шишкина называется «Ручей в берёзовом лесу». Этот ручей, словно песня, которую поют берёзы, или зеркало, в которое они смотрят. Через краски жёлтые, зелёные, голубые, белые, мы ощущаем чистоту и величие этого дерева. Теперь эти картины висят в музеях, и каждый человек может посмотреть на них.
Воспитатель:
А сейчас я вас приглашаю в берёзовую рощу.
Физминутка:
А ну, честной народ,
Становись-ка в хоровод!
(Раздаём платочки).
Хоровод «Мы вокруг берёзки»
Посмотри берёзка
Мы к тебе идём
Яркие платочки
Мы тебе несём
(Дети идут по кругу)
Припев:
Золотые листики
Золотом горят.
Кружится с платочками
Хоровод ребят.
(Кружатся на месте).
Девочки к берёзке
Ближе подойдут
Яркими платочками
Весело взмахнут
(Идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу приплясывая).
Припев:
Разошлись ребятки
И пошли гулять
Про берёзку песню
Нежно напевать
(Идут в разных направлениях, гуляя. Припев. Дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
Художники и поэты воспевают (передают) красоту природы разными способами и средствами. Художники рисуют картины природы красками на бумаге. Картины мы можем увидеть глазами. А поэты и композиторы создают картины природы словами, сочиняя красивые стихи, песни, музыку...
Это сборник стихотворений о природе, о её таинственности и красоте. Такие поэты как Есенин, Трутнева, Тютчев, Лермонтов воспевали красоту русской березки.
Послушайте стихи и скажите, в какое время года автор изобразил берёзу?
Ребёнок:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
(Е. Трутнева)
Дети:
Осенью.
Ребёнок:
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
(С. Есенин)
Дети:
Зимой.
Ребёнок:
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
(С. Есенин)
Дети:
Летом.
Воспитатель:
Мы можем поэтическую картину услышать в песне, представить и нарисовать, как это делают художники. И поэтому я вам предлагаю послушать песню о берёзах и передать свои впечатления на бумаге.
Дети выполняют задания. Аппликация (крона березы) – методом обрывания бумаги, тычком дорисовывают черточки на стволах берез.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Очень красивые работы получились у вас.
Дети показывают свои работы.
Берёзка:
Вы хорошо сегодня потрудились, и я хочу поднести вам свой подарок. Попробуйте мой полезный сок.
Все, что знать обо мне людям надо,
Как любить меня и беречь –
Обо всем вы сегодня сказали.
До свиданья. До новых встреч!
Березка уходит.