Технологичская карта "Походв кинотеатр"

Конспект занятия
Эта технологическая карта применяется на занятии с детьми старшей группы в ДОУ. целью этого занятия является - ознакомление с геометрической фигурой- овалом.
Кузнецова Марина Сергеевна
Содержимое публикации

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

ПП.03 Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программ дошкольного образования

Технологическая карта занятия ООД

По ФЭМП в старшей группе «Поход в кинотеатр»

студентки группы 3 «В»

специальности 44.02.01 Дошкольное образование

ГБПОУ РО «ШПК»

Кузнецовой Марины Сергеевны

Преподаватель-руководитель практики___________/Крючкова И.А.

Преподаватель-руководитель практики___________/Мартыщенко Т.И.

Дата: 14.04.2020

Отметка_________

Технологическая карта занятия

ФИО участника: Кузнецова Марина Сергеевна

Образовательная область: познавательное развитие

Тема занятия: «Поход в кинотеатр»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: ознакомление с геометрической фигурой- овалом.

Задачи занятия:

Образовательная:формировать представление об овале;

Развивающая:развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление;

Воспитательная: формировать коммуникативные навыки;

Игровая задача:развивать интерес к творчеству;

Дидактическая задача:воспитывать познавательный интерес, аккуратность.

Словарная работа: активизация слов – овал, геометрические фигуры, треугольная, квадратная, круглая.

Планируемые результаты занятия: иметь представление об овале, уметь анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы.

Подготовительная работа:

- Беседа о правилах поведения в кинотеатре;
- Сюжетно-ролевая игра «Кинотеатр»;
- Дидактические игры «Цвет и форма», «Подбери предмет по форме», выкладывание разных предметов из геометрических фигур (по схеме и по замыслу);
- Разучивание пальчиковой гимнастики;
- Рассматривание овощей , определение их формы.

Материалы и оборудование: билеты - парные карточки с изображением геометрических фигур для обозначения мест в кинотеатре; наборы геометрических фигур на каждого ребёнка; плакат с изображением овощей, схематическое изображение животных (зайца, медведя, лисы), геометрические фигуры для фланелеграфа.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность

детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный

Организация взаимодействия с детьми, формирование установки на предстоящую деятельность.

-Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Пальчиковая гимнастика: Мышь полезла в первый раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом!",
 
Мышь скатилась кувырком. 
Мышь полезла второй раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом!"
 
Мышь скатилась кувырком.
Мышь полезла в третий раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом, бом!"

Мышь скатилась кувырком. -А теперь поздоровайтесь друг с другом. Добрый день!
Рад тебя видеть!
Наконец-то встретились!
Если что-нибудь случится, обращайся, помогу! -Вы любите сказки? Сегодня я хочу пригласить вас в кинотеатр, где вы сможете увидеть сказку «Весёлые друзья». Чтобы попасть на представление, сначала надо приобрести билет в билетной кассе. Давайте решим, как нам туда идти. -Так не интересно, скучно. Может быть поскачем на правой ножке?

Форма организации детей: дети сидят полукругом вокруг воспитателя.

Словесный прием: использование художественного слова

Словесный метод: беседа с детьми

Выполняют пальчиковую гимнастику

Здароваются друг сдругом

Отвечают: да!

Отвечают: тихо и спокойно

Скачут на одной ноге

Речевая активность, зрительное и слуховое восприятие

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Ознакомление детей с понятием «овал»

- Кто же работает в кассе? -Кассиром у нас будет Полина, а вы, дети вставайте в очередь и получив билет занимайте свои места в зрительном зале. -Если вы не можете найти нужное место, попросите помощи у товарищей.
-Перед началом сеанса контролёр (один из детей) проверяет выполнение задания. Если место ребёнком выбрано правильно, он аплодисментами выражает своё одобрение, если нет - топает и помогает ребёнку, допустившему ошибку, найти своё место. Проблемный вопрос: -Но вот беда, сегодня озвучивать наших актеров некому. Что же мы можем сделать?

Форма организации: дети сидят каждый на своем месте.

Словесный метод: беседа с детьми

Отвечают: кассир

Берут билеты

Ищут свои места

Высказывают свои предположения

Понимание проблемы, выражение желания участвовать в ее решении

2.2

Этап ознакомления с материалом

Создать условия для формирования представлений об овале

-Внимательно смотрите на экран (фланелеграф). Быть может, вам придётся помочь героям сказки.
Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
Три мои стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются -
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите. (Треугольник)
В ворота его не закатишь как мяч.
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это…(Квадрат)

-Друзья жили в уютном доме. Какой формы были стены этого дома, его крыша, окно? Друзья часто сидели на стульях с удобными…(квадратными) сидениями. Стол у них был…(круглый). Накрывая на стол, друзья ставили…(круглые) тарелки. В чай они клали…(квадратные) кусочки сахара. Очень любили друзья… (треугольное) печенье. Однажды кто-то постучал в дверь их дома. Вышли друзья на порог и видят: стоит перед ними удивительная фигура, немного похожая на круг. Стали знакомиться.

Словесный метод: беседа с детьми

Словесный метод: чтение сказки

Смотрят на фланелеграф

Отвечают: круг

Отвечают: треугольник

Отвечают: квадрат

Отвечают: квадратный, треугольная и круглое

Договаривают, когда воспитатель останавливается

Дети действуют в соответствии указаниям взрослого

2.3

Этап практического решения проблемы

Формировать практический и игровой опыт детей

-Кто же будет озвучивать наши фигуры дальше?

-Предлагаю желающим озвучить геометрические фигуры. Дети озвучивают:

-Здравствуй, друг! Я - треугольник. У меня три стороны и три угла. Я похож на …

-А я – Квадрат, у меня четыре стороны и четыре угла. Я похож на…

-А я- Круг, у меня нет ни одного угла, я могу катиться. Я похож на…

-Овал: Здравствуйте друзья! Меня зовут Овал, я по форме похож на круг, вот посмотрите.

-Дети, назовите предметы, которые по форме похожи на овал.

-Овал. Пустите меня к себе жить.

-Согласились фигуры и стали они жить вместе. Каждое утро они выходили на улицу и делали зарядку. А как они её делали, я вам сейчас покажу.

Физкультминутка:

Раз - согнуться, разогнуться,
Два - прогнуться, потянуться,
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять и шесть - тихо сесть.

-Вот однажды решили круг, квадрат и треугольник и овал отправиться на прогулку. Проказник овал убежал от приятелей и спрятался на огороде. Друзья огляделись вокруг, нет овала, стали его искать. Ищут, ищут - никак найти не могут.

-Дети, помогите фигурам найти овал. Для этого выберите овощи, которые по форме напоминают овал Среди овощей нашли друзья овал. Пошли они дальше. Долго - ли, коротко - ли они гуляли, но вот пришло время возвращаться домой.

-Ну вот ребята, наша сказка закончилась. Пришло время и нам возвращаться в детский сад.

Словесный метод: напоминание проблемного вопроса

Словесный метод: чтение сказки

Игровой метод: объяснение правила игры

Словесный метод: беседа с детьми

Отвечают: мы!

Дети выходят озвучивать героев сказки

Озвучивают по порядку

Слушают воспитателя

Называют предметы

Повторяют слова и движения за воспитателем

Смотрят на плакат «огород», который поставил воспитатель

Выбирают: огурец, баклажан

Возвращаются в детский сад

В результате работы дети смогут использовать полученные знания на практике, использовать знания в дальнейшем

3.

Заключительный этап

Анализировать процесс и результат, подвести итоги занятия.

-Куда мы сегодня с вами ходили?

-Понравилось ли вам в кинотеатре?

-Как мы сегодня с вами помогли ?

-Что вы сегодня нового узнали, с чем (кем) познакомились?

-На что же похож овал?

-Какие геометрические фигуры подружились с овалом?

-Что вы знаете об овале?

-Спасибо за работу на нашем сегодняшнем занятии. Все молодцы.

-А сегодня вечером мы с вами придумаем и нарисуем что-нибудь связанное с овалом.

Словесный метод: беседа с детьми

Отвечают на вопросы воспитателя

В результате работы дети узнают много новой информации

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса ««Делители и кратные», 6 класс»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект по ФЭМП. «Подарки от Снегурочки»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия с детьми старшей группы "Пифагор"»
Математика
Планирование по математике для 6 класса «Тематическое планирование по новым стандартам ( 6 класс).»