Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
г. Мурманска № 119
Конспект нод по экологии в младшей группе
«Прогулка в зимний лес»
с элементами театрализованной деятельности.
Воспитатель: Сташкив О.Н.
Мурманск
2020 г.
Цель: развитие у детей познавательного интереса к жизни леса и его обитателям.
Задачи:
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
- обогащать и активизировать словарный запас;
- развивать умение слушать друг друга;
- воспитывать интерес у детей к жизни леса, умение вести себя в лесу;
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому;
- формировать доброжелательность.
Предварительная работа: Рассматривание наглядно – дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Назови дерево»; просмотр фильмов , презентаций о диких животных
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, музыкальная.
Оборудование: ёлки искусственные, снежинки из белой бумаги, имитация берлоги медведя , ткань белого цвета, медведь – игрушка, заяц – игрушка, лиса – игрушка, белка – игрушка.
Словарная работа: Дикие животные, берлога, нора, шубка, иголочки, хвоя, хвойное.
Ход НОД:
- Дружно за руки возьмемся и гостям всем улыбнемся!
Скажем дружно раз, два, три - «Здравст-вуй- те !»
А я вас приглашаю на прогулку в зимний лес. Как надо вести себя в лесу? Кто мне скажет?
(тихо, не шуметь, веточки деревьев не ломать, не баловаться)
Стук в дверь входит почтальон, приносит письмо от тётушки Совы.
Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки ели не ломай
Никогда не забывай
Здесь не нужно всех ловить
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Лес пришел ты посмотреть,
А хозяин здесь –медведь
Их покой побереги.
Ведь они нам не враги.
- Вот какие правила надо знать и запомнить ребята?
- Кто мне скажет какое время года сейчас?
А как вы догадались?
(На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет. Деревья стоят голые, нет листочков. Люди одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны, можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.)
- На улице холодно, идёт снег и чтобы нам с вами не замёрзнуть в лесу, давайте оденемся по - теплее.
(Имитация одевания).
Очень холодно зимой,
Но мы, гулять с вами пойдём!
Мы наденем куртку,
Мы наденем шапку,
Мы наденем шарфик,
Мы обуем сапоги,
А ещё красивые,
Тёплые, пушистые
Рукавички.
- Все оделись? Все готовы?
- Давайте вспомним и перечислим тех животных, которые живут в лесу?
( заяц, медведь, лиса, волк, белка ,ёжик)
- А как можно по другому назвать животных, которые живут в лесу?
(Дикие)
-Давайте возьмем угощения для лесных жителей, вдруг мы встретим кого – то. ( собираю гостинцы в корзиночку морковку, молоко, мед, орешки.)
Вот и готовы на прогулку: правила поведения в лесу вспомнили, гостинцы припасли. Но путь нам предстоит нелёгкий. Вставайте парами и пошли за мной. Придётся нам идти по сугробам.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам, по сугробам.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Шагаем смело мы вперед,
Много нас открытий ждет.
- Ребята, вот мы и пришли на лесную опушку, посмотрите, как красиво в зимнем лесу.
- А что же это за деревья, которые и зимой и летом одним цветом?
( ёлочки)
- Какого они всегда цвета?
(зеленого)
- Ребятки, а что растёт у ёлочки на веточках?
(Иголочки).
Молодцы! Именно поэтому, ёлочки называют хвойным деревом. Раз растут иголочки, значит, это ёлочки. По-другому их называют хвоинки. Поэтому лес, в котором растут елочки, называют хвойный лес.
- Ребятки, посмотрите как много снега, давайте поиграем .
Пальчиковая гимнастика: «Снежок» Раз, два, три, четыре, Мы с тобой снежок слепили. Круглый, крепкий, Очень гладкий , И совсем – совсем не сладкий. Раз – подбросим, Два – поймаем. И сейчас мы поиграем. Все снежки свои кидаем. (играют с гостями делают снежки из белой бумаги, которой накрыт ковер, имитация заснеженной полянки и бросают в гостей)
- Как мы здорово поиграли. Давайте теперь соберём все снежки и положим под елочки, что бы им было теплее.
- Ребята, тише, тише. Не шумите! Смотрите, здесь какой- то интересный домик и кто-то спит? Как вы думаете кто это! ( Это медведь) А как называют домик медведя? ( Берлога.) А почему он спит? ( Медведи зимой спят, а просыпаются весной.)Чем питается медведь? ( ягодами, медом, корешками) Молодцы! Давайтеоставим ему баночку с медом. Он проснется весной и обрадуется угощению.
- Ой, ребята, смотрите, кто это на нас смотрит с ёлочки? (Белочка) Чем белочка любит лакомится? (Орешки, грибочки, ягодки) Как называется домик у белочки? (Дупло) Давайте белочку угостим орешками, оставим их под ёлочкой в тарелочке. Когда мы уйдем, она спустится и полакомится.
Ребята, кажется тут кто-то под елочкой шевелится? Давайте посмотрим кто это? (Воспитатель из под ёлки достает зайца.) Кто это? (Заяц.) Какого цвета шёрстка у зайца? (Белого.) Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? ( Чтобы зайчика не нашла лиса.) Где живёт зайчик? (Под кустом) Чем питается заяц? (Морковкой, капустой, корой, веточками.) Ребята, я предлагаю вам превратиться в зайчат и поиграть со мной в игру. Были у меня ребята, а стали у меня зайчата.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит». Зайка беленький сидит И ушами шевелит Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать. (Движения выполняются по тексту. )
- А сейчас мы превратиться снова в ребят. Были у меня зайчата, а стали у меня ребята. Давайте и зайчику оставим угощение. Что оставим зайке ? (Морковку)Кладут на тарелочку и подносят зайцу.
-Ой, смотрите под маленькой ёлочкой сидит какой то дикий зверь? Кто это? (Лиса)Какого цвета у лисы шубка? ( Оранжевая, рыжая, красивая.) Где живёт лиса?( В норке)Чем питается? (Молоком, зайчиками, птичками.)Замечательно. Молодцы! Давайте лисе в тарелочку нальем молочка, пусть она полакомится вкусным полезным молочко.
- Много интересного мы увидели в зимнем лесу, но пора нам возвращаться. Скажем до свидания, диким животным, которых мы встретили, красавицам ёлочкам. Встаём парами и за мной по сугробам шагаем в группу.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам, по сугробам.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Шагаем смело мы вперед,
Много нас открытий ждет.
- Вот мы и пришли, отряхиваем сапоги, рукавицы, шапки. Вам понравилась наша прогулка? Кого мы встретили в лесу? Как одним словом можно назвать этих животных? Какие деревья были на лесной опушке?