Сказочное путешествие

Конспект занятия
Конструкт интегрированного занятия для воспитанников третьего года жизни
Фролова Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема: «Сказочное путешествие»

Возрастная группа: третий год жизни

Форма НОД: интегрированное НОД (Речевое развитие, познавательное, художественно – эстетическое, социально - коммуникативное)

Форма организации (групповая, индивидуальная, парная, подгрупповая)

Учебно-методический комплект: Программа воспитания и образования в детском саду «От рождения до школы» 2015г.

Средства:

Литературные: картинки к сказкам «Теремок», «Колобок»

Музыкальные:аудиозапись, музыка В.Я. Шаинского «Облака»

Цель:Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к литературным произведениям, развивать речь детей.

ЗАДАЧИ

образовательной программы
«От рождения до школы»

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

(с учетом требований ФГОС ДО)

1.Обучающие -Учить детей внимательно слушать сказки, худ. Произведения, муз. аудиозапись, умение вести диалог. - Помочь детям вспомнить знакомые потешки. - формировать детей способность к диалогической речи. - Закреплять умение отвечать на вопросы предложением состоящих 3- 4 слов. - Закрепить умение согласовывать существительные с глаголами, использовать в речи предлоги «в, на, за, под». - закрепить понятие «один» - «много», «больше» - «меньше». 2.Развивающие - Развивать умение сопереживать персонажам сказок. - Развивать наблюдательность, внимание, память, развиватьмелкую моторику. 3.Воспитательные Воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям.

Индивидуальная работа с Матвеем

Развивать умение составлять предложения из 3 – 4 слов

Этапы (последовательность) деятельности

Содержание совместной деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества) (в соответствии с требованиями ФГОС ДО )

1 этап

Организационный момент

Воспитатель:Дети, давайте поприветствуем наших гостей.

Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», чтобы день был добрым, настроение было хорошее. Скажем эти волшебные слова гостям.

Дети и воспитатель приветствуют гостей: «Доброе утро».

Воспитатель: Давайте и поприветствуем солнышко, скажем вместе: Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопали в ладоши, Очень рады солнышку. Дети: Здравствуй, солнышко!

Задаёт положительный эмоциональный настрой

Задаёт вопросы, приветствует гостей.

Приветствуют солнышко и гостей

Хлопают в ладоши

Дети настроены на общение

2. Основная часть

Проблемная ситуация (мотивация).

Ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию.

Актуализация знаний детей

Проблемная ситуация

Включение детей в планирование совместной деятельности

Физкультминутка «Цветы»

Дидактическая игра: «Узнай и назови»

3.Заключительная часть

Воспитатель:Ребята, посмотрите какая необычная коробка. Может она волшебная, посмотрим, что там лежит. Воспитатель засовывает руку в коробку, надевает куклу – лягушку (би - ба - бо), и голосом теперь уже Лягушки не высовывая рукииз коробки, загадывает загадку). «Что за странная зверушка «ква» кричит в траве?

Дети: Лягушка! Воспитатель: Молодцы! Отгадали загадку.

Лягушка: Здравствуйте ребята. Я прискакала к вам из сказки, а вы любите сказки? Дети: Да! Любим! Лягушка: - Я тоже люблю. А какие вы знаете сказки?

Лягушка: Какие вы молодцы, много сказок знаете. А я не знаю, из какой сказки я потерялась (вздыхает)

Воспитатель:Ребята, лягушка потерялась, поможем ей найти свою сказку. Для этого нам нужно отправиться в путешествие на поляну сказок. Как бы нам добраться в сказочный лес? Может вот на этих облаках?

Воспитатель:А какого цвета маленькие облака? (дети: белые) - Какого цвета большое облако? (синее). – Варя, какого цвета маленькое облако? (белого). Воспитатель:Сколько белых облаков? (много) - Фёдор, сколько белых облаков? (много) Воспитатель:Всё правильно , белых облаков много. – Мы полетим на белых облаках. А лягушка полетит на синем. Все готовы, тогда в путь!

Воспитатель:Вот мы и прилетели в сказочный лес. Аккуратно положим свои облака на пенёчек, они нам ещё пригодятся.

- Смотрите, на полянке красивые цветы растут. Чему они радуются?

- Правильно, они рады ласковому солнышку, теплу. Давайте поиграем с цветами.

- Влево – вправо повернитесь И в цветочки превратитесь Вот цветочки проснулись, улыбнулись, потянулись Раз – росой они умылись Два – изящно покружились Три – нагнулись и присели Четыре полетели Пять – они остановились и тихонько опустились - Молодцы, вы были настоящими цветочками. Теперь нам надо обратно превратиться в деток. – Влево – вправо повернитесь, и в ребяток превратитесь.

Воспитатель:Продолжаем прогулку по сказочному лесу. Рассаживайтесь на брёвнышки. – Смотрите домик на полянке. Кто сидит возле домика?

- А где остальные герои сказки, сейчас найдём.

Воспитатель: Все герои сказки на месте. Как называется сказка?

- Молодцы ребята, знаете сказку. В этой сказке лягушка живёт?

- Тогда идём дальше.

- Угадайте, а здесь герои из какой сказки собрались? Назовите их? Вы, узнали сказку как она называется. – Лёва, а лягушка в этой сказке живёт? Воспитатель: Правильно, не живёт. Продолжим путешествие по лесу. Что видите на полянке? - Стоит теремок, он не низок, не высок! Заглянем в домик. Для этого нам нужно произнести волшебные слова, чтобы открыть замок.

- Дети, посмотрите, здесь присутствуют все герои сказки? Назовите их? - Дети, а где сидит мишка? - Кто развалил домик? - Как называется сказка, вы узнали? -Лягушка в этой сказке живёт?

Воспитатель: Вернём лягушку на своё место Лягушка: Спасибо, вам ребята, что порадовали меня и нашли моих друзей из сказки. Я живу в сказке «Теремок» - Вот вам подарок от меня (Лягушка дарит детям книгу сказок «Теремок».

Воспитатель: Попрощаемся с героями сказок, нам пора возвращаться в группу. – Разбирайте свои облака. У всех облака? Очень хорошо, полетели!

Воспитатель:- Ну вот, ребята. Наше путешествие закончилось. Где мы были? Мы искали друзей из сказки для кого? В какой сказке лягушка живёт? Вам понравилось путешествие? А теперь скажем гостям «До свидания»

Стимулирует любознательность, интерес. Загадывает загадку.

Использует наглядное

средство (лягушку)

Задаёт вопрос

Стимулирует детей к высказыванием. Задаёт вопросы.

Воспитатель показывает облака.

Организует диалог

Предлагает взять в руки облака, включает музыку В.Я.Шаинского «Облака»

Задаёт вопрос.

Проводит с детьми Физкультминутку.

Показывает последовательность действий.

Обращает внимание на домик. (Возле домика сидит на гнезде Курочка Ряба). Задаёт вопрос

Проводит дидактическую игру: «Узнай и назови» Цель: Достать персонажа сказки из мешочка, узнать и назвать его.

Задаёт вопрос

Наблюдает за детьми, как они идут по дорожке.

Стимулирует детей к высказываниям

Задаёт вопрос

Проводит пальчиковую игру: «Замок»

Организует диалог, побуждающий к высказыванию

Возвращает лягушку к персонажам сказки «Теремок», создаёт положительное эмоциональное настроение.

Показ действий воспитателя.

Стимулирует детей к высказыванию.

Наблюдают за действием воспитателя. Отгадывают загадку.

Дети отгадывают загадку.

Отвечают на вопрос

Дети называют сказки: «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок»

Проявляют сопереживание.

Отвечают на вопросы воспитателя (индивидуальные и хоровые ответы детей)

Наблюдают за действием педагога, на носочках бегут по кругу имитируя полёт на облаках.

(хоровые и инд. Ответы)

Наблюдают за действием воспитателя. Демонстрируют физическую активность.

Дети отвечают на вопрос.

Дети достают из мешочка мышку, деда, бабушку и яичко.

Отвечают как называется сказка («Курочка Ряба»)

Идут по дорожке. На дорожке лежит Колобок.

Называют персонажи сказки и называют сказку «Колобок»

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопрос

Выполняют действия по показу воспитателя

Называют персонажей сказки, отвечают на вопросы

Благодарят лягушку, радуются.

Дети берут облака и бегут на носочках по кругу под муз. В.Я.Шаинского «Облака"

Дети отвечают на вопросы.

Умение вести диалог

Проявляют интерес к беседе.

Проявляют самостоятельность и участие в деятельности.

Закрепить понятия «один» - «много», «больше» - «меньше», называют цвет белый, синий.

Закрепить умение словом отвечать на вопросы.

Соблюдение правил физкультминутки, распределение внимания, эмоциональная разрядка

Проявляют интерес к игре. Развитие мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики рук, активизация речи детей

Использовать в речи предлог «на»

По наводящим вопросам воспитателя, дети закрепляют полученные знания

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Факультативы по русскому языку для дошкольников «Подготовка руки к письму»
Русский язык
Русский язык
Русский язык