Интеллектуальная игра - викторина "Что? Где? Когда?"

Другие сценарии праздников
Для детей подготовительной группы (можно использовать как итоговое занятие)
Гончарова Ольга Владимировна
Содержимое публикации

ЧАСТНОЕ дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №180 ОАО РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Интеллектуальная игра-викторина

«Что? Где? Когда?»

подготовительная группа

подготовила:

Гончарова О.В.

воспитатель 1квалификационной категории

Цель: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора.

Задачи:создать условия для формирования ЭМП, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружа­ющего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени.Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окру­жающем, сенсорное развитие, развитие любознательности и познаватель­ной мотивации; Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой; воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа соревнований.

Материалы к занятию:

1) Игровое поле (круг, разделенный на 8 цветных секторов с белыми стрелками).
2) Большой волчок со стрелкой.
3) Черный «ящик».
4) Конверты - 6 штук с заданиями для команд.
5) Скрипичный ключ для музыкальной паузы.
6) Песочные часы.
7) Семена ячменя и ячменный колос.

8) Презентация с заданиями.
9) Видеоролик разминки «Делай так!»
10) Призы участникам игры: ручки и карандаши.

Подготовительная работа:

1) Чтение энциклопедий и рассматривание иллюстраций.
2) Проведение познавательных занятий, дидактических игр и бесед с детьми.
3) Подбор познавательной и энциклопедической литературы для детей в библиотеках.


Ход занятия;

На столе игровое поле (круг с 8 цветными секторами)
На каждом секторе - конверт с карточкой-вопросом.
Кружок с иллюстрацией сказочного героя.
Два сектора заняты «черным ящиком» и скрипичным ключом (обозначающим музыкальную паузу).
В центре игрового поля - волчок со стрелкой.
Ведущий - воспитатель.

Ведущий:
- Добрый день, уважаемые гости!

- Мы рады вас приветствовать на Интеллектуальной командной игре «Что? Где? Когда?». Дети покажут свои знания и умения в различных областях науки, техники и искусства.Встречайте наших игроков.
(Торжественно звучит видео заставка к игре «Что, Где, Когда?»).

Дети заходят в зал, выстраиваются полукругом перед игровыми столами. 
Ведущий:
- Прошу капитанов представить свои команды(название команды, девиз все вместе).

Знатоки: Как к солнцу первые ростки,

Так к знаниям тянулись мы,

Узнали мы уже не мало,

Но, тяга к знаниям не пропала!

Умники:Мы умники, а это значит,

Нас ждет успех и ждёт удача,

Вперёд к победе – наш девиз!

А кто слабее – берегись!

Мудрецы: И пусть острей кипит борьба

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания!

Ведущий:

- Спасибо командам. Прошу занять свои места за игровыми столами.


Ведущий:
- А сейчас, послушайте правила нашей игры:
Запускается волчок. Ждём остановки стрелки.

Все выполняют задание, на которое укажет стрелка.

На выполнение задания даётся 1 минута.

Обратите внимание на сигнал:

Первый сигнал начинаем думать, играет музыка для обдумывания.

Перед тем, как вам отвечать, прозвучит 2 сигнал- это предупреждения.

3 сигнал – пора отвечать.

Чтобы определить, какая команда отвечает первой, подайте сигнал, раньше минуты сигнал не подаём!

И так мы начинаем: Что? Где? Когда? (заставка)

Жюри:

1.Вы очень ловкие – мы это знаем.

Везенья, успехов в игре вам желаем.

2.Мы вам, друзья, желаем, от души,

Чтоб результаты ваши были хороши.

«Разминка»без волчка

(Вопросы задаются, какая команда быстрее подаст сигнал, та и отвечает)

1. Как называется наша планета?

2. Какая по счету наша планета в солнечной системе?

3. Как называется край, в котором мы живем?

4. Какой город является столицей нашей Родины?

5. В каком городе мы живём?

6. Как называется река, которая протекает в нашем городе?

7. Какой праздник отмечают 9мая?

8. Продолжите предложение: У человека есть имя,….(отчество и фамилия)

9. Сколько месяцев в году?

10.Сколько дней в неделе? (12, 7)

11. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений? (Красная Книга) 12. Охраняемые государством участки первозданной природы?

13. А кто написал «Сказку о золотой рыбке»? (Александр Сергеевич Пушкин) 14. Какое сейчас время года?..

15. Когда вы пойдете в первый класс?


1 раунд!«Лево - право»

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игроки отвечают)
Проводится сидя за игровыми столами.

- Внимание! Вопрос!

Что и кто двигается вправо или влево?

Обведите зелёной ручкой рыб и ракеты, которые двигаются вправо, а красной ручкой, которые двигаются влево.


2 раунд!  «Острый глаз»
(Звучит музыка «вращение волчка»)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)

Соедините картинки слева с картинками справа, по образцу.


3 раунд! «Черный ящик»
(Звучит музыка «вращение волчка»)
- номер конверта? (игрок отвечает, номера нет, черный квадрат)

- Внимание! Внесите черный ящик!
Ведущий: 
- Внимание команды!

Что находится в черном ящике?

Слушаем внимательно: в нем находится то, что может спать долго, спать до тех пор, пока не появится тепло, свет, вода.
Внимание вопрос: Что находится в черном ящике?
Ведущий: 
- Командам дается 1 минута на размышление.

Ответ: «В черном ящике мы думаем, находятся семена растений, одно семечко. Зимой вся земля покрыта снегом, холодно. И семена могут спать долго, укрытые снежным одеялом. Но придет весна, пригреет солнце, побегут ручьи и семена проснутся и оживут. Семена растений начнут прорастать, ведь у них будет и тепло, и свет, и вода».
Ведущий: 
- Замечательный ответ дали игроки. Откроем черный ящик. Действительно это семена.
- Могут ли знатоки дать ответ, семена какого растения лежат в черном ящике?
(Семена пшеницы).

- Внимание! Музыкальная пауза! 

Скрипичный ключ поставлю я
   Музыкальная пауза у нас, друзья! 

(Ставится знак музыкальной паузы)


Физминутка «Капитан Краб – Бодрилка»


4 раунд! «Смекалка»

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
- номер конверта? (игрок отвечает)
- Внимание!
1.Из за забора выглядывает 10 лап. Сколько цыплят спряталось за забором?

2. Из каких геометрических фигур состоят рисунки?

3. Какие 2 карточки нужно поменять, чтобы сумма стала одинаковая?

4. Пересчитайте всех животных, запишите цифрой.

5 раунд! «Ребусы»

(Звучит музыка «вращение волчка»)
- номер конверта? (игрок отвечает)
- Внимание!

Разгадайте ребусы, составьте слово по первым звукам.

6 раунд! «Домики»
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
- номер конверта? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Заселите правильно жильцов в домике. (состав чисел)

- Внимание! Музыкальная пауза! 

Скрипичный ключ поставлю я
   Музыкальная пауза у нас, друзья! 
(Ставится знак музыкальной паузы)

Физминутка «Капитан Краб – Делай так!»

«Сектор Сова»

Пока команды выполняют задание, жюри подводят итоги.
Команды изготавливают сову из фетра. (по одной сове каждая команда).
Капитаны команд вручают поделку жюри.

По окончанию интеллектуальной игры ведущие благодарят игроков за участие, зрителей и болельщиков за просмотр. 

Под торжественную музыку детям вручаются памятные призы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для «Парад-митинг, посвященный Великой Победе»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 2 класса «Спортивный праздник»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «« День семьи» «Детский сад и семья- лучшие друзья» ( Досуг)»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Вне классные мероприятия»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Весёлые старты»