ЧАСТНОЕ дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №180 ОАО РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»
Итоговое занятие по математике
«Парад Победы»
подготовительная группа
подготовила:
Гончарова О.В.
воспитатель 1квалификационной категории
Задачи: Познакомить детей с событиями Великой Отечественной Войны. Формировать представление детей о таких понятиях «героизм», «подвиг», «Парад Победы»
Воспитывать уважительное отношение к людям, которые отдали жизнь, чтобы защитить Родину.
Цель:
. закреплять умение ориентироваться на плоскости листа;
. совершенствовать навыки порядкового и количественного счета;
. Закрепить обратный счет;
. решать математические задачи, записывать решение с помощью цифр, знаков и читать запись задачи;
. формировать умение анализировать, находить признаки сходства и отличия и на их основе объединять предметы со сходными признаками и выделять предметы, отличающиеся по какому-либо признаку;
Развивающие задачи:
. активизировать внимание, мышление;
. развивать слуховое восприятие.
Воспитывать самостоятельность; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Предварительная работа:
Беседа о ВОВ, о Дне Победы, рассматривание иллюстраций с военной техникой, рассматривание картин на военную тематику.
Демонстративный материал: Ватман с планом военного парада, силуэты военных солдат с цифрами. Макеты военной техники,
Раздаточный материал:
Рабочие тетради, цветные карандаши, математический набор с цифрами, Цветные полоски для решения примеров, воздушные шарики с числовым номером.
Ход занятия:
Здравствуйте, дети. Какое прекрасное утро! Я вижу, что у вас замечательное настроение! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем доброго дня.
-Ребята. сейчас какой месяц?
-До мая какой месяц был?
-После мая какой месяц будет?
-А какой месяц впереди?
Воспитатель: Правильно, ребята скоро праздник 9 Мая «День Победы».
- Как вы думаете, почему наш народ празднует 9 Мая?
Дети: (ответы детей- В этот день закончилась война. Наша страна победила фашистскую Германию в ВОВ, поэтому 9 Мая объявлен «Днём Победы»).
- Ребята, каждый год в столице нашей страны Москве и во многих других городах проходят праздничные парады.
- Все участники парада движутся по определённому маршруту.
Дети, сейчас мы пройдём за столы и выполним в рабочих тетрадях направление маршрута.
Чёрным квадратом показан исходный пункт участников парада.
(Воспитатель поясняет выполнение задания)
Предлагаю одному из детей выполнить задание на доске, а другие дети выполняют в тетрадях.
. От черной клетки отступите вправо 5 клеток, а шестую обведите простым карандашом и закрасьте красным цветом.
. От красной клетки вниз отсчитайте 6 клеток, а седьмую закрасьте синим цветом.
. От синей клетки отсчитайте 12 клеток, а 13 закрасьте оранжевым цветом.
. От оранжевой клетки вверх 15 клеток, а 16 закрасьте зелёным цветом.
. От зелёной клетки отсчитайте 6 клеток-вправо, а 7 закрасьте желтым цветом.
-А сейчас сверим (дети сравнивают с работой на доске, выполненной ребёнком).
(Предлагаю детям подойти к макету)
Ребята каждый квадрат определённого цвета с заданием. Нам нужно их выполнить и выложить план прохождения парада.
Итак, 1 квадрат (дети называют цвет-красный)
Задание:
- На параде участвуют защитники Родины разных подразделений. Первыми встали солдаты на парад. Они построились в строгом порядке в соответствии с цифрой на форме, которая показывает порядковый номер солдата
(Солдаты выстроены в беспорядке, дети обращают внимание на это и выстраивают солдат по порядку от 1 до 10)
Следующее задание(дети называют синего цвета)
Задание:
- На параде участвуют не только солдаты-мужчины, но и девушки-военослужащие.
-Построились 5 девушек и 1 мужчина.
Вам нужно подойти к столу с математическим набором и выложить с помощью цифр и знаков, кого больше, а кого меньше.
-На сколько больше?
(Ответы детей)
Следующее задание (дети называют оранжевый квадрат)
- Какую военную технику вы знаете?
(Ответы детей)
-На параде участвует 7 единиц военной техники, из них 5 единиц боевые машины пехоты, остальные танки. Сколько танков участвует на параде?
(Предлагаю решить задачу за столами с помощью цифр и знаков)
- Назовите условие задачи?.
-Задайте вопрос к задаче?
-Назовите ответ.
- Проверим на макете.
Переходим к квадрату (дети называют зеленый квадрат)
Задание:
- в честь празднования в небо запускают шары, чтобы над нами было всегда чистое, мирное небо. И мы с вами запустим. Шары будем запускать в обратном порядке от 10 до 1.
(Предлагаю взять шары с цифрой и выложить в обратном порядке)
Ребята на макете остался последний квадрат
(дети называют –желтого цвета)
- В честь дня Победы прогремели салюты.
Задание: Возьмите полоску любого цвета. Переверните её обратной стороной. Впишите недостающую цифру. Проверьте правильный ли ваш ответ. Прочитайте запись. Затем выложите полоски сопоставляя ответ с цифрой на макете.
Дети, вы все прекрасно справились с заданиями.
- Вот так проходит организация празднования Дня Победы.
-Какое задание вам больше понравилось? Почему?
- Дети, из вас получатся настоящие защитники Родины.
Закрепить умение записывать решение с помощью цифр, знаков а также читать и понимать запись задачи, находить признаки сходства и отличия, объединять предметы со сходными признаками и разделять отличающиеся по какому-либо признаку. Отличное занятие. Спасибо.