Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №15»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Речевое развитие»
(Чтение художественной литературы)
в средней группе
Тема «Животный мир»
Чтение рассказа В. Бианки «Подкидыш»
Голышева Елена Владимировна
воспитатель
г. Снежинск 2017
Программные задачи:
Образовательные:
Углублять интерес к литературной прозе (рассказ о природе, животных и птицах.)
Учить отвечать на вопросы полным ответом.
Развивающие:
Развивать способность к целостному восприятию текста, продолжать учить выявлять основное содержание, понимать главные характеристики героев, значение некоторых средств языковой выразительности для передачи образов героев.
Воспитательные:
Воспитывать бережное и чуткое отношение к животным и птиц.
Речевые:
Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением из 3-4 слов с однородными членами.
Закрепить в речи название птиц; каменка, пеночка – пересмешка.
Обогатить речь прилагательными: розовые, малиновые, голубые,
существительными: птенчик, подкидыш, приёмыш, тельце.
Учить звукоподражанию «чик-чирик», «пи-пи».
Предварительная работа:
Беседа о птицах.
Наблюдение за птицами.
Рассматривание иллюстраций, картин с птицами.
Чтение стихов, загадок о птицах.
Раскраски «Птицы».
Д/И «Птицы и птенцы».
Рассказ о В. Бианки, выставка портрета.
Индивидуальная работа:
Учить Ксюшу и Захара слушать внимательно рассказ, не перебивая воспитателя.
Учить Илью и Юру отвечать на вопрос распространённым предложением.
Методы и приемы:
Игровой
Чтение рассказа воспитателем
Вопросы к детям
Объяснение новых слов
Хоровое проговаривание
Индивидуальное проговаривание
Чтение отрывков при затруднении в ответах
Физминутка
Ход занятия:
1 часть
Дети садятся полукругом.
Воспитатель: Дети посмотрите, что я вам сегодня принесла.
( Это корзинка)
Воспитатель: Правильно, это корзинка. В ней лежит что-то необычное. Посмотрите что это?
( яйца)
Воспитатель:
Правильно это яйца?
Воспитатель: Какие они? Все одинаковые или разные?
(разные, разноцветные).
Воспитатель: Хотите узнать , то это за яйца? Я сейчас вам прочитаю рассказ Виталия Бланки «Подкидыш», а вы внимательно слушайте. А потом вы узнаете, что эти за яйца.
Воспитатель читает рассказ. После паузы воспитатель спрашивает
Воспитатель: Как называется рассказ?
(«Подкидыш»)
Воспитатель: Кто написал рассказ?
(Виталий Бианки)
Воспитатель: Вы знаете, что он писал о природе , о птицах.
Воспитатель: О ком этот рассказ?
(о птицах)
Воспитатель: Кто разорил гнездо?
(мальчишки)
Воспитатель: Как назывались птенчики ?
(каменка, пеночка – пересмешка)
Воспитатель: Какие яйца у каменки?
(чисто голубые)
Воспитатель: А у пеночки – пересмешки (розовые с черными точками)
Воспитатель: Сколько каменка вывела яичек?
(шесть)
Воспитатель: Сколько яичек спас автор?
(одно)
Воспитатель: Как автор спас птенца?
Почему его называют «подкидыш», «приёмыш».
(подкинул в гнездо пеночки – пересмешки, приняла чужого птенца)
Воспитатель: Сколько яичек вывела пеночка – пересмешка?
(четыре)
Воспитатель: Чем кормила пересмешка подкидыша?
(гусеницей)
Воспитатель: Как отблагодарил приемыш свою новую мать?
(грел яйца, высиживал)
Воспитатель: Что сделал подкидыш, когда подрос?
(улетел из гнезда)
При затруднении ответах детей воспитатель зачитывает отрывки из рассказа, использует подсказку детей и хоровое проговаривание.
Физминутка:
Воспитатель:А теперь давайте поиграем. Вы будете маленькие птенцы, а я ваша мама. Сели в свои гнездышки (на стульчики), а теперь выпрыгнули из гнездышек и полетали. Как птенцы чирикают, пищат голодные? (используют звукоподражание). Прилетела мама, всем дала по червяку (потянулись), и сели все свои гнезда.
Воспитатель: Молодцы!!! Хорошо поиграли. Настоящие птенчики !
II часть:
Воспитатель: А теперь давайте внимательно рассмотрим яйца в корзинке и назовем, какой они птицы.
Выходи Илья, возьми одно яичко и расскажи про него.
Добиваюсь ответа распространённым предложением.
Воспитатель:Подойди, Юра, расскажи про другое яичко.
Воспитатель: А про какое яичко хочет рассказать Юля?
Вызываю по желанию 3-4 детей.
При затруднении зачитываю отрывки из рассказа.
Воспитатель: Дети, понравился вам рассказ, который я вам сегодня прочитала? Хотите ещё раз послушать?
Зачитываю рассказ. После прочтения ещё раз хором и индивидуально повторяем с детьми название рассказа и автора.