Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Коробициной Екатерины Николаевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: средняя (4-5 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики:
Методист: Оценка: 5
Тема:Составление логических рассказов по серии картинок «Кошка и мышка»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию.
Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.
Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение.
Дети демонстрируют знания о значении слова «компас».
Дети демонстрируют связную речь (диалогическую, монологическую).
Дети демонстрируют творческое воображение в процессе совместной деятельности.
Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток.
Дети проявляют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии.
Дети делают обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы).
Дети проявляют умение называть действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия.
Дети делают обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия).
Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки.
Дети демонстрируют умение составлять логический рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.
Цель: развитие у детей связной речи в процессе составления логических рассказов по серии картинок «Кошка и мышка» методами ТРИЗ.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая. Развивающие: Развивать любознательность. Развивать связную речь (диалогическую, монологическую). Развивать творческое воображение в процессе совместной деятельности. Обучающие: Учить раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Учить по схеме этапа узнавать игровое действие. Учить определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение. Актуализировать знания о значении слова «компас». Учить определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток. Учить находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии. Учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы). Учить детей называть действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия. Учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия). Учить устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки. Учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. | Илья – с помощью индивидуальной работы учить составлять сложные предложения в процессе игрового упражнения со схемами. |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 325 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Сидорчук Т.А, Лелюх С.В, Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: методическое пособие 2-е изд., испр. и доп.-М.: АРКТИ: 2016 с.: ил. (Растем умными (Технология ТРИЗ)).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.
Методы и приемы ТРИЗ: мозговой штурм.
Оборудование:мягкие игрушки кошка и мышка, картинки для составления рассказа, опорные схемы, раскраски.
Предварительная работа: чтение рассказа «Мышка и кошка»
Цель:воспитание интереса к художественной литературе и желание слушать литературные произведения.
Ход: Ребята, вы любите слушать сказки или рассказы?
Ответы детей.
- Сегодня я предлагаю вам послушать небольшой рассказ про кошку и мышку. Вы согласны?
Ответы детей.
- Рассказ называется «Мышка и кошка» слушайте внимательно.
Кошечка в лукошке
Мирно спит – сопит.
А за стенкой мышка
Сухарём хрустит.
Пока кошка отдыхает,
Мышка думает-гадает:
Как бы ей залезть в буфет,
Утащить кулек конфет.
И пробраться в тот сундук,
Где арахис и фундук.
И залезть на антресоль:
Там хранятся сахар, соль,
А еще шмыгнуть в кладовку,
Взять пшеничку и морковку.
Вот бы храбрости набраться,
Мимо кошечки промчаться,
Всяких вкусностей собрать
И неделю отдыхать.
- Ребята, вам понравился рассказ? Ответы детей.
- Кто может сказать, о чем этот рассказ? Ответы детей.
- Конечно ребята — этот рассказ о том, как мышка составляла план чтобы утащить все вкусности к себе в норку и не попасться кошке, а потом спокойно отдыхать.
- Как вы думаете, какое настроению у рассказа?(Радостное, веселое, грустное). Ответы детей.
- Что делал кошка в этом рассказе? Ответы детей.
- А какие сладости хотела украсть мышка, кто запомнил? Ответы детей.
Воспитатель еще раз читает детям рассказ и объясняет значение новых слов (при этом иллюстрируя эти слова).
Лукошко- небольшой домик для кошки, в котором она спит.
Буфет-это такая столовая, где люди могут купить еды и покушать.
Кулек-это небольшой мешочек или коробочка где лежат конфеты.
Арахис и фундук-это очень вкусные и полезные орехи.
Шмыгнуть-пробежать, проскочить.
Индивидуальная работа:игровое упражнение «Секрет каждой схемы»
Цель: учить составлять сложные предложения в процессе игрового упражнения со схемами.
Ход:Илья посмотри, что я держу в руках? (конверт).
- Давай его откроем и посмотри, что же там.
- Кошка и мышка просят помочь им, у них рассыпались все картинки и их нужно собрать. Мы сможем помочь им?
- Илья посмотри внимательно и скажи, что изображено на каждой картинке?
- Расскажи какие правила игры есть для серии картинок?
- А сейчас давай выложим эти картинки по порядку.
Ребенок выкладывает серию картинок.
- А сейчас давай мы с тобой вспомним какие есть схемы для этих картинок.
- Эта схема говорит…о чем же она говорит, как ты думаешь? (что надо выложить паровозик из картинок).
- А эта схема спрашивает…о чем? (о месте где происходят события).
- Следующая схема просит определить… (время события).
- Эта схема просит найти…кого? (общих героев на всех картинках).
- Эта схема просит назвать…что? (действия героев и догадаться, зачем он они это делают).
- Эта схема говорит о том, что… (нужно выложить картинки в правильной последовательности).
- И последняя схема нам говорит, о чем? (что нужно составить рассказ по этим картинкам).
- Молодец Илья, вот мы и вспомнили для чего нам нужны эти схемы и собрали картинки в правильной последовательности.
Ход образовательной деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача: - Мотивировать детей на совместную образовательную деятельность. - Развивать любознательность, совершенствовать диалогическую речь. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. Демонстрация. | Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, мотивирует на совместную деятельность. - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Но чтобы узнать, кто это, предлагаю отгадать загадки. В доме с бабушкой живёт, Тихо песенки поёт. Любит рыбку и мышей, Нянчит деток-малышей. И мурлычет у окошка Наша ласковая… (Кошка) Ответы детей. Прячет хлеба корочки, Серенькая с хвостиком Маленького ростика… (Мышка) Воспитатель садит мягкие игрушки на стульчик перед детьми. - Ребята, наши гости пока сидели дома очень сильно заскучали и поэтому пришли к нам в гости, чтобы поиграть. Вы согласны поиграть с ними? Ответы детей. | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. | Дети мотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2. Этап организации системы игр и творческих заданий. 2.1. Этап «Паровозик из картинок» Задачи: - Учить раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. - Учить по схеме этапа узнавать игровое действие. | Беседа. Демонстрация. Объяснение. Частично- поисковый метод. Мозговой штурм. | Воспитатель организует игры и творческие задания. - Ребята, а наши гости принесли для игр вот такие картинки, и предлагают с ними поиграть. Вы согласны? Ответы детей. Воспитатель раздает детям набор перепутанных картинок и предлагает разложить их в произвольной последовательности слева направо. - Ребята перед вами лежат картинки я предлагаю, вам разложить их аккуратно в одну линию, слева направо. Запомнили? Ответы детей. Воспитатель выслушивает ответы детей. Затем вызывает по одному ребенку и каждый из них в правильном направлении размещает картинку. Воспитатель помещает на доску схему «Паровозик из картинок». - Ребята, посмотрите внимательно на схему и запомните ее, она называется «Паровозик из картинок». | Дети внимательно слушают воспитателя, раскладывают картинки слева на право, рассматривают полученную схему. | - Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. |
2.2 Этап «Назови место, где происходят события» Задачи: - Учить определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение. - Учить по схеме этапа узнавать игровое действие. - Актуализировать знания о значении слова «компас». - Развивать связную речь (диалогическую, монологическую). - Развивать творческое воображение в процессе совместной деятельности. | Беседа. Объяснение. Поощрение. Словарная работа. Демонстрация. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом, затем показывает схему игры. - Ребята, посмотрите пожалуйста внимательно на картинки. Что вы на них видите? Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением. - Молодцы, каждый из вас смог определить, где происходит действие на всех картинках. Воспитатель помещает на доску схему «Назови место, где происходит действие». - Ребята, посмотрите внимательно на схему, на ней изображен компас. Скажите, как вы думаете, зачем людям нужен компас? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Компас помогает человеку узнать нужное направление, а также помогает найти человеку нужное ему место. Эта схема называется «Назови место, где происходят события» запомните ее. | Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему. | - Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение. - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. - Дети демонстрируют знания о значении слова «компас». - Дети демонстрируют связную речь (диалогическую, монологическую). - Дети демонстрируют творческое воображение в процессе совместной деятельности. |
2.3 Этап «Определи время событий» Задачи: - Учить определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток. - Учить по схеме этапа узнавать игровое действие. - Развивать связную речь (диалогическую, монологическую). | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям определить часть суток на каждой картинке, затем показывает схему игры. - Ребята, посмотрите на все картинки, скажите, как вы думаете, какая часть суток изображена на всех картинках? Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением. -Молодцы каждый из вас правильно определилчасть суток на картинках, а вот и следующая наша схема. Кто может сказать, какая она по счету? Ответы детей. Воспитатель помещает на доску схему «Определи время событий». - Посмотрите внимательно на схему, она называется «Определи время событий» и запомните ее. | Дети обращают внимание на картинки. Каждый из детей высказывает свое мнение. Рассматривают полученную схему. | - Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток. - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. - Дети демонстрируют связную речь (диалогическую, монологическую). |
2.4 Этап «Найди общих героев на всех картинках» Задачи: - Учить находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии. - Учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы). - Учить по схеме этапа узнавать игровое действие. | Беседа. Демонстрация. Объяснение. Поощрение. Частично- поисковый метод. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках. - Ребята, посмотрите внимательно на картинки, как вы думаете, какие главные герои на этих картинках? Главные герои это те, кто изображен на всех картинках и совершает действие. Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (на всех картинках главные герои — это кошка и мышка). - Посмотрите, что еще вы видите на картинках? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением (на картинах нарисована табуретка, подушка на который спит кошка, тарелка с молоком, коробка с макаронами, макаронина). - Каждый из вас правильно определил главных героев на всех картинках, и все вместе назвали, что еще (какие предметы) изображено (изображены) на картинках. Молодцы! А вот и новые схемы. Воспитатель помещает на доску схемы «Мышка» и «Кошка». - Посмотрите внимательно на схемы, они называются «Мышка» и «Кошка». | Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему. | - Дети проявляют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии. - Дети делают обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы). - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ воспитателя. Упражнение. | Воспитатель предлагает детям немного поиграть. - Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте встанем со стульчиков и встанем в небольшой круг. Вышли мышки погулять - Раз-Два-Раз-Два, (Шаг на месте) Пошалить и поиграть - Раз-Два-Раз-Два, (Дети вращают кистями, выполняя движение «фонарики») Правой лапкой топнули – Топ-топ-топ, (Топают правой ногой) Левой лапкой топнули – топ-топ-топ. (Топают левой ногой) Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (Поднимают руки вверх) Тянутся- тянутся – сыр им очень нравится(Тянутся вверх) Кусочек утащили – вниз лапки опустили (Опускают руки вниз) Рады лакомству мышата – хлопают в ладошки(Хлопают в ладоши) Оглянулись – а за ними наблюдает кошка!(Поворачиваются назад) Мышки испугались – в норки разбежались.(Складывают руки домиком над головой). | Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. |
2.5 Этап «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает» Задачи: -Учить детей называть действия героев и делать умозаключения, с какой целю совершаются эти действия. - Учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия). - Учить детей по схеме этапа узнавать игровое действие. | Беседа. Демонстрация. Объяснение. Поощрение. Частично- поисковый метод. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям называть, какие действий героя на каждой картинке изображены и с какой целью он действовал именно так. - Миша, возьми пожалуйста картинку и опиши, что делают герои на твоей картинке? Воспитатель выслушивает ответ ребенка, побуждая отвечать полным предложением (на картинке кошка спит, а мышка выглядывает из-под табуретки). - А, как ты думаешь, почему мышка выглядывает из-под табуретки и улыбается? Воспитатель выслушивает ответ ребенка, побуждая отвечать полным предложением (мышка увидела тарелку с молоком и заметила, что кошка спит). Воспитатель выслушивает остальных детей, которые рассказывают про оставшиеся картинки. - Молодцы ребята. А вот и новая схема. Воспитатель помещает на доску схему «Назовите действия героев и догадайтесь, зачем они это делают». - Посмотрите внимательно на схему, она называется «Назовите действия героев и догадайтесь, зачем они это делают» и запомните ее. | Дети подходят к столу, берут по одной картинке, каждый из детей описывает то, что изображено на его картинке, рассматривают полученную схему. | - Дети проявляют умение называть действия героев и делать умозаключения, с какой целю совершаются эти действия. - Дети делают обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия). - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. |
2.6 Этап «Что за чем?» Задачи: - Учить устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки. - Учить по схеме этапа узнавать игровое действие. | Беседа. Демонстрация. Поощрение. Частично- поисковый метод. Мозговой штурм. | Воспитатель называет некоторых детей и предлагает по той или иной картинке рассказать какие действия героев изображены. - Алиса, возьми любую картинку и расскажи, что изображено на этой картинке? Что было раньше, что будет потом? Воспитатель выслушивает ответы детей и по остальным картинкам. - Ребята, а сейчас посмотрите внимательно на все картинки. Давайте мы с вами разложим картинки в правильной последовательности. - Какая будет первой? Почему вы так думаете? Ответы детей. - Какая картинка будет второй? Почему вы так думаете? Ответы детей - Какая картинка будет следующей? Почему вы так думаете? Ответы детей - Какая картинка будет последней? Почему вы так думаете? - Вот мы с вами и разложили все картинки в правильной последовательности. - Посмотрите схему, которая обозначает «Что за чем?» и запомните ее. - Вот ребята мышка и кошка живут в одном доме вместе уже очень давно, но мышке как-то стало скучно, и она решила поиграть с кошкой, но когда увидела, что она спит решила немного схитрить и выпить у кошки все молоко, ребята как вы думаете какая мышка? Ответы детей. - Да верно мышка у нас хитрая, маленькая, любопытная и т.д. - А какая у нас кошка? Ответы детей. - А правильно ли поступила мышка когда выпила все молоко у кошки? Почему? Ответы детей. | Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему. | - Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки. - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. |
2.7 Этап «Составь рассказ» Задачи: - Учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. - Учить детей по схеме этапа узнавать игровое действие. | Демонстрация. Пример воспитателя. Рассказывание по серии картинок. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, сесть на стульчики. Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок. - Ребята, давайте сейчас попробуем составить рассказ по картинкам про наших гостей. Посмотрите на карточки – схемы, они помогут вам составить рассказ. - Перед тем, как кто-то будет рассказывать, предлагаю договориться, что все будут слушать внимательно, не разговаривать. Договорились? Ответы детей. - Кто бы хотел попробовать составить свой рассказ? Воспитатель выслушивает рассказы нескольких детей. Однажды…[таком-то месте (указание либо на общее место действия, либо на место действия, происходящего в первом кадре)]. Указание части суток. ... [такой-то объект (указание сквозного героя, героев на первом кадре)]. Делал (делали) ... (то-то) для ... (того-то). Потом ... (этот же объект) (переход ко второму кадру) делал ... (действие и цель действия). И далее по каждой картинке рассказывается об объекте, его действиях и цели этих действий. В результате получилось ... [то-то (обобщение)], поэтому можно сказать, что данный объект ... (герой, герои) ... (такой-то) по характеру. Придумать название получившемуся рассказу. - Чтобы придумать название рассказу, можно назвать главных героев, например, «Кошка и мышка». - Можно назвать рассказ по результату действия, например, «Питье молока». - По месту и времени действия, например, «Дневное происшествие». - По действию главных героев, например, «Как мышка придумала выпить молоко у кошки». - А можно использовать волшебное слово «Однажды» и назвать место действия, например, «Однажды на кухне». Воспитатель рассказывает свой рассказ после детей. - Ребята, вы не против если, и я попробую составить рассказ? Однажды на кухню забежала мышка, увидев, что, что-то стоит возле табуретки. И ей стало интересно, что же там находится. Под табуреткой мышка увидела тарелку с молоком и ей захотелось его выпить, но она увидела кошку и подумала, как же ей выпить молоко и не разбудить кошку. И придумала, она увидела на столе коробку с макаронами. Мышка подставила табуретку, залезла на стол и взяла одну макаронину, затем спустилась и опустила один кончик макаронины в тарелку и принялась пить молоко. Вдруг, кошка проснулась и увидела, что ее тарелка пуста, а молоко кто-то выпил. А мышка, которая его выпила стояла и смеялась. - Я назову свой рассказ «Хитрая мышка». - Ребята, вот мы с вами попробовали составить рассказы по картинкам, посмотрите на последнюю схему. Воспитатель помещает на доску схему «Составь рассказ». - Ребята, посмотрите на схему, она называется «Составь рассказ». Запомните эту схему. | Дети садятся на стульчики. Дети обращают внимание на карточки - схемы. Несколько детей составляют свой рассказ по картинкам. Слушают воспитателя. Рассматривают полученную схему. | - Дети демонстрируют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. - Дети проявляют умение по схеме этапа узнавать игровое действие. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Эмоциональное стимулировани е. Обобщающая беседа. Создание Ситуации успеха. Поощрение. | Воспитатель подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. - Ну вот ребята мы и поиграли с нашими гостями и составили про них самые интересные рассказы. Нашим гостям уже пора возвращаться к себе домой. Давайте скажем им до свидания! Дети прощаются с гостями. - Ребята, сегодня мы с вами играли в интересные игры, кто помнит, в какие игры мы играли? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением. - Вам понравилось составлять рассказ по картинкам? Почему? Ответы детей. - Что было интереснее всего? Ответы детей. | Дети отвечают на вопросы; слушают друг друга; выражают собственные чувства, мысли; выстраивают полное предложение. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа. Эмоциональное стимулирование. | Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. - Ребята кошка и мышка оставили вам небольшие подарки. Это разные и смешные раскраски с мышонком и кошкой. Вы можете выбрать любую понравившуюся и раскрасить в свободное время. Дети разбирают раскраски. | Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Паровозик из картинок | |
Назовите место, где происходят события | |
Определите время событий | |
Найдите общих героев на всех картинках «Мышка» и «Кошка» | |
Назовите действия героя (героев) и догадайтесь, зачем он (они) это делает (делают) | |
Что за чем? | |
Составь рассказ |
12