АВТОР Марков Дмитрий Павлович . Должность учитель физической культуры . Место работы МБОУ СОШ с. Сергевка. .Утверждаю
Директор МБОУ СОШ с. Сергеевка
_______________Юрченко Н.В.
План-конспект
по физической культуре
Тема: «Баскетбол»
Учебные вопросы:
Ведение мяча, остановки, повороты;
Броски мяча с разных точек под кольцом;
Учебная игра.
Цель урока: обучить знаниям, умениям и навыкам игры в баскетбол.
Задачи:
Образовательная: история возникновения игры баскетбол, техника безопасности на уроках баскетбола;
Воспитательные: взаимодействие со сверстниками (умение общаться в социуме) в процессе выполнения упражнения и учебной гры;
Развивающие: развитие двигательных качеств (координация движения, моторика рук, силовые качества) посредством игры в баскетбол.
Время урока: 45 минут
Место проведения: спортзал
Материальная база: баскетбольные мячи – 10 шт., баскетбольные щиты с корзинами для баскетбола-2 шт.
Форма работы с учениками: одиночные, парные и групповые.
№ п/п | Ход урока: Учебные вопросы | Время | Этапы образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | |||||
1 2 3 4 5 6 7 | Построение, проверка наличия личного состава класса Разминка 1.Вопрос: Ведение мяча, остановки. Повороты 2.Учебный вопрос: Броски мяча с различных точек под кольцом Повторение правил игры и жесты судьи. 3 Учебный вопрос: Учебная игра Заключительная часть | 2мин 5 мин. 10 мин. 15 мин. 10 мин 3 мин. | 1 одношереножный строй, проверка по журналу л/с. Выполнение строевых приемов (повороты налево, направо) -легкий бег; -специальные упражнения ( с высоким подниманием бедра, захлестом голени, приставной шаг правым. Левым боком, бег спиной вперед, прыжки с полного приседа. Переход на шаг Построение для ОРУ на месте ( с установкой дистанции друг от друга) 1.И.П. наги на ширине плеч, руки на поясе. На 4 счета наклон головы (8 повтор.), вращение головы 2. И.П. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу: -рывки руками (8 повтор) -махи руками (8 повтор.) 3. И.П. ноги на ширине плеч, кисти в кулаки, вращения кулаками. 4.И.П. наги на ширине плеч, руки на поясе. -наклоны влево, вправо (8 повтор.) -вращения тазом влево (4 счета) и вправо (4 счета) 5.И.П. ноги на ширине плеч, руки в стороны - мельница (8 повтор.) 6И.П. наги на ширине плеч, руки вытянуты вперед -растяжка (8 повтор.) 7.И.П. ноги вместе, руки на поясе -перекаты с пяточки на носок (8 повтор.) Приседания: девочки(35 раз), мальчики (40раз) -сгибание, разгибание рук в упоре лежа: девочки (15 раз), мальчики (20 раз) Построение в две шеренги. Делятся по парам, каждой паре учащихся выдается баскетбольный мяч. Учитель демонстрирует несколько способов ведения мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения. 1.Пары становятся друг напротив друга на расстоянии 6 м. 2.По сигналу выполняют ведение мяча с поворотом и обходом второго игрока, стоящего напротив. 3.По сигналу перебрасывают мяч второму ученику. 4.По сигналу ученик №2 выполняет ведение мяча с поворотом, обходом и остановкой. 5.После краткого объяснения и демонстрации ученики приступают к выполнению нижнего ведения мяча по очереди (сначала №1, после №2) Построение в одну шеренгу. У каждого ученика мяч. Учитель демонстрирует технику броска мяча об щит. -по сигналу по очереди ученики начинают отрабатывать бросок с 3х разных точек: - с левого фланга; - с правого фланга; - по центру. Техника броска: правая рука снизу направляет и толкает мяч. Левая рука придерживает с боку, ноги сгибаются в коленях в прыжке, мяч направляется в малый квадрат (левый, правый угол или центр квадрата) Две команды (5 человек в каждой): -учебная игра по упрощенным правилам; -с остановками по сигналу и разъяснению ошибок во время игры; -реализации (социальный контакт и общение команды) Проверка степени усвоения: -определение упражнений для развития навыков игры; -анализ выполнения установленных задач. | Ознакомление с темой и целью урока, задачами. Опрос по ТБ на уроке по баскетболу, краткая история игры баскетбол. Выдающиеся спортсмены в баскетболе. Обращает внимание на технику выполнения спец.беговых упражнений, напоминает какое упражнение для чего выполняется. А также выполнение ОРУ, корректирует ошибки при выполнении упражнений. Дает необходимую силовую нагрузку. Перестраивает обучающихся в пары для повторения пройденного материала, следит за техникой выполнения упражнений (выявляет и устраняет ошибки) Рассказ и показ ведения мяча, поворот и остановки. Обращает внимание на работу кисти рук, на направление взгляда при ведении мяча (ни в коем случае нельзя утыкаться взглядом в пол) Рассказывает, показывает техники броска мяча. Обращает внимание на работу рук и ног в момент броска. Проводит проверку знаний по правилам игры и жестам судей Отметки за урок. Похвалить отличившихся учеников. | Осмысливает роль разминки. ОРУ при подготовке организма к занятиям по баскетболу. Для проводящего-развитие организаторских способностей и навыков критического мышления. Умение проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока. Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнений. Самостоятельно находить и определять свои ошибки. Повторяет за учителем и запоминает. Умение правильно выполнять подводящие упражнения Повторяют за учителем и запоминают. Умение правильно выполнять бросок. Уточняет, обсуждает правила игры и жесты судьи в случае каких-либо ситуаций. Определяет смысл поставленных УЗ урока и выполнение их им. | Положительно воспринимать предложение учителя по исправлению сделанных ошибок. Положительное восприятие критики. Определяет степень своих знаний о данной игре. Оценивает свою деятельность на уроке баскетбола | Планирует достижение цели и ставит для себя задачи, развитие координации, умение отслеживать готовность своего организма к дальнейшим физическим нагрузкам Контролирует процесс выполнения упражнений и проговаривает их в след за учителем. Определяет последовательность упражнений в разминке. Анализирует каждый разучиваемый элемент и соединяет их в целое. Анализирует каждый разучиваемый элемент и их соединения. Находить необходимую информацию из различных источников (учебник, сеть Интернет) Слушает одноклассников, участвует в решении поставленных УЗ и высказывает свое мнение об итогах работы на уроке. | Взаимодействие между одноклассниками, учителем. Умеет выразить свою мысль в освоении технического элемента в тактических действиях. Умение выразить свою мысль. Отвечает на вопросы учителя. |