Тема: « Покатались на машинке»( индивид.занятие 1год 2 мес)
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: закрепление понятия « машина»
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в выполнении действий согласно словесной инструкции.
Развитие психических процессов - общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.
Развитие личностных качеств - побуждение радости.
Обучающая -развитие понимаемой и активной речи.
Воспитывающая- бережное отношение к игрушке, желание помочь.
Литературный ряд –приветствие « Здравствуй»,стих про машину, стих про шофёра.
Музыкальный ряд
Оборудование- игрушки собачка и машинка, большая машина.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 4 мин
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _воспитатель Кушева Светлана Николаевна _________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Приветствие «Здравствуй» Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп | С помощью воспитателя выполняет действия. | Развитие личностных качеств -побуждение радости. |
Беседа | Илюша , посмотри к нам в гости пришла собачка. Погладь собачку. Собачка хорошая, добрая. Она не кусается. Как собачка говорит? А давай с собачкой поиграем , давай мы её покатаем на машинке. Где у нас машинка. Вот она. Привези машинку. Как машинка едет? Посади собачку в машинку. И покатай её. «Собачка в кузове сидит, А колеса то большие, Собачке понравилось кататься. А теперь давай я тебя тоже покатаю на машине. Покатаю тебя на большой машине. Где машина? Вот она машина. Посмотри какая она большая, какие у неё большие колеса. Садись на неё , Я тебя прокачу. Поехали. «В машине, в машине | Гладит собачку. Ав-Ав. Показывает где машинка, везет машинку. ДЖЖЖЖ. Би-Би. Берет машинку за веревочку и везёт её. Катает собачку. Идет с воспитателем к машине. Садится на машину, держится за руль и произносит звуки , как едет машина. Слушает стихотворение и повторяет последние слоги в стихотворении. | Развитие умений и навыков в выполнении действий согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов - общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание. Воспитывающая - бережное отношение к игрушке, желание помочь. Обучающая -развитие понимаемой и активной речи. |
Рефлексия | Покатались. Давай машину поставим и пойдем играть с собачкой. | Слезает с машины, берет собачку и идет с ней играть. | Развитие личностных качеств -побуждение радости. |