Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по познавательному развитию «Детям о профессиях»

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию.
Егоркина Мария Николаевна
Содержимое публикации

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по познавательному развитию

«Детям о профессиях»

Воспитатель:

Егоркина Мария Николаевна

Программное содержание.

Образовательные задачи: закреплять и систематизировать знания детей о детском саде, назначении его помещений; о профессиях работников детского сада, о значимости каждой профессии.

Развивающие задачи: развивать умение систематизировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать логическое мышление, доказывать свою точку зрения, развивать познавательный интерес к труду работников детского сада, развивать двигательную активность и умение соотносить слова с движениями, развивать умение лепить разными способами из соленого теста.

Воспитательные задачи: воспитывать сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручку, уважительное отношение к профессиям и людям труда.

Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя, четко и выразительно читать стихи, петь песни.

Словарь и грамматика: учить использовать слова обозначающие названия профессий сотрудников детского сада: помощник воспитателя, преподаватель физкультуры, музыкальный руководитель, медицинская сестра.

Материал и оборудование: ширма, кукла бибабо, план детского сада, детская игровая мебель, магнитные доски, магниты, набор предметных картинок, сюжетных картинок изображающих труд работников детского сада, корзина с предметами, относящимися к профессиям сотрудников детского сада, магнитофон с аудиозаписью, набор продуктов, соленое тесто.

Методы и приёмы:

Словесный: художественное слово (стихи, загадка), беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям, ответы детей, ТРИЗ.

Наглядный:рассматривание макета детского сада, рассматривание сюжетных картинок изображающие труд сотрудников детского сада, предметные картинки.

3)Практический: физкультурная минутка, Интерактивная игра «Здравствуй, друг!») исполнение песни «Детский сад», выполнение ритмических упражнений под музыку, дидактическая игра «Кому, что нужно для работы», «Волшебная корзина», дополнительное проектирование с детьми, работа с планом, лепка из соленого теста.

Ход занятия.

Воспитатель.

Вы приходите утром в детский сад, встречаетесь и приветствуете друг друга. Давайте вспомним, как вы это делаете и поиграем

(Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»)

Здравствуй, друг!           Пожимают друг другу руки.

Как ты тут?                      Ласково треплют за ушко.

Где ты был?          Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.

Я скучал!                            Прикладывают правую руку к сердцу.

Ты пришел?                       Постукивают по плечу.

Хорошо!                             Обнимают друг друга.

Воспитатель.

Молодцы.

Посмотрите-ка, ребята,

В гости к нам пришли зверята.

( Из-за ширмы, достает куклы бибабо)

Да только они что-то не веселые. Расспрошу я - что случилось.

Зайка: Мы на полках лишь сидим,

На игры детские глядим,

Хотим, чтоб был, как у ребят

Детский сад для нас - зверят.

Воспитатель: Ребята, поможем нашим друзьям – зверятам узнать о детском саде, и о людях которые там работают.

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: А с чего же мы начнем?

Дети: ( Высказывают свои предположения)

Воспитатель: Так с чего же мы начнем? А может быть, рассмотрим план детского сада, и запланируем, где что и зачем будет находиться.

Дети: Да, будем работать с планом.

(Дети на столе рассматривают план, предложенный воспитателем)

Воспитатель: Ребята, проектный отдел строительной компании отдал нам недоработанный макет. Посмотрите, вот здесь, наверное, должен быть музыкальный зал?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как так нет. Здесь просторное помещение.

Дети: Но здесь изображен обруч, мяч и другой спортивный инвентарь. Это физкультурный зал.

Воспитатель: Ну, хорошо, тогда здесь будет медицинский кабинет.

Дети: Нет. Здесь изображена посуда и газовая плита – это кухня.

Воспитатель: Молодцы. Ну, что будем дальше планировать?

Дети: Да.

(Дети совместно с воспитателем расставляют мебель, и предметный инвентарь, обсуждают размер помещения и цвет стен.)

Воспитатель: Как вы думаете, почему здесь будет групповая комната?

Дети: Групповая комната должна быть просторной, и цвет стен светлым, ясным, небесным, как небо, чтобы было светло и радостно.

Воспитатель: Что будет у нас здесь?

Дети: (Показывают) Здесь спальная, а здесь столовая, игровая.

Воспитатель: А для чего нужна каждая зона?

Дети: В спальной, где стоит кровать, нужно отдыхать.

В столовой, где находятся столы и стулья, нужно завтракать, обедать, полдничать, ужинать.

А в игровой, где много игрушек и игровые уголки, играют и занимаются.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все хорошо объяснили, где что и зачем будет находиться. И посмотрите, какой красивый детский сад вы построили, ребята. Нравится тебе зайка? А тебе, лисичка? Посмотрите! Все на своих местах.

Зайка: Ребята, а давайте поиграем.

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, вот и хорошо. Поиграем вместе с зайкой

Бывают зайчишки плутишки. (Руки на голове ушки зайчика)

Бывают зайчишки трусишки (Присели и дрожат)

Встречаются умные зайки, (Встают гордо)

А я вот, зайка-незнайка.(Пожимают плечами)

Откуда берутся морковки, (Тянут руками как репку)

Что детишкам дают коровки (Показывают рожки)

Почему птички летают, (Летят, машут руками как птички)

И где солнце встает, я не знаю (Показать солнышко)

Может быть, вы мне все расскажите? ( Разводят руками)

Воспитатель: Отдохнули хорошо. Ребята, но ведь детский сад-это не только стены и комнаты, это еще и люди, которые заботятся о малышах.

Кто улыбкой вас встречает,

На все вопросы отвечает,

Книжку детскую прочтет,

И косичку заплетет?

Кто научит рисовать,

Считать, играть?

Отвечай смелей, приятель

Все умеет…

Дети: Воспитатель.

Воспитатель: Моя профессия называется “воспитатель”. Кто знает, почему она так называется?

Дети . Воспитатель воспитывает детей.

Воспитатель:А как я вас воспитываю?

Дети: (Дети рассуждают, что они делают вместе с воспитателем.) Воспитатель много знает, он учит нас, любить, дружить, играет с нами, проводит занятия, учит одеваться, мыть правильно руки, учит культурно вести себя за столом.

Игра «Подбери слово».
Воспитатель: Воспитатели какие?

Дети: Умные, веселые, приветливые, добрые, ласковые, трудолюбивые и т.д.

Воспитатель:Игра «Скажи наоборот».

Воспитатели не злые, (а добрые);

Не грустные, (а веселые);

Не трусливые, (а смелые);

Не ленивые, (а трудолюбивые).

Воспитатель: Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, чтобы вы узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. А кто каждый день мне помогает? Кто столы детям накроет?

Кто посуду всю помоет?

В группе чисто уберется,

С шалунами разберется?

Дети: Помощник воспитателя.

Воспитатель:Музыку слушать, ее понимать,

Правильно петь, хорошо танцевать,

Нас научила легко и охотно?

Дети: Наш музыкальный руководитель.

Воспитатель:Молодцы. А чему вас учит музыкальный руководитель. Чему вы учитесь на музыкальных занятиях?

Дети:Проводит с нами в детском саду музыкальные занятия, праздники, утренники, учит нас петь, красиво танцевать учит нас слушать и понимать музыку, знакомит с композиторами, учит играть на музыкальных инструментах.

Воспитатель:Молодцы. А может быть вспомним одну из песен которую вы разучили на музыкальном занятии.

(Исполнение песни «Детский сад» Филиппенко)

Детский сад.

Рано утром детский сад

Малышей встречает.

Там игрушки ждут ребят

В уголке скучают

Припев:

Красный мяч, синий мяч,

Куклы, медвежата.

Детский сад,

Детский сад,

Любят все ребята!

Мы водили хоровод,

Голубей кормили.

Поливали огород,

Песенку учили.

Припев:

Красный мяч, синий мяч,

Куклы, медвежата.

Детский сад,

Детский сад,

Любят все ребята!

Вот стемнело на дворе,

Нам пора прощаться.

С детским садом детворе

Жалко расставаться.

Припев:

Красный мяч, синий мяч,

Куклы, медвежата.

Детский сад,

Детский сад,

Любят все ребята!

Воспитатель:Молодцы.

Воспитатель:Кто белье стирает чисто,

Скатерти, салфетки,

Кто на наше полотенце

Пришивает метки?

Дети: Прачка.

Воспитатель:Молодцы. Почему у вас всегда чистые полотенца, постельное белье?

Дети:Это результат работы прачек, которые в больших стиральных машинах каждый день стирают белье, а потом его гладят, складывают и приносят его в группы.

Воспитатель:Молодцы, все правильно. Вот какие они труженики!

Кто детям делает прививки

Когда пришла пора?

Кто лечит, если заболели дети?

Кто это?

Дети: Медсестра.

Воспитатель: Что делает медицинская сестра в детском саду?

Дети: Сторожит наше здоровье, она смотрит горлышки, делает прививки, температуру измеряет, дает нам витаминки, чтоб крепкими, здоровыми, мы пошли в школу.

Составление предложений с предлогами.

Воспитатель Шприц лежит в ящике.
Медсестра достает шприц (из ящика).
Вата лежит на полке.
Медсестра возьмет вату (с полки).
Бинт лежит за ящиком.

Медсестра возьмет бинт (из-за ящика).

Воспитатель:

Кто научит кувыркаться

Прыгать, бегать, отжиматься?

Дети.Инструктор по физическому воспитанию

Воспитатель: Что делает инструктор по физкультуре?

Дети:Помогает нам стать сильными, ловкими, выносливыми, учит бегать, прыгать, играть с мячом, придумывает самые интересные игры и развлечения, поэтому у нее на занятиях всегда весело и интересно.

Воспитатель:Правильно, молодцы. Дети веселые жизнерадостные, набираются сил и здоровья

Дети выполняют движения под музыку

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками
Мы киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
 Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Девчонки и мальчишки
Прыгают, как мячики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Глазками моргают
После отдыхают.
Раз, два, три, четыре –
Топаем ногами,
Раз. два, три, четыре –
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире –
Раз, два, три, четыре –
Наклониться – три, четыре.

Воспитатель:

Кто обед детям готовит?

Каждый день кто вкусно кормит?

Кто бы это, дети, мог

Вкусный вам испечь пирог?

Дети. Повар.

Воспитатель:Молодцы. А теперь давайте еще раз вспомним, кто работает в детском саду.

Дети: Помощник воспитателя, повар, медицинская сестра, музыкальный руководитель, инструктор физкультуры, дворник, прачки и другие работники.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята все эти люди помогают жить вашему детскому садику.

А сейчас, я предлагаю Вам поиграть в игру «Кому, что нужно для работы».

Ход игры:

У воспитателя картинки разных профессий, на столе лежат предметные картинки. Воспитатель поднимает свою картинку, а дети из набора картинок на столе выбирают соответствующую человеку данной профессии. Объясняют для чего этот предмет, что с его помощью делают.

Воспитатель: Молодцы!

А сейчас я вам предлагаю закрыть глазки, и превратиться в маленьких поварят, согласны?

( Дети закрывают глаза, звучит тихая спокойная музыка, воспитатель надевает колпаки.)

Воспитатель: Сегодня мы с вами попробуем изготовить булочки витые, как нам готовят наши повара. Для этого, мы сначала, вытрем руки влажными салфетками и приступим к работе. Для теста нам понадобится: кефир, мука, яйца, сахар, сметана, сода. Все эти продукты смешиваем и вымешиваем тесто. Но сейчас у нас мало времени и поэтому тесто я уже заготовила заранее и оно у нас соленое, поэтому приступаем к работе. А готовые булочки мы подсушим и отдадим малышам для игры в магазин.

Дети: (Работают с соленым тестом, изготавливают булочки различных форм и видов. Готовые изделия выкладывают на поднос.)

Лисичка: Как много мы узнали, о том, что такое детский сад и о людях, которые в нем работают.

Мишка: Пойдем скорее в лес, расскажем мамам, что мы узнали сегодня.

Зайка: Пусть они устроят для нас лесной детский сад.

Воспитатель: Ребята, а вы не хотели бы пойти работать в лесной детский сад? А кто кем будет? Сейчас мы узнаем. У меня есть волшебная корзина, в которой лежат предметы, относящиеся к разным профессиям. Подходите и выбирайте. А еще вы попробуете сказать спасибо каждому работнику детского сада за его труд.

(Дети выбирают предметы и рассказывают стихи).

Дети:Помощник воспитателя. С зореньки и до темна

В нашем садике она.

И обед нам принесет

И посуду приберет.

Скажем няне мы спасибо,

За заботу и уют.

Заведующая. Заведующая красавица.

Со всеми делами справится

Работа у неё объемная,

За старание финансировать,

За свежее питание

И садика процветание!

Медсестра.Она прививки делает,

Дает нам витаминки.

Она прогонит

Коклюш, корь и свинку.

Медицинская сестра

Нам здоровье сохранит.

Повар. За сочную кашу,

За плов и котлеты,

За самые вкусные обеды –

Спасибо скажем повару!

Музыкальный руководитель. У музыкального руководителя волшебная работа,

Ей покорились песни, звуки, ноты.

Прачка. Чистые полотенца для носов и щечек

Сухие простынки для сладкого сна.

Вся эта работа натруженных ручек

Хоть незаметна, бывает она.

Заботится прачка, чтоб была чистота.

Белая салфетка,
Чистая простынка,
Белизной сияют
Фартук и косынка.
Ложимся мы в постельки чистые,
Их стирают прачек руки быстрые.

Воспитатель: Воспитатель учит буквы складывать, считать,

Цветы растить и за бабочкой следить.

На все смотреть, запоминать,

И все родное, русское любить.

Инструктор по физкультуре: Мы научились кувыркаться

Прыгать, бегать, отжиматься

За все спасибо говорим

И физрука благодарим.

Дворник: Он вокруг сада круглый год

Убирает и метет.

В снегу расчистит нам дорожку

Прямо к саду, к самому порожку.

Спасибо скажем дворнику.

Зайка: Как все здорово. У нас теперь есть свой воспитатель, повар, медицинская сестра, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, прачка, заведующая.

Воспитатель: А на прощание я предложу Вам взяться за руки и повторить за мной следующие слова:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Используемая литература:

Нищева Н. В. Занимаемся вместе. – СПб.: Детство – Пресс,2006.

Петрова Т. И. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. – М.: 2005.

Потапова Т. В. Беседы с дошкольниками о профессиях. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1982.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Витаминное меню (рамка)» в ДОО»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Урок окружающего мира "Природные зоны России"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Хорошие манеры для малышей»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологический проект в средней группе «Наши зелёные друзья»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Весна"»