Звуки весны

Конспект занятия
Музыкальное занятие для средней группы дошкольного возраста.
Панарина Анастасия Александровна
Содержимое публикации

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

ПП.03 Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Технологическая карта ООД
по музыкальной деятельности
для средней группы «Звуки весны»

студентки группы 3 «В»

специальности 44.02.01 Дошкольное образование

ГБПОУ РО «ШПК»

Панариной Анастасии Александровны

Преподаватель - руководитель практики ___________/Крючкова И.А.

Преподаватель - руководитель практики ___________/Крючкова И.А.

Дата 22.04.2020.

Отметка________

2020

Технологическая карта ООД
по музыкальной деятельности
для средней группы

1. Тема: «Звуки весны».

2. Интеграция познавательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

3. Цель: овладение навыками и умениями музицирования через пение и ритмические движения;
4. Задачи:

Образовательная: воспроизвести звукоподражания явлениям природы; описать звуки природы.

Развивающая: воспринимать на слух звуки природы; анализировать и сравнивать между собой музыкальные композиции.

Воспитательная: способствовать формированию умения воспринимать музыку, эмоционально откликаться на нее; создать условия для проявления интереса к музыке.
5. Целевые ориентиры (ФГОС ДО): ребёнок проявляет инициативность, обладает развитым воображением, проявляет любознательность и отвечает на вопросы, охотно идет на контакт.

6. Средства реализации:
Вербальные: беседа.
Наглядные: письмо, тематические иллюстрации.
Мультимедийные:презентация на тему «Звуки весны», музыкальное сопровождение «Звуки весны»; «Звуки насекомых»; «Пение птиц»; «Выглянуло солнышко»; «Весна – красна», музыкальное сопровождение к музыкально-дидактической игре «Цветки».

7. Оборудование и материалы: игровые иллюстрации «Цветки».

8. Словарная работа: активизация словарного запаса понятием «весна».

9. Методика проведения.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I.

Организационно-мотивационный этап

Организация взаимодействия с детьми, формирование мотивации на предстоящую деятельность.

Звучат звуки весны.
- Здравствуйте, ребята!
Как ваше настроение сегодня? Я рада, что у вас хорошее настроение. Давайте сделаем его еще лучше. Для этого возьмемся за руки, и встанем в круг.
Коммуникативное приветствие:
Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"
- Ребята, вы не замечаете ничего необычного?
- Посмотрите, нам пришло письмо. Давайте вместе узнаем, о чем в нем говорится?
Воспитатель читает содержание письма:

Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности.

Дети: Здравствуйте!

Ответы детей.

Действуют в соответствии с указаниями воспитателя.

Повторяют слова и движения за воспитателем.

Смотрят, что же могло измениться в группе.

Дети: Давайте!

Зрительная, слуховая сосредоточенность и речевая активность.

II.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы перед детьми

Анализ фактов и выявлений противоречий.

Создание проблемной ситуации.

«Здравствуйте, ребята! Вам пишет Весна. Дети, у меня большая проблема. Люди совсем забыли про меня, не поют песни обо мне, не радуются моему приходу. Мне очень грустно и одиноко».
- Ребята, как же мы можем помочь Весне?
Отличные предположения.
- Я предлагаю нам спеть Весне песню, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Вы согласны?

Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности.

Внимательно слушают содержание письма.

Ответы детей.

Дети: Да!

Понимание проблемы, выражение желания участвовать в ее решении.

2.2.

Этап восприятия материала

Восприятие материала.

Осмысление содержания.

- Ребята, давайте вспомним, чему же радуются люди весной? Вы все правы.
- Весной люди радуются яркому солнышку. Но посмотрите, солнышко спряталось за тучкой. Давайте поможем солнышку выйти из-за тучи.
- Я предлагаю нам спеть песню «Выглянуло солнышко».Повторяйте за мной:
Выглянуло солнышко из-за серых туч, Золотистым зернышком прыгнул первый луч...

Скачет по полям с небом пополам, Песенку веселую напевает нам.

- Молодцы! Ребята, но солнышко почему-то не выходит из-за тучи. Давайте мы с ним еще немного поиграем.
Повторяем слова и движения за мной.
Пальчиковая гимнастика:
Солнышко спит
Солнышко просыпается
Лучами нас обогревает
И снова – засыпает
- Молодцы, ребята! Посмотрите, наше солнышко вышло из-за тучки!

- Ребята, а какие звуки мы слышим весной?
Вы все правы. Весной мы еще слышим звуки разных насекомых. Давайте их послушаем.
Воспитатель включает музыкальное сопровождение«Звуки насекомых».

- Весной просыпаются насекомые. Давайте поиграем с ними. Повторяйте звуки насекомых и движения за мной:
Солнышко пригрело,

проснулись букашки и жучки, ж-ж-ж-ж.

Расправили они крылышки. кшь-кшь-кшь-кшь

И полетели, кто куда, кшь-кшь-кшь.
- Ребята, а кто прилетает к нам весной из теплых краев? Верно, птицы!
- Весной леса наполняются пением птиц. Давайте послушаем их пение.
Воспитатель включает музыкальное сопровождение
«Пение птиц».

- Ребята, а как вы думаете, что еще появляется весной? У вас хорошие предположения.
- Весной цветут новые прекрасные цветы. Я предлагаю нам проиграть попевку «На проталинке цветки». Повторяйте слова и движения за мной:
На проталинке цветки
Распустили лепестки,
Головой качают,
Солнышко встречают.
- Молодцы!
- Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Цветки». Вам нужно определить характер музыки: грустный, спокойный или веселый, с помощью цветочков.
- Посмотрите, что изображено на цветках? Правильно, на них изображены лица. А какие лица вы видите на цветках?
Молодцы!
Воспитатель проводит музыкально-дидактическую игру «Цветки».

Словесный:

рассказ педагога.
Игровой метод:
пальчиковая гимнастика,
попевки,
музыкально-дидактическая игра.

Ответы детей.

Смотрят на иллюстрацию солнца и тучи.

Дети: Давайте!

Повторяют слова за воспитателем.

Дети: Давайте.

Повторяют слова и движения за воспитателем.

Пальцы сжаты в кулак.

Разжимаем пальцы.

Снимаем и разжимаем пальцы.

Ответы детей.

Внимательно слушают музыкальное сопровождение.

Повторяют звуки и движения за воспитателем.

Жужжат и пальцами показывают усики.

Работают локтями.

Дети: Птицы!

Внимательно слушают музыкальное сопровождение.

Ответы детей.

Повторяют слова и движения за воспитателем.

Руки сложены в «бутон».

«Распускают» лепестки.

Качают ладонями.

Вращают ладонями.

Внимательно слушают правила игры.

Дети: Лица.

Ответы детей.

Играют в музыкально-дидактическую игру«Цветки».

Взаимодействие со взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Формирование практического опыта.

- Ребята, мы с вами вспомнили, чему люди могут радоваться весной. Как вы думаете, мы готовы спеть песню Весне, чтобы порадовать ее?
- Ребята, я предлагаю нам спеть припев песни «Весна – красавица», который мы учили с вами на прошлом занятии.
Воспитатель включает песню «Весна – красна».
Давайте вместе ее споем:
Весна красна идет и песенку поет
А в песенке свирель
Веселая капель
Весна красна идет и песенку поет
А в песенке свирель
Веселая капель
- Молодцы! Ребята, посмотрите, нам пришло еще одно письмо. Прочтем его?
Воспитатель читает содержание письма:
«Какая замечательная песня! Ребята, вы очень меня порадовали! Вы пели так громко и красиво, что вашу песню услышали и другие люди, и теперь они снова радуются моему приходу, поют песни, танцуют и веселятся. Спасибо вам!».
- Мы с вами много играли и пели, я предлагаю нам немного размяться. Давайте проведем физминутку.
Физминутка:
Один – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
- Молодцы! Присаживаемся на свои места, не забываем держать спины ровно.

Словестный метод обучения:

рассказ педагога.
Наглядный: демонстрация наглядных пособий.
Практический:
пение песни «Весна – красавица».
Игровой:

физминутка.

Дети: Да!

Повторяют слова за воспитателем.

Дети: Да!

Внимательно слушают содержание письма.

Повторяют движения за воспитателем.

Присаживаются на свои места.

Дети участвуют в соответствии с указаниями взрослого.

III.

Заключительный этап

Подведение итогов. Анализ результатов.

- Ребята, кому сегодня помогали?
- А что случилось у Весны?
- Мы смогли ей помочь?
- Ребята, вам понравилось наше занятие? Вы можете это показать с помощью цветков.
Я рада, что вам понравилось наше занятие. Вы были очень энергичными, веселыми и жизнерадостными. Пусть такое настроение продлится на весь день! Спасибо!

Словесный: беседы, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности.
Игровой:
рефлексия «Цветки».

Дети: Весне!

Ответы детей.

Дети: Да!

Действуют в соответствии с указаниями воспитателя.

Владеют навыками и умениями музицирования через пение и ритмические движения


10. Используемая литература:
1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. - 516 с.


2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Н. Е. Вераксы, т. С. Комаровой, м. А. Васильевой. —М.: Мозаика Синтез, 2014. — 368


3. Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы: технологические карты на каждый день по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Учитель, 2018. – 254 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 11 класса «Русские Узоры — рапсодия моей мечты»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Мастер-класс "Музыкальное развитие ребенка в аспекте здоровьесбережения"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 3 класса «Конспект внеклассного мероприятия "Сказка в музыке"»