Русский орнамент

Конспект занятия
аппликация с детьми в старшей группе с элементами оригами
Виктория Найденова
Содержимое публикации

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

ПП.03 Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Технологическая карта ООД по продуктивным видам деятельности в старшей группе

«Русский орнамент»

студентки группы 3 «В»

специальности 44.02.01 Дошкольное образование

ГБПОУ РО «ШПК»

Найденовой Виктории Константиновны

Преподаватель - руководитель практики ___________/Крючкова И.А.

Дата 21.04.2020 г

Отметка________

2020

Технологическая карта ООД по аппликации

в старшей группе

1.Тема: «Русский орнамент»

2. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-культурное развитие.

3. Цель: ознакомление с русской народной культурой, русским народным творчеством

4. Задачи:

Образовательная: воспроизвести образ хохломской росписи;

Развивающая: воспринимать образ хохломской росписи;

Воспитательная:воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.

5. Целевые ориентиры: ребёнок проявляет инициативность, обладает развитым воображением, проявляет любознательность, отвечает на вопросы, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, умеет подчиняться различным правилам, способен к принятию собственных решений.

6.Средства реализации: образец блюдца, образцы выполнения элементов оригами

7. Материалы и оборудование: клей, блюдца, заготовки под оригами из бумаги разных цветов

8. Методика проведения:

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I.

Организационно-мотивационный этап

Организация взаимодействия с формированием установки на предстоящую деятельность

Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Какая погода у нас за окном?

Что за чудо-чудеса

Раз рука и два рука

Вот ладошка правая

Вот ладошка левая

И скажу вам не тая

Руки всем нужны друзья

Сильные руки не бросятся в драку

Добрые руки погладят собаку

Умные руки умеют лепить

Чуткие руки умеют дружить

Давайте мы вами друг другу улыбнёмся и помашем рукой соседям, чтобы поднять всем настроение.

Беседа с детьми по вопросам; вопросы, побуждающие мыслительную деятельность, художественное слово

Здравствуйте. Хорошее. Снежная, солнечная.

Зрительная слуховая сосредоточенность, речевая активность, настрой на предстоящую деятельность

II.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы перед детьми

Формирование проблемы в доступной для детей форме

Ребята, сегодня мы с вами будем делать аппликацию. Перед вами лежат блюдца, клей, бумага… Ой, а куда же делись ножницы? Наверное, забыла положить. Ребята, я не могу найти ножницы. Как же мы будем делать аппликацию?

Создание проблемной ситуации, вопросы, побуждающие мыслительную деятельность

Мы можем складывать бумагу, и получатся нужные нам элементы.

Понимание проблемы, желание участвовать в её решении

2.2

Этап восприятия материала

Усвоение знаний

Правильно, ребята. А как складывать бумагу я вам покажу:

Перед началом работы вспомним правила безопасности. Клеем пользуемся осторожно, не оставляем его открытым. Не мешаем соседям делать работу.

Можете приступать.

Рассказ педагога, демонстрация образца.

Положительный эмоциональный настрой, зрительная и слуховая сосредоточенность.

2.3

Этап практического решения проблемы

Формирование практического опыта

Дети выполняют аппликацию с элементами оригами

Указание, пояснение

Дети выполняют аппликацию

Дети действуют в соответствии с указаниями взрослого

III.

Заключительный этап

Анализ результатов и процесса, подведение итогов

Ребята, посмотрите, какие красивые блюдца у нас получились. А как вы их делали? Вам понравилось? Чья работа вам нравится больше всего? Почему?

Вы молодцы. Справились с сложной задачей.

Вопросы, побуждающие мыслительную деятельность

Дети отвечают на вопросы

Владеют техникой

10. Используемая литература:

1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. – 516 с.

2. Погодина С.В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С.В. Погодина. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 269 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее