Интегрированного занятия в старшей группе на тему «Игрушки»

Конспект занятия
1. Учить детей описывать предмет по памяти по образцу, заданному воспитателем. 2. Воспитывать интерес к игрушкам; 3. Умение за ними ухаживать и убирать на место после игры
Шарова Дарья Александровна
Содержимое публикации

Конспектинтегрированного занятия в старшей группе на тему «Игрушки»

Цель: Уточнение, расширение и активизация словаря детей.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- обогащать словарный запас детей словами тематической группы«Игрушки»;

- совершенствовать грамматический стройречи: формировать навык образования и употребления уменьшительно-ласкательных форм существительных, употребления существительных в Р. п., ед. ч.;

- продолжить обучение ответам на вопросы полным предложением.

Коррекционно –развивающие:

- создавать условия для употребления новых слов в собственной речи;

- развивать речевое дыхание;

- развивать тонкую и общую моторику, чувство ритма, координации речи с движениями;

- развивать интеллект, внимание, память, речевой слух.

- развивать умение работать в определённом темпе;

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих.

- формировать доброжелательность, самостоятельность, активность.

Оборудование:игрушки(лошадка, кораблик, мяч, мишка, зайка, паровоз, машина и т.д.). Картинки с изображением игрушек.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежит письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то прислал письмо.Письмо от Маши. Она пишет, что все её игрушки спрятали волки.И она очень грустит без них.И в этом письмезадания от волков, которые мы должны выполнить, чтобы вернуть Маше игрушки. Ребята, поможем Маше, найти её игрушки?

Дети: (ответ детей).

Ребята, для того чтобы успешно справиться с заданиями нам с вами нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика “Игрушки” (Работа над темпом и ритмом речи.)

 На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)
Куклы Машины сидят:
Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять, (Разгибают поочередно пальчики.)
Помогаем нашейМаше (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)
Мы игрушки сосчитать.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы найти нам Машины игрушки нам нужно выполнить задания, которые отправили волки. Открываем первое задание.

Игра«Назови ласково»:

Кукла – куколка;

Заяц – зайчик; и т.п.

Молодцы, справились с этим заданием.

Следующее задание:

Игра «Что изменилось?»

4игрушки стоят в определённой последовательности и воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть и запомнить, как они стоят. Дети закрывают глаза, воспитатель меняетигрушки местами.

Игра «Чего не стало?»

Воспитатель убирает одну игрушку и предлагает детям назвать предмет, который убрали. Молодцы, вы хорошо справляетесь.

Открываем следующее задание:

Развитие речевого слуха.(Дети ложатся на ковёр, закрывают глаза)

Послушайте стихотворение, постарайтесь представить и запомнить, сколько игрушек было у Маши.

Расставила Маша в два рядка игрушки.

Рядом с мартышкой - плюшевый мишка.

Вместе с лисой – зайка косой.

Следом за ними – ёж и лягушка.

Сколькоигрушек расставила Маша?(В. Волина)

Можете назвать все игрушки?

Давайте с вами присядем на ковер и выполним следующее задание

Игра "Мой, моя, мое" (игра с мячом).

Я буду бросать вам мяч и называть игрушку. А вы будете мне возвращать мяч со словами (моя кукла, мой паровоз и т.д.)

(пирамидка, юла, солдатики, машина, мяч, кубик, самолет, скакалка, матрешка, бубенчики, грузовик).

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Давайте мы с вами вернемся за столы, Волк вам приготовил еще одно
задание.

Посмотрите, на листе бумаги изображены разные игрушки, их надопосчитать и назвать сколько у вас чего получилось. Записать количество предметовможно цифрой или точками в кружочках. (Дети выполняют задание).

И последнее задание:

Игра "Что без чего?" (с опорой на иллюстрацию)

Машинка без .. .(колеса)

Пирамидка без ... .(колечка)

Ослик без ... (уха)

Самолетик без ...(крыла)

Автобус без .... (колеса)

А без чего еще могут быть игрушки? (кукла без ноги, машина без кузова).

Мы сегодня много рассмотрели с вами игрушек, а скажите, все ли игрушкиунасодинаковые?

(Нет) Из одинаковых ли они сделаны материалов? (Из разных)

Игра «Из чего сделана игрушка?»

Автобус из металла – металлический автобус

Мишка из плюша – плюшевый мишка

Мячик из кожи-

Кораблик из пластмассы

-Пирамидка из дерева-

Мячик из резины-

Кукла из фарфора-Из глины-Из бумаги

Молодцы ребята, мы выполнили все задания волков. На последнем листочке нарисована карта, где указано место,куда они спрятали Машины игрушки. И теперь мы можем Маше отправить письмо с картой, чтобы она вернула свои игрушки.

А сейчас я вам предлагаю сесть за стол и нарисовать свою любимую игрушку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Профессиональные компетенции педагога»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для 2 класса «Тимур Михайлович Фрунзе, Герой Советского Союза. Летчик-испытатель»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «Специфика преподавания в колледже»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 5 класса «Справка о работе по профилактике правонарушений,»