Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 86» МО г. Братска
Конспект НОД
«Зимнее путешествие»
с использованием элементов мнемотехники
для старшего дошкольного возраста
Подготовила : Елясова Н.В.
Музыкальный руководитель
Высшая кв.категория
Братск, 2020
Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования инновационных музыкально-педагогических технологий «Хор рук» и мнемотехника.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
- продолжить знакомить детей с исполнением песни используя мнемотехнику;
- поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
- обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых слов (хор, дирижёр).
Развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;
- способствовать развитию памяти, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
- побуждать детей к двигательным импровизациям;
- формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;
Оборудование:
музыкальный центр;ноутбук; мультимедийный комплекс; мнемотаблицы к загадкам и двигательным упражнениям, снежинки, подснежники, дуга с колокольчиками, волшебная шкатулка, аудиозапись с голосом Зимы, Костюм Зимы.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: (показывает детям конверт) Нам сегодня утром рано в детский сад пришло письмо, очень странное оно: вместо марок три снежинки, и конверт из целой льдинки…От кого письмо узнаете, если загадку отгадаете!
«Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица – белокоса, белолица.
Как махнула рукавом – всё покрылось серебром!
Музыкальный руководитель: О какой царице говорится в этом стихотворении? (о зиме).Верно,письмо мы получили от самой царицы Зимы. (Открываем конверт, вынимаем отдельные листочки с картинками).
Здесь какие-то рисунки, слова. Ребята, что они могут обозначать? Давайте рассмотрим, что изображено на 1картинке? (На картинке изображена одежда) для чего нам нужна одежда? (Нам нужна куртка, чтобы одеваться), (далее рассматривается каждое изображение).
Мне кажется, Зима прислала нам зашифрованное послание.
Давайте встанем в соответствии с порядковым номером и перевернем листочки. На обратной стороне листочка что-то написано. Попробуем прочитать. (Выстраивается мнемодорожка, и зачитывается полученное предложение).
«Одевайтесь потеплей, приезжайте побыстрей,
рада я всегда гостям, моим маленьким друзьям!»
Музыкальный руководитель: У нас получилось послание-приглашение в сказочное путешествие. Ребята, вы хотите отправиться в зимнее путешествие к Зимушке-зиме? (Ответы ребят).
Голос: Постойте, не торопитесь (звучит запись голоса Зимы)
Музыкальный руководитель: Кто это?
Голос: Я Зимушка-зима. Хотите встретиться со мной?
Дети. Да.
Зимушка: Я приготовила для вас много игр, и заданий и если вы ними справитесь, то я подарю вам снежинки. Надеюсь, вы согласны?
Музыкальный руководитель:Согласны? (Ответы детей). Поскольку за окном зима, а мы отправляемся в сказочное путешествие, выберем сани-самокаты (едем в санях по танцевальным мнемосхемам) и произнесем заклинание: «Завертелись, закружились, в сказке сразу очутились!» Ребята, где это мы? (В лесу).
Физкультминутка
А в лесу сейчас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят
Будем их ловить руками снежинки
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Очень холодно стоять, будем мы с вами ладошки и ножки согревать!
Музыкально-дидактическая игра «Ладошки и ножки»
Зимушка: Вот ребята вам первое мое задание. Нарисовала вам я зимние картины, Отгадайте, что здесь нарисовано?
Музыкальный руководитель:Ребята, вы догадались, что это за зимние картины? Наверно рисовать Зимушке мешала вьюга, мела и кружила, все картинки перепутала! (Дети восстанавливают последовательность по мнемотаблице, определяют название песни) Но чтобы песню звонко спеть, нам голосок нужно разогреть! Сейчас мы вспомним, как дышать, как ротик нужно открывать, и звонко звуки пропевать.
Распевка «Волшебная шкатулка»
Песня «Зимушка -зима»
Зимушка: Вижу, справились с моим заданием. Снежинка полетела к вам, ребята, ловите ее скорее.
Музыкальный руководитель:Ребята, а давайте немного отдохнём, и выполним нашу любимую физкультминутку. Вы в кружок скорей вставайте, и движения повторяйте. (Дети встают в кружок).
Физминутка «ДА-Да-Да»
Музыкальный руководитель: Ребята, чем покрыта земля зимой?
Дети: Снегом.
Музыкальный руководитель: Зима приготовила нам новое задание.
Игра на образование родственных слов «Сугроб»
Зимушка: Сугроб этот не простой, а волшебный, он сделан не из снега, а из слов, которые все похожи на слово «снег».
Музыкальный руководитель: У слова снег есть слова – родственники. Я думаю, что вы сможете мне их назвать, давайте поиграем со словом «снег».
(разбираем сугроб по снежинке)
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее. (Снегопад.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Музыкальный руководитель: Зима, правильно мы отгадали твои загадки?
Зимушка: Вижу, справились и с этим заданием. Ловите еще одну снежинку.
Музыкальный руководитель: Прорастает сквозь снежок к солнечным лучам цветок, маленький и нежный здесь цветок - подснежник. Давайте попробуем спеть музыку руками, а помогут нам подснежники! Аккуратно их возьмем, надеваем цветы на руку вот так… (показ) «как варежка». А я буду дирижёр.
ХОР РУК по методике Т.Боровик
(звуки вьюги, метели, выходит воспитатель в костюме Зимы.)
Зимушка: Здравствуйте, ребята! Вот и я сама, с вьюгой, снегом, холодами - Русская Зима! Цветут подснежники весной, сейчас же мой черед! В сугроб пока их возвращайте, скоро время их придет (возвращаем цветы, Зима укрывает подснежники снежным покрывалом).
Музыкальный руководитель: Зимушка, тебя мы ждали, все заданья выполняли, ты, пожалуйста, не сердись, лучше с нами веселись!
Музыкальная игра «Кутерьма»
Зимушка:Ребята, мне понравилось с вами играть, приходите ко мне в гости опять. А вас ждут подарки. Чтобы их получить, снежинки мои переверните, и где лежат они, найдите! (дети по схеме находят сундучок) произнесите волшебные слова: «Тук, тук, тук, чок, чок, чок, открывайся, сундучок!»(сундучок открывается, Зима угощает детей) Мне было очень приятно с вами общаться. До свидания, мои маленькие друзья!
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе, Зимушка, до свидания! Ребята, а ведь инам пора возвращаться, произнесем дружно заклинание: «Завертелись, закружились и в саду мы очутились!». Вам понравилось путешествие? Что вы узнали нового, интересного? Сегодня в путешествии мы справились со всеми трудностями, что приготовила для нас Зима.
Но пришла уже прощаться, в группу всем вам возвращаться.
Музыкальное упражнение «До свидания»