Актуальность.
Игра по слуху на уроках сольфеджио это необходимая и важная форма работы, одна из составляющих единого процесса музыкального образования в ДШИ. Данная форма работы активно развивает музыкально - слуховые представления учащихся, образное мышление, творческую фантазию, навык свободного ориентирования на клавиатуре, побуждает интерес к занятиям и раскрепощает учащихся как творческую личность.
Урок №1.
Класс 3.
Цель:
Освоение кадансовых оборотов в тональностях до 4х знаков.
Задачи:
1)Закрепить теоретические знания учащихся о кадансовых оборотах, гармоническом соединении аккордов в тесном расположении.
2)Совершенствовать практический навык музицирования через навык транспонирования.
3)Закрепить навыки игры кадансовых оборотов в ансамбле.
Ход урока:
1)Повторение теоретического материала о назначении кадансового оборота, его видах, строении, гармоническом соединение аккордов (плагальный оборот, автентический оборот )
2)Игра 3х кадансовых оборотов правой рукой в тональностях C-dur-a-moll.
3)Игра 3х кадансовых оборотов с басом в левой руке (С-а).
4)Транспонирование кадансовых оборотов в тонкости до 4х знаков (двумя руками).
5)Игра в ансамбле в предложенных тональностях:
1 ученик – бас играет двумя руками в октаву.
2 ученик – аккорды правой рукой.
Результат:
Через исполнительскую деятельность произойдет закрепление теоретических знаний о кадансовых оборотах, активизация слухового внимания, совершенствование практических навыков транспонирования.
Домашнее задание:
Играть три кадансовых оборота с басом в левой руке в параллельных тональностях до 4х знаков.
Урок №2.
Цель:
Освоение простых видов гармонических фигураций 1 кадансового оборота.
Задачи:
1)Закрепить теоретические знания учащихся о видах фактуры и гармонических фигурациях .
2)Совершенствовать практический навык музицирования учащихся через исполнение 1 кадансового оборота разными гармоническими фигурациями.
3)Закрепить навык игры гармонических фигураций в ансамбле.
Ход урока:
1)Повторение (устное) видов фактуры. Объяснение и наглядное демонстрирование для учащихся простых гармонических фигураций.
2)Закрепление на практике. Исполнение каждым учащимся по одному первого кадансового оборота (левая рука – бас, правая рука – гармоническая фигурация):
Движение голосов по звукам аккорда вверх, вниз.
Ломанное арпеджио.
Короткое арпеджио.
Смешанное движение.
Октавное перемещение (или иное интервальное ).
3)Игра в ансамбле:
1 учение – бас в С-dur , четвертями с g с g , f с f с , gdgd, с g с g.
2 ученик – любой вид гармонический фигурации правой рукой восьмыми.
Если учащиеся справились, то можно предложить странспонировать в другие тональности до 2х знаков.
Результат:
Произошло освоение и закрепление на практике разнообразных видов гармонической фигурации. Транспонирование помогло более свободно ориентироваться на клавиатуре, а ансамблевое музицирование подтолкнуло к совместному творчеству с элементами импровизации .
Домашнее задание:
Закрепить и более уверенно исполнять первый кадансовый оборот всеми известными гармоническими фигурациями в параллельных тональностях до 2х знаков.
Урок №3.
Цель:
Освоение простых видов мелодических фигураций первого кадансового оборота.
Задачи:
1) Закрепить знания учащихся о построении мелодии и способах её развития.
2) Совершенствовать практический навык музицирования учащихся через исполнение первого кадансового оборота простыми видами мелодической фигурации.
3) Закрепить навык игры мелодических фигураций в ансамбле.
Ход урока:
1) Повторение как построена мелодия. Объяснение и демонстрирование на первом кадансовом обороте способов развития и видов мелодической фигурации.
2)Закрепление на практике учащимися нового материала.
Предлагается каждому исполнить двумя руками следующие мелодические фигурации:
Левая рука бас + правая рука гаммообразное движение (применение проходящих звуков)
Левая рука бас + правая рука применение вспомогательных звуков (варианты трелей и трелеобразного движения)
Левая рука бас + правая рука применение задержаний к аккордовым звукам на сильную долю
Левая рука бас + правая рука горизонтально – смешанная мелодическая фигурация.
3) Игра в ансамбле:
1 ученик – в 1 октаве исполняет одной рукой гармонию.
2 ученик – во 2 октаве исполняет все варианты мелодической фигурации. Потом учащиеся меняются местами.
Результат:
Произошло освоение и закрепление на практике разнообразных видов мелодической фигурации. Ансамблевое музицирование активизировало творческую фантазию учащихся и обострило их музыкально - слуховое восприятие.
Домашнее задание:
Закрепить и более уверенно исполнять первый кадансовый оборот всеми известными мелодическими фигурациями в параллельных тональностях до 2х знаков.
Урок №4.
Цель:
Освоение жанровых видов гармонического сопровождения на примере первого кадансового оборота.
Задачи:
1)Познакомить с основными характерными жанровыми признаками марша, польки и вальса.
2) Совершенствовать практический навык музицирования учащимися 1 кадансового оборота в жанре марша, польки и вальса.
3)Закрепить навык игры гармонического оборота в разных жанрах в ансамбле.
Ход урока:
1)Краткая характеристика жанровых признаков марша, польки и вальса. Демонстрация разных видов аккомпанемента на основе гармонической формулы 1 кадансового оборота.
2) Закрепление на практике учащимися нового материала.
Каждый учащийся двумя руками исполняет в до мажоре:
Марш – ритмическую фигурацию с синхронным ритмом во всех голосах.
Полька – бас + аккорд, бас + аккорд.
Ритмическая фигурация, в которой левая рука играет бас и одновременно правая рука разложенный аккорд восьмыми.
Вальс – бас + аккорд и аккорд (предлагается исполнить разными способами, деля ритмическую фигурацию на перемещения аккордов или их разложение на бас + терция).
3) Игра в ансамбле:
1 ученик – исполняет одной рукой бас.
2 ученик – исполняет все варианты пройденных ритмических формул в разных жанрах. Потом учащиеся меняются местами.
Результат:
Учащиеся научились различать и исполнять аккомпанемент в жанре марша, польки и вальса.
Домашнее задание:
Играть аккомпанемент 1 кадансового оборота в жанре марша, польки и вальса в параллельных тональностях до 2х знаков.
Урок №5.
Цель:
Научить подбирать аккомпанемент к простым мелодиям используя знания гармонического соединения аккордов.
Задачи:
1) Закрепить теоретические знания учащихся о кадансовых оборотах, гармоническом соединении аккордов в тесном расположении.
2)Подобрать аккомпанемент к песенке «Восьмое марта» и «По малину в сад пойдём»( 8 первых тактов).
3)Использовать в аккомпанементе пройденные виды гармонической, фактурной и ритмической фигураций.
Ход урока:
1)Повторение теоретического материала о назначении кадансового оборота, его видах, строении, гармоническом соединение аккордов (плагальный оборот, автентический оборот).
2)Проигрывание и разбор мелодий «Восьмое марта» и «По малину в сад пойдём»( 8 первых тактов). Подбор по слуху аккордов аккомпанемента и видов гармонического сопровождения из пройденного на предыдущих уроках.
3)Игра в 4 руки: один из учащихся играет или поёт мелодию, а второй исполняет аккомпанемент. Потом учащиеся меняются местами.
Результат:
Учащиеся научились подбирать гармонию к мелодии, соединять мелодическое движение в правой руке с аккордовым в левой, синхронно исполнять песню в ансамбле.
Умение играть кадансы является важным моментом в становлении юного музыканта, в развитии его слуха и интеллекта.
Игра в ансамбле развивает дисциплину мышления, приучает к большей организованности, укрепляет чувство ритма, приобретает музыкальную гибкость и свободу.
Домашнее задание:
Подобрать аккомпанемент к песне «Сапожник» №42 из сборника И. Ядовой.
Литература
Применение элементов импровизации на уроках фортепиано в младших и средних классах/ Сост. Кадысева Л.Б. Самара, 1994.
Кехман А.Е. Играем по слуху популярные мелодии. Самара, 2010.
Шатковский Г. Развитие музыкального слуха и навыков творческого музицирования. Методическая разработка для преподавателей ДМШ. Пермь,1982.
Ядова, И. Пособие для развития навыка подбора по слуху в классе фортепиано I часть И. Ядова. – С.Пб.: Композитор 2005 – 35с.