Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
по ОО «Познавательное развитие»
(ознакомление с социальным миром)
«Боевая слава мордовского народа»
(для детей среднего дошкольного возраста)
(в рамках месячника национальной культуры)
Подготовили и провели
воспитатели средней группы:
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск- 2020
Цель:формирование патриотических чувств, основанных на ознакомлении с исторической сопричастностью Мордовского народа в ВОВ.
Задачи:
образовательные:
- сформировать знания о деятельности Мордовии во время войны;
- формирование у детей интереса к истории;
- продолжать учить детей внимательно слушать, содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты.
развивающие:
- упражнять детей в согласовании слов в предложении, помогать правильно, строить предложения;
- развивать у детей познавательный интерес;
- развивать желание выразить в речи имеющиеся знания о Великой Отечественной войне.
воспитательные:
- воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции;
- воспитывать интерес к истории своего края.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- развитие моральных и нравственных качеств: отвага, честь, патриотим;
ОО «Речевое развитие»
- формирование владения речью как средством общения и культуры;
- обогащение активного словаря;
- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
ОО «Физическое развитие»
- повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.
ОО «Познавательное развитие»:
- развитие представлений о малой родине и Отечестве;
- развитие представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- развитие восприятия национальной культуры.
Методические приемы: Наглядные (демонстрация фото, видеопрезентация), словесные (рассказ, беседа), практические (составление рассказа по картине)
Предварительная работа по образовательным областям
Словарная работа: НОД:«Мордовия», чтение стихов о Мордовии, рассматривание и сопоставление старой и новой Мордовии.
Материалы и оборудование:
Демонстративный: презентация, флаги Мордовии и России, фото героев войны, медалей Мордовских героев войны, фото людей Мордовии во время войны.
Ход ООД
Воспитатель.
- У каждой народности есть своя малая Родина. Мы с вами живем в Мордовии – это наша малая Родина – это наша республика. Мордовия называется так, потому, что основное население нашей республики – мордва. Каждая народность разговаривает на своем родном языке, и если мы живем в Мордовии, то и разговаривать можем на мордовском языке. Давайте научимся здороваться по мордовски:
- Шумбратадо! (дети отвечают: Шумбратадо)
- Ребята, скажите, на каком языке мы с вами поздоровались? (мордовском)
- Правильно!
(стук в дверь)
- Ой ребята вы слышите? Кто то к нам идет.
(Входит гостия мордовочка)
Гостия.
-Здравствуйте ребята. Я услышала, как вы здороваетесь на мордовском языке, и пришла тоже с вами поздороваться.
Воспитатель.
-К нам в гости пришла девочка - эрзянка, зовут ее Татуня. Сегодня Татуня хочет поговорить с вами о нашей малой Родине, о крае, в котором мы родились. Татуня приглашает вас отправиться в путешествие во времени.
(воспитатель и дети проходят к карте Мордовии, рассматривая которую находят город Саранск)
- Еще раз вспомним, как называется республика, в которой мы проживаем? (Мордовия)
Воспитатель. Послушайте стихотворение о нашей малой Родине и рассмотрите репродукции картин мордовских художников, которые изобразили природу мордовского края.
Милый край! Мордовия родная!
Здесь раздолье рек, лесов, полей.
Для меня нет лучше в мире края
Он мне всех дороже и милей.
Гостия.
- Но не всегда здесь было все так хорошо в 1941-45 была война в которую Мордовия внесла огромный вклад.
- В Мордовии было много госпиталей в которые привозили раненых солдат. Привозили детей и матерей, чтобы укрыться т войны. Мордовия отправляла на фронт технику, продукты, боеприпасы, теплые вещи. Мужчины почти все ушли на фронт и трудиться приходилось женщинам.
- Вот посмотрите ребята на фотографию.
- Что вы можете о ней сказать?
- Кто трудится в основном на тяжелых машинах?
- Что они делают?
- Для чего эта машина нужна?
(рассказ по картине)
Воспитатель. А теперь мы с вами немного отдохнем
Физкультминутка:
«Будем мир мы защищать» (выполняется в парах).
Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.
Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу.
На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.
Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.
Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.
А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом.
Мордовочка.
- А теперь я хочу рассказать вам о наших мордовских героях и их заслугах перед отечеством.
1. Ахромеев Сергей Фёдорович участвовал в обороне Ленинграда во время блокады.
2. Виктор Николаевич Бобков молодой парень сбежавший на фронт, выполнял роль разведчика.
3. Девятаев Михаил Петрович - легендарный советский летчик. В историю Великой Отечественной войны он вошел, совершив беспримерный подвиг: угнав с секретного немецкого аэродрома самолет-носитель.
4. А. Г. Котов совершил 250 боевых вылетов, в 88 воздушных боях сбил 16 самолётов противника.
5. Иван Васильевич Болдин участвовала в контрнаступлении под Москвой, в Курской битве, освобождении Белоруссии, Вост. Прусской наступательной операции.
Так и случилось. Мордовия, как и все тыловые регионы, внесла огромный вклад в Великую Победу.
- Так и случилось. Мордовия, как и все тыловые регионы, внесла огромный вклад в Великую Победу.
- В честь героям и все кто помогал во время войны в Мордовии установлены различные монументы: Памятник неизвестному солдату, Музей военной славы, Вечный огонь, Мемориальное кладбище. Чтобы почтить память солдатам, каждую весну 9 мая проходит парад в котором обязательно нужно участвовать если мы ценим труд наших людей, мы годы за свою отчизну..
Мордовочка. Ну что ребята, вот и окончен мой рассказ. Давайте прощаться. До свидания! Вастомазонок!
(Уходит)
В. Подведение итогов:
- Что нового вы узнали на нашем занятии?
- Какой вклад внесла Мордовия в ВОВ?
- Понравилось вам наше путешествие во времени?