Деревянко Наталья Евгеньевна
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Краснодарское президентское кадетское училище», город Краснодар
воспитатель
План – конспект
воспитательного мероприятия
Тема:«Я - юный гражданин России».
Форма проведения: беседа с элементами викторины
Цель:формировать представления у воспитанников о государственных символах России, об основных правах и обязанностях граждан.
Задачи:
-создание условий для осознания воспитанниками значимости государственной символики;
- формирование чувства уважения к своей стране;
- воспитание чувства патриотизма и гражданственности.
Оборудование:компьютер, интерактивная доска, презентация по теме, песня «Флаг моего государства», Гимн России, макет флага, карандаши, раздаточный материал (пословицы, анаграмма)
Использование современных образовательных технологий:
Современные образовательные технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе | Этапы воспитательного мероприятия, на которых применяются образовательные технологии |
Элементы информационно-коммуникационных технологий | Все этапы. Презентация |
Технология сотрудничества | Основной этап. |
Элементы технологии развития критического мышления. | Подготовительный этап(прием кроссенс),заключительный этап( прием синквейн).Рефлексия. |
План классного часа:
I. Мобилизующее начало. Вступительное слово.
1.Прием Кроссенс
II.Основная часть.
Рассказ Ушинского «Наше Отечество».
Игра «Собери пословицу»
Рассказ о гербе РФ
Анаграмма
Рассказ о флаге РФ
«Нарисуй флаг»
Рассказ о гимне РФ
«Собери гимн»
III.Рефлексивный анализ.
1.Прием «Синквейн»
IV.Подведение итогов.
Ход мероприятия:
Мобилизующее начало. Вступительное слово.
Организационный момент.
Слайд 1
ВоспитанникЗдравствуйте ребята! Сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для каждого из нас.
Тему нашего занятия давайте определим вместе. Посмотрите на 1ую картинку. Как вы думаете , что она символизирует? И т.д все картинки.
-Ребята , если объединить все картинки, то как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?( ответы воспитанников)
- Кто из вас сможет назвать тему нашего классного часа «Я - юный гражданин России». (ответы воспитанников)
II.Основная часть.
Слайд 2
ВоспитанникНаша с вами Родина - Россия. Это огромное государство, гражданами которого мы являемся. Как только маленький человек появляется на свет, он получает свой первый документ свидетельство о рождении, в котором записано, что он является гражданином Российской Федерации.
А что значит: быть гражданином своей страны? (ответы воспитанников)
Я думаю, что для этого не достаточно иметь запись в свидетельстве о рождении. Быть гражданином - это значит любить свою Родину, чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее.
Велика наша страна, Россия, необъятны её просторы.
- Скажите, какими словами можно назвать Родину? (Отчизна, страна, Россия, Русь, матушка, государство, отечество…)
I.Рассказ «Наше Отечество»
Слайд 3,4
ВоспитанникРебята, послушайте, что написал о Родине великий писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский:
Наше отечество
Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.
- Что вы узнали из рассказа о Родине?
- Как нужно к ней относиться?
- Почему мы зовём Родину Отечеством? Матерью?
(ответы воспитанников)
ВоспитанникЛюбовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:
-А вы знаете пословицы и поговорки о Родине?(ответы воспитанников)
Слайд 5,6
II.Игра « Собери пословицу»
Перед вами лежат пословицы о Родине, вам необходимо добавить надостающее слово.
-Для Родины своей ни сил, ни жизни….. (не жалей).
-Родина-мать, умей за неё…..(постоять).
-Своя земля и в горсти…….(мила).
-Только тому почёт будет, кто Родину не на словах, а делом (любит).
-На чужой сторонушке рад своей……(воронушке).
-Жить – Родине……(служить).
Итак, ребята, мы продолжаем говорить о родной для нас стране. Ну и, конечно, гражданин страны должен знать ее историю, ее государственные символы. Теперь мы и поговорим об отличительных знаках нашего государства.
ВоспитанникРебята, скорее всего вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны. Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с символами нашей Родины - России. Действительно, символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. Скажите, какие символы мы называем государственными? (ответы воспитанников)
Верно, государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн.
Слайд 7,8,9
III. Рассказ о гербе РФ.
ВоспитанникВзгляните на герб Российской Федерации, давайте вместе постараемся предположить, какое значение в нем заложено. (воспитанники высказывают свои предположения)Давайте проверим, верны ли наши предположения. С 30 ноября 1993г., согласно указу президента, у России герб представляет собой золотого двуглавого орла, размещенного на красном щите; над орлом три короны (две малые и одна большая), в лапах орла скипетр и держава, а на груди на красном щите всадник, поражающий копьем дракона. Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство. Всадник на щите – не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы добра над злом.
IV. Анаграмма(Слайд 10)
Если ты сумеешь найти первую букву, то следуя за линией, соединяющей буквы, прочтешь название науки о гербах.
Ответ: Геральдика
V.Рассказ о флаге РФ
ВоспитанникУ каждой страны есть не только герб, но и государственный флаг. Флаг - основной символ государства, описание которого устанавливается законом. Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается флаг. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России.
(Слайд 11)
ВоспитанникЭто государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства. Рассмотрите изображение государственного флага Российской Федерации - он представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос. Белый цвет означает мир, чистоту; синий — небо, верность и правду; красный — храбрость, мужество,
VII.Рассказ о гимне РФЧасто на наших праздниках в училище, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную величественную песню, называемую гимном. Все люди встают, военные отдают честь, военные салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго.
Кто из вас знает, что такое государственный гимн? (высказывают свое мнение)
(слайд 12)
ВоспитанникГимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн – это песня, посвященная своей Родине. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны. Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Ребята, а вы знаете слова гимна?
Воспитанник.:Перед вами перепутанные слова гимна. Сложите слова в нужном порядке.
Скажите, кто из вас может назвать авторов музыки и слов нашего современного российского гимна? (ответы учащихся)
Слайд 13. Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею. Гимн на музыку Александрова был принят законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 8 декабря 2000 (одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000).
III. Заключительный этап:
Рефлексивный анализ. Слайд 14
1.Прием «Синквейн»
ВоспитанникРебята, я предлагаю Вам обобщить все то, о чем мы говорили на классном часе следуя определенным правилам. На это задание Вам дается 5 минут.
Правила написания синквейна:
В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).
Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.
Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.(воспитанники зачитывают синквейн)
IV.Подведение итогов.
Классный руководитель: Пришло время подвести итог нашего классного часа. Сегодня мы с вами познакомились со значением государственной символики нашей Родины – России. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.