Боги и герои Эллады

Конспект занятия
Тема урока: Боги и герои Эллады Тип урока: Комбинированный Дата урока: Образовательные ресурсы: 1. Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: «Русское слово», 2012. – 296 с 2.СД диск к учебнику 3.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего Мира: 5 класс. М.: 2009 4.Рабочая тетрадь к учебнику План урока: 1.Боги Древней Греции 2.Миф о Деметре и ее дочери Персефоне 3.Миф о Прометее 4.Мифы о Геракле
Карпова Любовь Николаевна
Содержимое публикации

Тема урока: Боги и герои Эллады

Тип урока: Комбинированный

Дата урока:

Образовательные ресурсы:

1. Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: «Русское слово», 2012. – 296 с

2.СД диск к учебнику

3.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего Мира: 5 класс. М.: 2009

4.Рабочая тетрадь к учебнику

План урока:

1.Боги Древней Греции

2.Миф о Деметре и ее дочери Персефоне

3.Миф о Прометее

4.Мифы о Геракле

Цели урока: на примере религии древних греков показать роль природных и социокультурных факторов развития религиозных представлений людей.

Задачи:

Образовательные: создать у учащихся представление об особенностях древнегреческой религии, характерных черт древнегреческого пантеона богов.

Развивающие: способствовать развитию умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей и особенности их сознания использовать как источник литературные произведения древности, уметь анализировать их и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к античной культуре.

Формы и методы обучения:

Методы: объяснительно - иллюстративный

Формы:индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные термины и понятия: Бог, пантеон

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Проверка домашнего задания

Задание 1. Выберите правильный ответ.

1. Одиссей возвращался из Трои на остров...

а)Делос
б) Итака
в) Родос

2.. Одиссей отправился в путь на ... кораблях

а) 7
6)11
в) 12

3. На родину вернулись...

а) все корабли
6) 2 корабля
в) один Одиссей

4. Странствие продолжалось...

а) 1 год
б) 5 лет
в) 10 лет

5. Другое название горда Троя.

а) Микены;
б) Илион;
в) Афины

6. Жену Одиссея, ожидавшую возвращения мужа из-под Трои

а) Амфитрита
б) Андромаха
в) Пенелопа

7. Циклоп, один из персонажей «Одиссеи»

а) Эфор
б) Полифем
в) Гоплит

8. Сын Одиссея:

а) Менелай
б) Телемах
в) Геракл

Ключ: 1 – б; 2 – в; 3 – в; 4 – в; 5 – б; 6 – в; 7 – б; 8 – б.

Задание 2. Объясните крылатые выражения: «Между Сциллой и Харибдой», «Троянский конь», «Со щитом иль на щите».

Задание 3.

Впишите недостающие буквы в имена героев мифов.

М_ _ _ с – царь Крита

А_ _ _ _ _ а – дочь критского царя.

Э __ _ й – царь Афин.

М_ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте.

Задание 4.

Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».
1. Автором поэм «Илиада» и «Одиссея» ученые считают:
А) Эсхила
Б) Гомера
В) Гесиода
Г) Аристофана
2. Укажите, что не поделили между собой Гера, Афина, Афродита:
А) зеркало – подарок Зевса
Б) золотую оливку
В) золотой апельсин
Г) золотое яблоко
3. Спор богинь из-за золотого яблока с надписью «Прекраснейшей» разрешил:
А) царь Приам
Б) царевич Парис
В) герой Ахилл
Г) герой Тесей
4. Кто из богинь помогал троянцам в войне с греками?
А) Афина
Б) Гера
В) Артемида
Г) Афродита
5. Греки одолели троянцев:
А) в честном бою
Б) при помощи подкопа под стену
В) при помощи деревянного коня
Г) с помощью богов
6. Греки считали, что в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя в виде:
А) путешественника «Одиссея»
Б) слепого сказителя Демодока
В) царя Алкиноя
Г) царя погибшей Трои Приама.

Диалог, беседа с учащимися

Индивидуальная

Фронтальная

РУД: Демонстрируют знания по пройденному материалу

КУД:Диалог учителя и ученика

ПУД: Демонстрируют знания по пройденному материалу

Обмениваются полученной информацией

ЛУД: Рассуждение учеников

Актуализация знаний

«Боги ль на землю   сошли и явили свой образ или на небо мы   сами богов узреть восходили?»

Филипп Фессалийский

Игра «Ассоциация»

Слово «религия» записывается в центре доски, ассоциации, которые называют  учащиеся, размещаются вокруг.
Затем из всех ассоциаций выделяется одна, самая главная, характерная для любой религии – вера в бога (богов).

Ответы учащихся

Фронтальная

КУД: Совместная деятельность 

ЛУД: Рассуждение учеников

ПУД:Обмениваются полученной информацией

РУД: Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока

Изучение нового материала

1.Работа с картой

– Показать страну Фессалию, на севере Греции. 


гора Олимп – самая высокая из всех гор Эллады. Склоны её покрыты густыми лесами. Там растут дубы и каштаны, вечнозелёный кустарник. Трудно подняться на эту гору, скалистые склоны её обрывисты, на вершине лежит вечный снег.
В ясные дни снега Олимпа горят на солнце, но вершина горы всегда окутана густыми облаками. Там в вышине – золотые чертоги бессмертных богов. Смертному невозможно проникнуть в них. В царстве богов всегда лето и в чертогах светло. С неба льётся яркий голубой свет. В чертогах пируют бессмертные боги. Место, посвященное всем богам, называют пантеоном.

2.Словарная работа

ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам.

3.Работа с иллюстрацией на стр.130 (Вигасин)

Боги

Чему покровительствовали

Зевс Посейдон

Бог земли и неба, царь богов и людей.

Владыка морей

Аид

Правитель царства мертвых

Гера

Царица богов, защитница семейного

очага.

Артемида

Богиня природы и покровительница

охоты

Аполлон

Бог солнечного света, покровитель

искусств.

Афина

Богиня порядка и разума,

покровительница ремесла,

городской жизни.

Афродита

Богиня любви и красоты

Деметра

Богиня плодородия

Дионис

Бог виноделия

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Гермес

Покровитель дорог и путников

Арес

Бог войны

4.Заполнение таблицы в ходе изучения материала

Имена богов

Какие силы природы они отражали

Покровителями каких занятий они считались

4.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать миф о Деметре и Персефоне, миф о Прометее, с. 129-130 (Вигасин)

Беседа по прочитанному.

— Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков?

— Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря?

— Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

— Какой народ, в отличие от древних греков, верил только в одного бога, создавшего весь мир?

5.Миф о Геракле стр. 132 (Вигасин)

Работа с контурной картой

Запись термина «пантеон»

Работа с иллюстрацией на стр.130 (Вигасин)

Заполнить таблицу

Ответы учащихся

Бог Гефест — покровитель кузнечного дела, Деметра — покрови­тельница земледелия, Дионис — покровитель виноделия...

Ответы учащихся

Это связано с разными природными климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте почти не бывает дождей, Средиземное море не играло в жизни египтян большой роли. В Греции же нетреки, по­добной Нилу, от которой зависела бы вся хозяйственная жизнь стра­ны.

Ответы учащихся

Они верили в силу человека.

Ответы учащихся

евреи

Работа с текстом

Групповая

Индивидуальная

РУД: Формулируют вывод;

Обобщают и формулирую понятия

КУД: совместная деятельность

ПУД: Работают с текстом учебника

Узнают интересные факты о том как Древний человек

Обмениваются полученной информацией

Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение);

Исследовательские действия (поиск информации)

ЛУД: Рассуждение учеников

Первичное осмысление и закрепление

1. Зевс                            

2. Гермес                        

3. Афродита                   

4. Гера                            

5. Артемида                   

6. Аид                             

7. Посейдон                   

8. Дионис                       

9. Гефест                        

10. Аполлон                  

11. Афина                      


12. Деметра  

а) лань, золотой лук и стрелы 

б) колосья пшеницы

в) крылатые сандалии

г) кифара, лавровый венок

д) копье, щит, сова, гранат     

е) колесница запряженная черными лошадьми

ж) молот, наковальня

з) голубь, яблоко

и) трезубец, дельфин

 к) молния, орел

л) жезл, увитый виноградной лозой

м) гранат

Ключ: 1 – к; 2 – в; 3 – з; 4 – м; 5 – а; 6 – е; 7 – и; 8 – л; 9 – ж; 10 – г; 11 – д; 12 – б

Ответь «Да» или «Нет»
1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп»
_______
2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.
_______
3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.
_______
4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).
_______
5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и
быстрыми, как спортсмены. _______
6.До воцарения богов миром правили титаны. _______
7.Главным среди титанов был Крон. _______
8.Боги – дети титанов. _______
9.Дети людей и богов назывались «герои» _______
10.Одиссей был героем? _______

Ответ учащихся

Индивидуальная

ЛУД: Рассуждение учеников

РУД: Выявление причинно-следственных связей;

Формулируют ответ, применяя полученные знания.

Итоги урока.

Рефлексия

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Рефлексия

Оценивают работу на уроке всего класса

ЛУД: Оценивают работу на уроке всего класса

Домашнее задание

П.24, пересказ

Записывают домашнее задание в дневник




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее