Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение – детский сад комбинированного вида №3
Барабинского района Новосибирской области
КОНСПЕКТ ННОД
по познавательному развитию (РЭМП)
в подготовительной группе
Тема:
«Посчитаем запасы лесных жителей»
Составила и провела
Воспитатель ВКК: Ченцова Т.А.
Цель: создание условий для систематизации и закрепления математических представлений детей подготовительной группы.
Задачи
Образовательные:
закрепить знание геометрических фигур;
совершенствовать умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10; решать простые арифметические примеры;
создать условия для знакомства с измерением величин с помощью условной мерки;
закрепить навык измерения с помощью линейки;
формировать умение составлять число 8 из двух меньших чисел.
совершенствовать умения использовать готовые схемы в процессе конструирования.
Развивающие:
создать условия для развития познавательного интереса детей, логического мышления, памяти, творческого воображения.
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать.
способствовать развитию общей и мелкой моторики рук.
Воспитательные:
воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
воспитывать интерес к математике, чувство коллективизма.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: письмо; геометрические фигуры; карточки с примерами; 6 кубиков; банка с крупой; ложка; стакан;; шнурок;
Раздаточный: карзины с орехами на каждого; счетные палочки; схемы для конструирования из счетных палочек; картонные полоски разной длины на каждого, линейки, смайлики на каждого ребёнка.
Организационный момент.
I. Вводная часть
Воспитатель и дети стоят полукругом.
Воспитатель: ребята меня зовут Т.А. и у меня сегодня очень хорошее настроение, я хочу с вами им поделиться. Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Здорово, теперь у всех отличное настроение.
- Ребята, а мы здесь не одни у нас на занятии гости. Давайте их поприветствуем.
- Ребятишки, сегодня на своем рабочем столе я нашла письмо. Посмотрите внимательно и скажите, от кого оно.
(Дети рассматривают письмо и определяют, что оно от лесных жителей)
-Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята группы «Огонек»! К вам обращаются лесные жители. Так как вы готовитесь к школе, и занимаетесь математикой(умеете считать, решать задачи, знаете цифры), то мы просим вас помочь нам, проверить и подсчитать наши запасы на зиму. Надеемся, что вы нас не подведете!»
Воспитатель: ребята как вы думаете, почему звери именно вам написали письмо?
Дети: потому что мы умеем считать.
Воспитатель: вы хотите помочь лесным жителям? Как вы можете им помочь?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам добраться до леса на автобусе
II. Основная часть
1. Игровое упражнение «Сложи автобус»
Воспитатель: из чего мы можем построить автобус, посмотрите на столы?
Дети: автобус мы построим из геометрических фигур.
Строят.
- Какие фигуры нам понадобились для строительства автобуса? Сколько прямоугольников понадобилось, сколько квадратов, сколько кругов?
Ну вот ребята мы с вами построили транспортное средство.
Теперь нам нужно подкачать колеса, и можно отправляться.
Дыхательная гимнастика «Насос»
Руки соединить перед грудью, сжав кулаки.
Выполнить наклоны вперед-вниз, при каждом пружинистом наклоне делать порывистые вдохи, такие же резкие и шумные как при накачивании шин.(5-7 наклонов и вдохов)
Выдох произвольный. (повторить 3-6раз).
Воспитатель: все у нас с вами подготовлено,
вот только в автобус без билета не пускают, там должно быть у каждого свое место. Придется нам с вами приобрести билетики, и расположиться согласно купленным билетам.
2.Игровое упражнение «Найди место»
Воспитатель: проходите все к автобусу. Посмотрите у каждого места есть свой номер, а у меня есть билеты, которые помогут вам найти свое место. Но билеты не простые, что вы видите в своих билетах? как вы думаете, что нужно сделать чтобы узнать номер своего места?
Дети: чтобы узнать номер своего места нужно решить пример указанный в билете.
Воспитатель: возьмите билеты и проходите на свои места.
- Петя, почему ты думаешь, что это твое место? Ребята проверьте своих соседей, правильно ли они заняли места?
Повторение прямого счета
Воспитатель: а теперь усаживайтесь поудобнее и начинаем отсчет до нашего отправления, 1, 2, 3, ….. в путь. а чтобы нам не скучать пока едем, давайте поиграем в игру «Отвечай скорей».
- Снег идёт летом?
- Суп едят вилкой?
-Сколько крыльев у птицы?
-Сколько колес у машины?
-Сколько хвостиков у кошки?
-Сколько сторон у треугольника?
- Ворона это насекомое?
-Яблоки созревают весной?
-Тетрадь похожа на треугольник?
Вот мы с вами незаметно и добрались до леса . И первая нас встречает мышка
Наша мышка наготовила много зернышек риса на зиму. Она просит, ребята, чтобы вы подсчитали её запасы.
3.Игровое упражнение «Учимся измерять»
На столе у воспитателя 6 кубиков и банка с рисом.
Воспитатель: как узнать, сколько здесь кубиков? (посчитать)
-Как узнать, сколько риса в банке? (ответы детей)
-Пересчитывать зернышки очень долго. Поэтому можно измерить крупу в банке. Чем можно измерить количество крупы? (ответы детей)
-Посмотрите, что есть у мышки. (Воспитатель кладет на стол ложку, стакан, картонную полоску, шнурок) Чем удобнее измерить крупу? (стаканом, ложкой)
То, чем мы измеряем, называется меркой. Давайте измерим крупу с помощью стакана. Как мы это сделаем? (Насыпаем рис в стакан из банки, а затем из стакана пересыпаем в миску)
-Каждый стакан риса мы будет обозначать кубиком. (Проводится измерение крупы)
-Сколько кубиков у нас получилось? (4) Количество кубиков показывает, сколько стаканов риса в банке. В банке 4 стакана риса.
-Как вы думаете, хватит этой крупы мышке на зиму? (ответы детей)
4.Игровое упражнение «Измерь длину»
Ребята, но Мышка мне сказала, что ее кладовка требует ремонта, а для ремонта нужны доски длиной 10 см. Посмотрите сколько здесь досок, как нам отобрать именно те у которых длина 10 см.
Дети: измерить.
Воспитатель: чем мы будем измерять.
Молодцы мышке мы помогли, доски для ремонта отобрали, крупу измерили, пора отправляться помогать другим зверям.
После такого задания нам надо отдохнуть
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – за мной скорей шагать.
5.Игровое упражнение «Сложи 8 орехов»
А следующей нас встречает белочка.
Белочка: я никак не могу разложить орехи по корзинкам. В каждой корзинке у меня должно быть по 8 орехов. Часть орехов я уже разложила, а сколько орехов нужно добавить в каждую – никак не пойму, поможете мне?
Воспитатель: поможем, ребята? Тогда садитесь за столы, и приступим к заданию.
На столах у каждого ребенка 8 корзин. В корзинах разное количество орехов (от одного до семи). На подносе – орехи. В каждую корзину нужно добавлять орехи, чтобы получилось 8.
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли белочке.
Сейчас вы отгадаете, кто следующий ждет от нас помощи.
Пальчик гимнастика
Вот смотри два пальчика
Это ушки зайчика
От страха заинька дрожит
И ушами шевелит.
это зайчик.
Зайчик: ребята я приготовил и посчитал себе запасы из морковки, но в лесу подул такой сильный ветер, что все разлетелось из моих корзин, у меня остались только фотографии моих морковок. Что теперь мне делать?
Дети: собрать морковки из счетных палочек.
6. Игровое упражнение «сложи из палочек»
III Заключение
Воспитатель:вот мы и помогли нашим зверям. Нам пора возвращаться в детский сад. Проходите в наш автобус, присаживайтесь, начинаем обратный отсчет. 10, 9, 8, 7…..
Рефлексия
Воспитатель: ребята, а куда мы сегодня путешествовали? Для чего? Кому и как мы помогали? Сегодня вы помогали зверям с помощью такой науки как математика. Как вы думаете математика вам пригодится в дальнейшем? Где она может пригодиться? Звери благодарят вас от всей души и желают вам всем в школе учиться на одни пятерки. Поэтому подарили вам такие медальки с пятерками.