Технологическая карта урока

Конспект занятия
урок 5 класса по программе Rainbow english
Гибадулина Фарида Халильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока английского языка

учитель: Гибадулина Фарида Халильевна, учитель МБОУ «СОШ № 40 им Катасонова С.А.» Дата проведения урока : 12.10.2015

Класс 5 «Г»

ТемаПовторение лексики, грамматики раздела «Holidays are over»

Цель урока: Совершенствование коммуникативных навыков по ранее изученному материалу.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Развитие толерантного отношения к ценностям иной культуры.

2. Совершенствование иноязычной коммуникативной

компетенции.

Личностные:

1. Воспитывать культуру общения и выражение эмоций.

2. Развивать толерантное отношение к достопримечательностям иной культуры.

3. Развивать творческую активность обучающихся.

Метапредметные

владение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Регулятивные

Развитие умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать ее,

анализировать.

Коммуникативные

Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и

сотрудничестве со сверстниками, уменияосознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока:

Образовательные

развивать навыки монологической устной речи;

активизировать ранее изученную лексику в устной речи ( конструкция asas\notasas, )

Развивать грамматические навыки( степени сравнения прилагательных. прошедшее простое время)

Развивающие:

развивать навыки аудирования, увеличить объем знаний через прослушивание текстов;

развивать учебные умения: умения обобщать, выделять главное, анализировать, сопоставлять, находить сходное и различное, устанавливать взаимосвязи;

развивать у учащихся самостоятельность мышления.

Воспитательные:

формировать готовность строить взаимоотношения с окружающим миром на основе сотрудничества;

воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре и языку.

Ресурсы:

УМК "RainbowEnglish», 5-й класс, под редакцией Афанасьевой О.В и др.:

Книга для учащихся (Student's book)

Книга для учителя (Teacher's book)

Рабочая тетрадь (Work book)

Звуковое приложение (CD MP 3)

Тип урока: Урок повторения ранее изученного материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Формы контроля: индивидуальный

Домашнее задание: упр.8, 9, 10 на стр.42-43 в учебнике

Этап урока, цель время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

Организационно Мотивационный

( 1 мин.)

Учитель приветствует учащихся

-Goodmorning, children! I am glad to see you! Sit down, please! How are you? Who is absent today?

Приветствуют учителя. Отвечают на организационне вопрос поддерживают беседу. Goodmorning!

(Коммуникативные УУД, Личностные УУД)

Постановка целей и задач

(3-4 мин.)

Показывает картинки городов и достопримечательностей и просит назвать тему урока.

Look at the pictures, please! What can you see in the pictures?

Today we will read postcards from Colin, Sarah, Rose and Sam that came from different countries. Let’s remember what we learned on the last lessons.

Отвечают на вопросы учителя и определяют тему с помощью учителя

(Коммуникативные УУД, Личностные УУД)

Актуализация, пробное учебное действие. Фонетическая зарядка. Активизация освоенных ЛЕ.

(6 мин)

Учитель организует фронтальную работу учащихся. Тренирует звуки фонетики. Показывает картинки с достопримечательностями и просит сравнить их.

I want to begin our lesson with a poem. Let’s read it:

In summer everything was green

The sky was blue, the air was clean,

It was holidays and oh! What fun

We laughed with gleem.

To swim and play out in the sun.

Now look at the pictures let’s compare them.

Look at the blackboard. Read and remember the new words for today

Учащиеся читают стихотворение.

Затем сравнивают картинки по образцу. The Weather in London is foggier than in Paris

Читают новые слова

(Коммуникативные УУД,

регулятивные УУД,

познавательные УУД,

действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические)

Совершенствование навыков аудирования.

(5 мин)

Работа с учебником:

- аудирование небольшого высказывания по теме

- соотнесение информации с картинками

Учебник с.39, у.1.

There is three postcards from different countries let’s listen and complete the texts.

Слушают тексты из открыток ребят и дополняют предложения вставляя пропущенные слова.

(Понимание текста с извлечением нужной информации.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД)

Обучение монологической речи. (5 мин)

Учитель предлагает сравнить предметы различными способами.

Nowlookonexercise 2. Sayitina differentway

Example:

Glasgow is not as big as London

Glasgow is smaller than London

London is bigger than Glasgow

Учащиеся сравнивают качества предметов и городов различным способом.

(Развитие навыков монологической речи.

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД, личностные УУД.)

Актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Развитие диалогической речи

(5 мин)

Учитель организует работу в парах.

There are answers to the questions. What are the questions? You need ask the questions. Work with your partner

Учащиеся, составляют и задают вопросы с опорой на модель. Тренируются в ответах на вопросы. Ведут диалог-расспрос.

(Развитие навыков диалогической речи.Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД.)

Физкультминутка

(2 мин)

Снимает усталость обучающихся, предлагая выполнить физзарядку.

Let’s dance and sing a song.

Поют и выполняют движения вместе с учителем.

Самостоятельная работа с самопроверкой по модели. (5 мин)

Учитель предлагает самостоятельно выполнить упражнения 3, 4 в учебнике на странице 40.

Выбрать нужное.

Look an exercise 3. Write your answers to the cards.

Учащиеся самостоятельно составляют предложения. Читают и проверяют ответы.

(Личностные УУД. Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка). Коммуникативные УУД

Познавательные УУД – логические действия.)

Развитие навыков монологической речи.

(5мин)

Учитель организует работу в парах.

Let’s read and discuss the dialogue

Учащиеся читают диалог и отмечают предложения которые верны

(Развитие навыков монологической речи. Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД.)

Информация о домашнем задании.

Инструктаж по его выполнению(5 мин)

Учитель задает учащимся домашнее задание

Write down your home task, please

Ex 8,9,10 p.42-43

Ученики записывают домашнее задание, задают вопросы Выслушивают пояснения к домашнему заданию.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает ребятам выбрать окончания фраз и помогает оценить работу.

Ученики отвечают на вопросы и ставят себе и своему соседу оценку. Развитие умений делать выводы, обобщать, анализировать.

Учитель предлагает учащимся выбрать окончания фраз. Tell what you have learned on the lesson. Complete the sentences.

Now I know…

New words..., (how) compare words, past form of the verbs, complete the sentences, ask questions

Now I can…

I don’t know how…

Ученикиотвечаютнавопросыиставятсебеисвоемусоседуоценку.

( Развитие умений делать выводы, обобщать,

анализировать.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД)

Анализ урока

Фрагменты урока

Результаты в виде предметных и УУД:

Регулятивные

Познавательные 

Коммуникативные

Личностные

Что можно сделать лучше?

Организационно Мотивационный

( 1 мин.)

Учитель приветствует учащихся

-Good morning, children! I am glad to see you! Sit down, please! How are you? Who is absent today?

Постановка целей и задач

(3-4 мин.)

Показывает картинки городов и достопримечательностей и просит назвать тему урока.

Look at the pictures, please! What can you see in the pictures?

Today we will read postcards from Colin, Sarah, Rose and Sam that came from different countries. Let’s remember what we learned on the last lessons.

Актуализация, пробное учебное действие. Фонетическая зарядка. Активизация освоенных ЛЕ.

(6 мин)

Учитель организует фронтальную работу учащихся. Тренирует звуки фонетики. Показывает картинки с достопримечательностями и просит сравнить их.

I want to begin our lesson with a poem. Let’s read it:

In summer everything was green

The sky was blue, the air was clean,

It was holidays and oh! What fun

We laughed with gleam.

To swim and play out in the sun.

Now look at the pictures let’s compare them.

Look at the blackboard. Read and remember the new words for today

Совершенствование навыков аудирования.

(5 мин)

Работа с учебником:

- аудирование небольшого высказывания по теме

- соотнесение информации с картинками

Учебник с.39, у.1.

There is three postcards from different countries let’s listen and complete the texts.

Обучение монологической речи. (5 мин)

Учитель предлагает сравнить предметы различными способами.

Nowlookonexercise 2. Say it in a different way

Example:

Glasgow is not as big as London

Glasgow is smaller than London

London is bigger than Glasgow

Актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Развитие диалогической речи

(5 мин)

Учитель организует работу в парах.

There are answers to the questions. What are the questions? You need ask the questions. Work with your partner

Физкультминутка

(2 мин)

Снимает усталость обучающихся, предлагая выполнить физзарядку.

Let’s dance and sing a song.

Самостоятельная работа с самопроверкой по модели. (5 мин)

Учитель предлагает самостоятельно выполнить упражнения 3, 4 в учебнике на странице 40.

Выбрать нужное.

Look an exercise 3. Write your answers to the cards.

Развитие навыков монологической речи.

(5мин)

Учитель организует работу в парах.

Let’s read and discuss the dialogue

Информация о домашнем задании.

Инструктаж по его выполнению(5 мин)

Учитель задает учащимся домашнее задание

Write down your home task, please

Ex 8,9,10 p.42-43

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает ребятам выбрать окончания фраз и помогает оценить работу.

Ученики отвечают на вопросы и ставят себе и своему соседу оценку. Развитие умений делать выводы, обобщать, анализировать.

Учитель предлагает учащимся выбрать окончания фраз. Tell what you have learned on the lesson. Complete the sentences.

 Умение реагировать на социально-бытовые вопросы.

Осознание языка как средства общения.

Определение общей цели и путей ее достижения.

 

 

Развитие навыков чтения, семантизация изученной лексики.      

Развитие толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка

Знакомство с культурой страны изучаемого языка. Развитие навыков аудирования, языковой догадки.

  

 Развитие навыков монологической речи.

Развитие навыков аналитического мышления. Развитие навыков диалогической речи. Умение строить вопросы.

 

 

 

 

 

 

 Развитие логических интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти письменной речи. Развитие самостоятельности, умения анализировать.

Умение применять изученный лексико-грамматический материал для  выражения своей точки зрения.

Совершенствование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно оценивать результат своего труда.

Возникают проблемы с чтением у некоторых учащихся. провести работу на тренировку и произношение звуков

Возникают трудности с формулировкой предложений и вопросов

Обратить внимание в дальнейшей работе на проблему постановки предложений и вопросов.

Сложность с аргументацией своей точки зрения. В дальнейшем поработать над развитием аналитического мышления.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 8 класса «Урок по английскому языку в 8 классе на тему «Английская пресса»»
Иностранный язык
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 4 класса «Празднование Рождества в Англии и Нового года в России»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 5 класса «Конспект урока по теме "Достопримечательности Лондона"»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 4 класса «"Wild about animals! Fun at school"»