НОД по ПДД
Подготовительная к школе группа
«Фликер ты с собой возьми и в беду не попади!»
Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения на проезжей части в темное время суток.
Задачи:
Образовательная:
1. закрепить знания детей проезжей части, правило перехода через проезжую часть в тёмное время суток.
2.Познакомить детей с новым термином «фликер», ввести понятия «светоотражатель» и «световозвращатель».
3.Обозначить роль и значения «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в тёмное время суток.
Развивающая:
1.Развивать навык безопасного поведения при переходе через проезжую часть.
2. Развивать навык ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках.
Воспитывающая:
1.Воспитывать интерес к изучению ПДД, уверенность в своих возможностях, осознание необходимости использовать светоотражатели на одежде и ранце.
Словарная работа: глаз светофора – сигнал светофора.
Материалы и оборудование: светоотражающая лента, цветной картон, ножницы, клей, образцы фликеров, презентация, ноутбук, проектор.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку и скажите, что здесь не так, не правильно, может дети что –то забыл? ( на слайде дети без фликера переходят проезжую часть в тёмное время суток).
Мы сегодня с вами поговорим о правилах дорожного движения и о световозвращающих элементах – фликерах.
Воспитатель: Ребята вы знаете, что такое фликеры? (Ответы детей)
Фликер – это знак такой:
Важный, нужный нам с тобой.
С наступленьем темноты
Будешь с ним заметен ты!
(Дети садятся для просмотра презентации)
1 слайд
Фликер – это световозвращающий знак, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.
2 слайд
Они нам нужны для безопасности на дорогах. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, какие бывают фликеры:
3 слайд
– Фликер-значок. Пожалуй, самый удобный вид. Можно быстро прикрепить к одежде, сумке, обуви.
– Фликер-подвеска. Имеет в комплекте шнурок, можно повесить на грудь.
– Фликер-брелок. Также удобно повесить на рюкзак, велосипед, самокат.
– Фликер-браслет. Есть возможность носить не только на руке, но и прикрепив на ручку сумки.
– Фликер-наклейка. Очень удобно, наклеил и забыл.
4 слайд
Светоотражатели для пешеходов обязательны, чем больше фликеров, тем лучше. Поэтому, инспекторы рекомендуют в черте города обозначать себя световозвращающими элементами на левой и правой руках. Прикрепить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.
Физминутка:
Помогает с давних пор
Верный друг наш — светофор.
(хлопают в ладоши)
У него больших два глаза,
Не горят они все разом.
Если красный загорелся,
(поднимают руки вверх и «сжимаем и разжимаем пальцы» в воздухе круг)
То нельзя переходить,
Надо ждать на тротуаре
(качают головой)
И транспортное средство пропустить.
(имитируют кручение руля)
Глаз зелёный загорелся
(поднимают руки вверх и «сжимаем и разжимаем пальцы» в воздухе круг)
Стоп, транспортное средство, мы идём!
(имитация ходьбы пальцами в воздухе)
Мы дорогу перешли,
По делам своим пошли.
(имитация ходьбы пальцами в воздухе)
Помогает с давних пор
Верный друг наш — светофор.
(хлопают в ладоши)
Воспитатель: Я предлагаю, ребята, вам самим сделать для своей одежды фликеры. Согласны?
Дети делают фликеры.
Воспитатель: Молодцы! У вас получились замечательные фликеры. Предлагаю прикрепить фликеры и пройти проезжую част по пешеходному переходу, соблюдая все правила. Кто мне скажет, как правильно переходить проезжую часть? (ответы детей)
Дети переходят проезжую часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Что блестит так и сверкает, словно искорка огня?
Это фликер мой сияет на одежде у меня!
Фликер – мой телохранитель,
Ведь теперь любой водитель видит, где я нахожусь!
Рефлексия:
-Ребята, что нового, интересного вы узнали?
-Что больше всего запомнилось?
в средней группе детского сада
Составил воспитатель: Булатова Екатерина Владимировна
Способ организации: с подгруппой детей
Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения, на практике применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение; формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.
Развивающая: способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно.
Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, осознанного отношения к необходимости выполнения ПДД в повседневной жизни.
Методы и приемы:
Наглядные: демонстрация
Словесные – объяснение, рассказ, чтение, беседа;
Практические – упражнение, элементарные опыты, моделирование.
Предшествующая работа:
беседа о правилах дорожного движения;
заучивание стихотворения о светофоре;
дидактическая игра «Собери знак», «Определи знак»;
рассматривание знаков дорожного движения;
рассматривание иллюстраций: маршрутные транспортные средства, разнообразные ситуации на дорогах.
Материалы и оборудование:
2 разрезные картинки дорожного знака «Место остановки маршрутного транспортного средства», картинки «дорожные знаки». Фломастеры, не законченный рисунок, карточки с ситуациями на дороге (Мальчик играет с мячом на проезжей части, девочка перебегает проезжую часть в неположенном месте, мальчик перебегает проезжую часть по пешеходному переходу, перед близко идущим транспортным средством, мальчик с девочкой катаются на роликах на проезжей части )
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки и хорошее настроение (все дети и воспитатель встают в круг). Мы дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ребята, а вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (на маршрутном транспортном средстве) Какое маршрутное транспортное средство вы знаете?
Ответы детей: автобус, троллейбус, трамвай, автомобиль.
(воспитатель показывает картинки с изображением маршрутных транспортных средств)
Воспитатель: Ребята посмотри, здесь спрятался дорожный знак, если мы его соберём, то узнаем место, где садятся в маршрутное транспортное средство.
(Дети собирают дорожный знак «Место остановки автобуса»)
Воспитатель: Какой, знак вы собрали? (автобусная остановка). Значит, чтоб сесть в маршрутное транспортное средство, надо найти знак. Какой?
Дети: «Место остановки автобуса».
(воспитатель показывает знак)
Физминутка: дети сидя поют песню «В машине, в машине шофер сидит» автор Т. Попатенко.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это, отгадав загадку?
Два разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
https://deti-online.com/zagadki/zagadki-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija/zagadki-pro-svetofor/
Дети: Светофор!
(воспитатель показывает светофора)
Воспитатель: Зачем нужен светофор?
Дети: Регулировать движения на проезжей части.
Ребёнок 1:
Самый верхний – красный сигнал,
Если он горит – Стоп!
Дороги дальше нет
Путь для пешеходов закрыт!
Ребёнок 2:
А внизу зелёный сигнал,
Скажет он – препятствий нет,
Смело ты проезжую часть переходи!
Подвижная игра «Светофор»
Воспитатель:
«Покажу я красный сигнал – присели! Движенья нет. А зелёный! Будем вместе - весело шагать на месте»
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а если нет светофора, как мы будем переходить проезжую часть?
Дети: Будем искать дорожный знак «Пешеходный переход».
Воспитатель: Как мы его узнаем?
Дети: Этот знак в синем квадрате в белом треугольнике шагающий человек.
(Воспитатель показывает знак)
Воспитатель: Молодцы!
(Детям даются карточка с изображением дорожной ситуации, ребёнок должен прокомментировать изображения).
Ситуации на карточках:
1.Мальчик играет с мячом на проезжей части.
(Нельзя играть на проезжей части, играть нужно на специально отведённых площадках)
2.Девочка перебегает проезжую часть в неположенном месте.
(Переходить проезжую часть нужно, где знак «Пешеходный переход» или есть светофор для пешеходов)
3.Мальчик перебегает проезжую часть по пешеходному переходу, перед близко идущим транспортным средством.
(Нужно остановиться у проезжей части и убедится, что транспортное средство остановилось)
4.Мальчик с девочкой катаются на роликах на проезжей части.
(Нельзя кататься на роликах на проезжей части, кататься нужно на специально отведённых площадках).
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, у меня есть не законченный рисунок – схема с изображением пересечения двух дорог. Посмотрите, что здесь не так.
Дети: На рисунке нет дорожных знаков(пешеходный переход, светофор для пешеходов остановка маршрутного транспортного средства, )
Воспитатель: Правильно, необходимо нарисовать дорожные знаки.
Дети выполняют задание.
Рефлексия:
-Ребята, что нового вы для себя узнали?
-Что больше всего запомнилось?
(спросить у каждого ребёнка)