Тема: Числовые выражения. Значение числовых выражений.
Цель:
Познакомить детей с числовыми выражениями, способами чтения числовых выражений;
Продолжить развивать навык устного счёта;
воспитывать культуру поведения при коллективной работе.
Оборудование: учебник, числовой веер, числовая ромашка, рисунок робота из геометрических фигур.
Ход урока:
Организационный момент.
- Сейчас у нас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. Нам понадобится числовой веер, все его приготовили? Молодцы, садитесь.
2. Проверка д/з
- Урок начнём с проверки д/з. Все его выполнили? Обменяйтесь тетрадями, выполним взаимопроверку.
- Никита, прочитай, что у тебя получилось:
15-8+40=47; 30+40+6=76; 12-9+50=53; 100-40+1=61
- Оцените работу соседа и обменяйтесь тетрадями обратно.
3. Устный счёт.
а). Математическая разминка.
- Ребята, закройте глаза и досчитайте до трёх. Сейчас мы с вами окажемся на волшебном математическом лугу, где растут такие вот необычные ромашки (в центре +7, на лепестках 10, 50, 3, 30, 20, 1; в центре -3, на лепестках 23, 13, 16, 4, 7, 13):
50+7=57 10+7=17 1+7=8 20+7=27 30+7=37 3+7=10; 13-3=10 7-3=4 4-3=1 23-3=20 13-3=10 16-3=13
- Приготовьте свои вееры. Я вам читаю лепесток-пример, а вы, не называя ответ, показываете его на веере.
- …
- Молодцы!
б). Сравнение величин.
- Обратите внимание на доску. Давайте устно сравним записанные выражения:
1 дм 5 см … 16 см
- Можем сразу сравнить и дать ответ? (нет) Почему? (разные единицы измерения)
- Что во что будем переводить? (дм в см)
- Переводим (15 см)
- Получим 15 см и 16 см
- Какой поставим знак? (меньше)
1 м … 10 дм
- Можем сразу сравнить и дать ответ? (нет) Почему? (разные единицы измерения)
- Что во что будем переводить? (м в дм)
- Переводим (10 дм)
- Получим (10 дм)
- Какой ставим знак? (равно)
5 дес. 8 ед. … 48
- 5 дес. 8 ед. – это какое число? (58)
- Значит, какой ставим знак? (меньше)
в). Робот.
- Ребята, к нам в гости заглянул такой вот весёлый человечек. Так он выглядит (показать). У него для вас задание: рассмотрите его внимательно, и скажите, какие и где вы видите геометрические фигуры (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник, ромб)
- Молодцы! И это задание мы выполнили.
4 Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнём. Встаньте, выйдите из-за парт. Проведём физкультминутку:
На раз – подняться, потянуться,
На два – согнуться, разогнуться,
На три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
- Молодцы, присаживайтесь. Продолжим наш урок.
5. Объяснение нового материала.
- Ребята, обратите внимание на доску (записано:
ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
30+20=50 75-5+10=80
- Перед вами записано выражение (показать на левое)
- Давайте его прочитаем математически правильно (сумма 30ти и 20ти; 1е слагаемое 30, 2е – 20; 30 увеличили на 20; к 30ти прибавить 20)
- Что же у нас получилось, когда к 30ти прибавили 20? (50)
- Правильно, 50. говорят, что мы нашли значение числового выражения или его ответ.
- Чтобы его найти, мы вычислили.
- Числовые выражения могут быть в 1 и 2 действия. Обратите внимание на доску (показать правое выражение).
- Как мы можем прочитать это выражение математически верно. Существует несколько вариантов: из 75ти вычесть 5 и результат увеличить на 10; к разности чисел 75 и 5 прибавить 10; разность чисел 75 и 5 увеличить на 10.
- Что получилось, когда разность чисел 75 и 5 увеличили на 10? (80)
- Правильно, 80. 80 – это значение числового выражения. Чтобы его найти, нужно вычислить.
- А теперь откройте свои учебники на с. 114. Выполним устно задание №1.
- Милана, читай условие.
- А теперь прочитай математически верно первое выражение. Так, а теперь найди его значение.
- Оля, прочитай математически верно второе выражение. Найди его значение.
- Мы только что услышали один из вариант чтения числового выражения. Матвей, прочитай, пожалуйста, другим способом третье выражение. Найди его значение.
- Лиза, прочитай нам последнее выражение таким способом, который еще не звучал. Найди его значение.
- Молодцы! А теперь откройте свои тетради, проверьте, у всех ли записано число и классная работа? Хорошо, выполним письменно задание №2 из ваших учебников.
- Максим, читай, что нужно сделать. Иди к доске. Записывай первое выражение:
20+60 … 50
- Итак, чтобы сравнить, нам надо сначала найти значение выражения, записанного слева. Что записано слева? (сумма)
- Вычисли.
- Ответ? (80)
- Запишем сверху, а остальные у себя в тетради простым карандашом. Теперь сравним. Какой знак ставим? (больше)
- На сколько 80 больше 50? (на 30) Как нашёл? (80-50=30)
(у детей в тетради: 20+60 больше 50, на 30, 80-50=30.
- Молодец! Оля, к доске. Записывай следующее выражение:
50+30 … 90
- Что нужно сделать, чтобы сравнить? (найти значение выражения, записанного слева)
- Вычисляем, получаем 80. Результат подпишем сверху.
- Какой ставим знак? (меньше)
- На сколько 80 меньше 90? (на 10) Как нашла? (90-80=10)
- Записываем: 50+30 меньше 90, на 10, 90-80=10.
- Молодец! Дима, к доске. Записывай последнее выражение:
45-5 … 50
- Как поступаем, чтобы сравнить? (вычисляем)
- Получаем 40. Результат подпишем сверху.
- Какой ставим знак? (меньше)
- На сколько 40 меньше 50? (на 10) Как нашёл? (50-40=10)
- Записываем: 45-5 меньше 50, на 10, 50-40=10
- Молодцы! С этим заданием мы тоже справились. А теперь решим с вами задачу. Отступите две клеточки вниз. Пишем слово «задача».
- Задача №5 с. 114. Ксюша, к доске. Читай условие.
- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – числовые выражения. Давайте решим эту задачу двумя способами. После слова «задача» отступите клетку вниз и запишите «1 способ». Отступите ещё 2 клетки вниз и мы будем чертить чертёж к нашей задаче.
- Ксюша, о чем говорится в задаче? (о веревке)
- Начерти отрезок.
- Так. Какой длины была веревка? (40 м) Покажи это на чертеже.
- Что с веревкой сделали сначала? (отрезали 20 м) Покажи на чертеже.
- Что сделали потом? (отрезали ещё 12 м) Покажи на чертеже.
- Что нам нужно найти? (сколько осталось) Покажи на чертеже.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Что узнаем сначала? (сколько веревки осталось после того, как от нее отрезали 20 м)
- Как найдем? (40-20=20)
- Записываем 1е действие.
- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)
- Как? (20-12=8)
- Записываем 2е действие.
- Ответили мы на вопрос задачи? (да)
- Но не спешите записывать ответ, мы решим эту задачу вторым способом. Отступите 2 клетки вниз и запишите «2 способ».
- Итак, эту задачу можно решить в 1 действие, т.е. записать с помощью числового выражения.
- Нам известно, что длина веревки – 40 м. Ксюша, что с ней сделали потом? (отрезали 20 м)
- Она стала длиннее или короче? (короче)
- Как это записать математическим языком, если от веревки ОТРЕЗАЛИ 20 м? (40-20) Правильно.
- Остановись пока. Что с веревкой стало потом? (отрезали еще 12 м)
- Веревка стала длиннее или короче? (короче)
- Вернемся к записи «40-20», это, другими словами, то, что осталось от веревки после того, как от нее отрезали 20 м. И это равно 20. подпишите сверху простым карандашом. Хорошо, но от веревки отрезали ещё 12 м, т.е., нашу разность уменьшили на 12. Как это записать на математическом языке?
- Правильно, 40-20-12, вычисли, сколько получается? (8)
- Записываем, «равно 8ми»
- Мы решили эту задачу двумя способами. Одинаковые ли у нас получились ответы? (да)
- Значит задачу мы решили верно. Чтобы правильно записать ответ, прочитай ещё раз вопрос: Сколько метров веревки осталось?
- Записываем ответ: Осталось 8 метров веревки.
- Молодцы!
- Теперь приготовьте свои линейки и простые карандаши. Выполним задание №7 с. 115.
- Саша Михайлова, прочитай условие.
- Измерьте длину красного отрезка (12)
- Теперь измерьте длину синего отрезка (8)
- А какой отрезок по условию задания нам надо начертить? (длиннее синего, но короче красного)
- Посмотрите на доску:
(записываю): 12 больше ? больше 8.
- Наш искомый отрезок обозначим клеточкой. Нам известно, что он должен быть короче красного, т.е. меньше 12 см и длиннее синего, т.е., больше 8. давайте подумаем, глядя на запись, какой длины должен быть отрезок? (9, 10, 11 см)
- Правильно. Отступите в своей тетради две клеточки вниз и начертите отрезок длиной 10 см. обозначьте в нем начало и конец. Сверху подпишите его длину.
- Справились? Тогда приступаем к следующему заданию. Это №1 на с. 115. Даниил, к доске. Записывай выражения:
60+1=61 60-1=59 8+7+5=20 8+8-7=9
- Прочитай математически правильно первое выражение. Вычисли.
- Прочитай математически правильно второе выражение. Вычисли.
- Прочитай математически правильно третье выражение. Вычисли.
- Прочитай математически правильно четвертое выражение. Вычисли.
- Спасибо, садись.
6.Закрепление
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомились с числовыми выражениями. Давайте теперь попробуем составить, записать и математически правильно прочитать выражения с числами 10 и 40.
- Лиза Огородникова, к доске. Какие выражения будем записывать? (н-р, 40-10=30, 40+10=50; 40-10+1=31; 40+10-5=45)
7. Итог
- Ребята, так о чем же мы сегодня говорили на уроке?
- Что значит найти значение числового выражения?
- Какие бывают числовые выражения? (в 1 и 2 действия)
8. Рефлексия
- Молодцы! Вы все отлично сегодня работали, я вами довольна!
- Давайте оценим наш урок. Кому было все понятно и легко выполнять задания, пусть поднимет зелёную карту; кто затруднялся в чем-то – желтую, а кому было сложно и он ничего не понял – красную.
9 Д/З
- Запишите ваше д/з на завтра: №2 с. 115.
- Урок окончен. Можете отдыхать.