Игра-занятие "Кто помогает сохранить красоту цветов?"

Конспект занятия
Ознакомление с окружающим миром для детей дошкольного возраста.
Куновская Людмила Владимировна
Содержимое публикации

Игра - занятие «Кто помогает сохранить красоту цветов?»

Цель: продолжать знакомить детей с жизнью цветов.

Образовательные задачи: уточнить представления о роли цветов в жизни людей, о названии цветов, растущих в разных местах (полевые, луговые, лесные, садовые), о том в какое время года цветов особенно много, о людях, которые выращивают садовые цветы, ухаживают за ними, составляют из них букеты.

Развивающие задачи: развивать мышление, произвольное внимание, сосредоточенность, умение применять в решении игровой задачи, ранее усвоенные знания о цвете и его оттенках, развивать эстетические переживания детей, обогащать словарный запас.

Речевые задачи: развивать связную речь детей.

Воспитательные задачи: воспитывать в детях бережное отношение к цветам, как части природы, источнику красоты, радости людей.

Игровая задача:

узнать, кто же помогает любоваться красотой цветов в любое время года.

Игровые действия:

устройство выставки цветов (картинки, открытки, иллюстрации). Выбор каждым ребенком самого красивого цветка. Рассматривание и называние цветка, показ всем детям, определение красок, которыми рисовал художник. Восстановление порядка на выставке (поставить на место).

Правила игры:

на выставке действовать по очереди. При рассматривании выставки не мешать друг другу. Помочь детям, нечётко назвавшим цветок.

Демонстрационный материал:

портрет цветовода. Открытки, наклеенные по размеру паспарту. Цветы, изображенные на открытках, должны быть основных цветов. На каждого ребенка карточка с цветком и много маленьких цветных карточек («краски», которыми рисовал художник).

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, подведение итогов.

Предварительная работа:

1.Рассматривание картинок с цветами.

2.Рассказывание о классификации цветов.

3.Беседы о посадке и ухаживание за садовыми цветами.

Ход занятия:

Воспитатель: В поле, на лугу, в лесу, в садах летом, весной и ранней осенью всюду очень много цветов. Как называются цветы, которые растут в поле?

Дети: Полевые.

Воспитатель: А на лугу? В лесу? В саду?

Дети: Луговые, лесные, садовые.

Воспитатель: Что нужно цветам для жизни?

Дети: солнце, вода, уход

Воспитатель: а сейчас отгадайте загадки

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка

Сердечко золотое

Что это такое

Белые горошки на зелёной ножке

Запах ароматный, всем приятный

Я синий полевой цветок

Зовусь я просто…

Ответы детей (ромашка, ландыш, василёк)

Воспитатель: я сейчас покажу вам открытки с цветами, если это полевой, поднимите одну руку, если садовый - две руки.

Молодцы!

Воспитатель: Садовые цветы, ребята, выращивают цветоводы. Цветы на газонах, на клумбах украшают наши улицы, парки, делают города нарядными, праздничными, радуя людей. Цветы украшают нашу жизнь. Люди дарят их друг другу на праздники, в день рождения. В день 8 Марта цветы дарят мамам, бабушкам, всем женщинам в знак уважения. Цветы люди дарят героям труда, космонавтам, врачам, спортсменам, учителям. Люди помнят и о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, и к памятникам им приносят цветы.

Чтобы вырастить красивые цветы, нужно много потрудиться. Что же нужно сделать, чтобы вырастить красивые цветы?

Дети: вскопать землю, посадить семена, поливать, ухаживать

Воспитатель: Правильно. Если из маленького семечка вырос большой красивый цветок, значит, цветовод хорошо поработал. Вот портрет замечательного цветовода. Ей люди говорят «спасибо» за цветы.

Но приходит осень, солнце светит мало, дует холодный ветер, идёт дождь, и цветы увядают. Сохранить воспоминания о красоте цветов помогают художники. Посмотрите, какие красивые цветы на этих открытках. Их много, хотите устроить выставку?

Каждый ребенок выбирает самый красивый, самый любимый цветок и ставит на общий стенд. Выставка должна пробудить у ребенка чувство радости и помочь увидеть, что разные цветы художник нарисовал разными красками (игра разворачивается в соответствии с игровой задачей, действиями, правилами, указаниями).

В конце игры портрет цветовода помещают на почетное место в группе. Там же размещают несколько карточек с разными цветами по выбору детей.

Если занятие проводится летом, можно использовать живые цветы, после рассматривания которых, дети составляют небольшие букеты.

Занятие даёт возможность воспитывать у детей бережное отношение к цветам, выращивать их, не рвать цветы в лесу, в поле, на клумбах, не разрушать красоту природы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Зимняя сказка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Буклет "Овощи"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Бобры - добры"»