Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для детей 5 года жизни
Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления о профессии врача.
2. Содействовать обогащению знакомой игры новыми решениями (изменение атрибутики, введение новой роли).
3.Формирование представлений о правилах ухода за больными.
4.Формирование умения характеризовать свое самочувствие.
Развивающие:
5.Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, договариваться о последовательности совместных действий.
6. Способствовать возникновению ролевого диалога, закрепить названия медицинских инструментов: фонендоскоп, шприц. Обогащение словаря детей вежливыми словами.
7. Развивать умение брать на себя роль и действовать в соответствии с ней до конца игры.
8. Развивать у детей умения развивать сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений.
Воспитательные:
9. Воспитывать сочувствие к больному.
10. Воспитывать положительные взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах, употребление в речи вежливых слов.
11. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и бережное отношение к их результату.
Словарная работа: врач-педиатр, мед. сестра, талон, карточка, рецепт, лекарство, таблетки, пациент, бахилы.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о профессии врача, чтение детской литературы И. Туричина «Человек заболел», К. Чуковского «Доктор Айболит», и другие стихи про врачей и больных; экскурсия в медицинский кабинет детского сада.
Подготовка к игре:
Распределение ролей:
-врач-педиатр,
-две медсестры,
-регистраторы,
- аптекари,
- пациенты(родители и куклы)
Игровое оборудование:
Поликлиника - халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины).
Аптека - касса, деньги; халат, шапочка; атрибуты: лекарства, порошки, витамины, сиропы.
Характер игровых действий играющих:
врач-педиатр--ведет прием пациентов, заполняет карточки, дает рекомендации по уходу за больным, проводит осмотр, дает направление на анализы
Медсестра --помогает доктору в проведении осмотра, выписывает рецепт, делает уколы, перевязки, обрабатывает раны, измеряет температуру, рост, взвешивает
Регистратор-- записывает больных на приём, выдает карточки, раскладывает документацию, выдает талончики, отвечает на телефонные звонки.
Аптекарь-- выслушивает покупателей, принимает рецепт, дает справку о дозе приема лекарства, выдает лекарство
Пациенты—сидят в очереди, беседуют
Ход игры:
Использование методов и приемов в ходе игры:
Создание интереса к игре:
-подготовка атрибутов к сюжетно-ролевой игре(халаты, медицинские инструменты, касса, деньги, лекарства, витамины)
Приемы обучения игровым действиям:
- Включение педагога в игру, принятие на себя роли (главной или второстепенной) по необходимости (показ речевого образца, коллективное обсуждение ролевого поведения играющих после игры).
-давайте его без очереди пропустим.
Приемы формирования взаимоотношений в игре:
-Здравствуйте
-до свидания
-не болейте
-Кто последний к педиатру?
-спасибо
-пожалуйста
Окончание игры:
-А теперь нам пора заканчивать, потому что у наших врачей перерыв на обед!
Оценка игры:
-А дружно ли мы играли?
-Вам понравилось играть в поликлинику?
-Маша сегодня была прекрасным врачом-педиатром, а Милана постоянно отвлекалась и не помогала врачу, регистраторы четко и верно регистрировали пациентов, аптекари быстро и качественно выполняли свою работу!