Конспект подгрупповой непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР.
«Звук [С]»
Программное содержание:
Продолжать закреплять правильное произношение звука С.
Упражнять в преобразовании слогов, умении выделять слова с заданным звуком среди ряда слов, определять позицию звука в слове.
Продолжать учить проводить звуковой анализ слов состоящих из трех звуков на примере слова « СОК».
Упражнять в образовании относительных прилагательных, в употреблении существительных в творительном падеже, составлении предложений с заданным словом.
Развивать внимание, память. Формировать элементарные навыки самоконтроля.
Материал: презентация, раздаточные предметные картинки на лепесточках, картинки для звукового анализа, фишки, счетные палочки, мяч, лазерная указка.
Ход.
Организационный момент. «Наоборот» - игра с мячом.
- Поздоровайтесь с нашими гостями. Наши гости хотят увидеть как у нас интересно.
-- Вы хотите поиграть? Игра называется «Наоборот». Мячик в руки получи, местами звуки замени и новый слог произнеси.
(Логопед бросает мяч ребенку и называет слог, ребенок преобразовывает его и отвечает, бросает мяч)
- АС- СА
- ОС-СО
- УС-СУ
- ЫС-СЫ
- ЭС-СЭ
- Какой согласный звук вы услышали в слогах? Произнесем вместе.
Звук С – это какой звук? (согласный – почему? твердый, глухой), каким цветом мы его обозначим? (Поставить на магнитную доску серединку цветка)
2. Выбор слов с заданным звуком.
- Сегодня нас пригласили на день рождения. На день рождения принято дарить...
- Давайте подарим необычный цветок. Выберите для этого лепестки с картинками (словами), в которых живет звук С. Подойдите к столу и выберите по одному лепестку.
- Ваня, что нарисовано на твоем лепестке? (ответ). Приложи. Данила…(дети произносят слова по очереди).
- Во всех этих словах живет звук ...
- Молодцы, проходите и садитесь. Сегодня день рождения у героя мультфильма «Смешарики». (Слайд- все смешарики)Чье имя начинается на звук С?
Слайд1 Появляется домик Совуньи , вслед за ним слайд 2 -Совунья на фоне интерьера своего домика.
Раздается голос Совуньи.
– Здравствуйте ребята, я очень рада гостям. Спасибо за такой замечательный цветочек. У меня столько подарков . (На слайде появляются изображения предметов: сумка, самокат, часы, бусы, ананас,глобус).
3. - Помогите разложить их по полочкам.(появляется изображение 3 полок друг под другом)
- На верхнюю положим предметы, в которых звук С находится в начале слова, на среднюю – в середине слова, на нижнюю – слова в которых звук С мы слышим в конце слова.(инструкцию сопровождает выделение цветом соответствующей позиции звука на схеме экрана)
- Где услышали звук С в слове СУМКА?
- Проверим. (картинка перемещается на полку, аналогично с остальными)
- Ваня, назови слова в которых звук С мы услышали в начале слова. (еще два ребенка)
4.- Спасибо за помощь друзья, у меня угощение почти готово, давайте пока поиграем. На картинки посмотри, что изменилось, мне скажи. ( На полочках меняются местами картинки.) – Будьте внимательны, какие предметы поменялись местами
6.–Какие вы умные, а размяться вы хотите? (Совунья)- Встаньте, задвиньте стулья.
Дружно встаньте, улыбнитесь, выше, выше подтянитесь (говорит Совунья)
Сели, встали,
Сели, встали,
Два хлопка перед собой.
Руки мы за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
7.Готово угощение (слайд – стол и угощенье), а вот про напитки Совунья забыла.
- Сока нет совсем, беда. Кто поможет мне тогда? (Совунья)
- Поможем приготовить сок. Приготовили ладошки, узнаем, сколько слогов в слове СОК. Вместе произнесем – СОК. Сколько слогов в этом слове?
- Узнаем, сколько звуков в этом слове. Послушайте и на каждый звук отложите палочку. – «С-О-К». (дети определяют количество звуков)
- Сколько звуков в этом слоге? (ответ ребенка, затем на экране появляется схема- три пустых окошка)
- Молодцы, уберите палочки.
- Произнесите первый звук. Какой это звук? Каким цветом его обозначим? Закройте окошко нужным квадратиком.
- Данила, произнеси второй звук. Звук О – это какой звук? Каким цветом мы его обозначим? (аналогично третий звук).
- Посмотрите на экран и проверьте.
- Сколько в слове СОК слогов? Сколько всего звуков? Сколько гласных, как на схеме это видно? Сколько согласных?
- Уберите квадратик, обозначающий звук К, уберите квадратик, обозначающий звукО, какой звук остался?
-Спасибо ребята, вот и сок готов. (слайд - кувшин с соком, говорит Совунья)
- Сок бывает разный, из апельсина - …
5.Упражнение в употреблении существительных в Т.п.
– Совунья приготовила для всех угощение. Возьмите розовые карточки из-под тарелочек.
– Чем тебя угостила Совунья? Начни фразу так: «Совунья угостила меня..»
(У каждого на столе картинка, ребенок переворачивает картинку и составляет предложение.)
(сушками, сливой , салатом, ананасом, сливой, кокосом)
- Ребята с каким звуком были все угощенья Совуньи?
8.Подведение итогов.
– Молодцы мои друзья, угощу вас соком я.
- Угощение от Совуньи ждет вас в группе. А сейчас попрощаемся с гостями.
Автор подобрала оригинальные игры со звуком С, которые развивают навыки звукового анализа и синтеза у дошкольников.