Технологическая карта урока- виртуальной экскурсии по окружающему миру
в 1 "В" классе МКОУ "Гимназия №1" г.о. Нальчик (Неделя открытых уроков 2019)
Тема: «Достопримечательности города Нальчик».
ФИО, место работы, должность | Ким Виктория Георгиевна, МКОУ «Гимназия №1» г. о.Нальчик, КБР; учитель начальных классов |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 1 "В" |
Тема урока | Достопримечательности города Нальчик , Раздел "Город и село"(14ч) УРОК № 2 |
Базовый учебник | Учебник «Окружающий мир» 1 класс 2 часть УМК ПЕРСПЕКТИВА; авторы А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая; |
Цели урока | Ознакомление с культурными объектами города воинской славы Нальчик, раскрыть особенности облика города, знакомить с архитектурным образом прошлого и настоящего, как культурной ценностью, раскрыть значение названия города. |
Задачи урока | Раскрыть понятие слова «достопримечательность»; Дать краткую информацию о некоторых исторических личностях и живописных достопримечательностях города Нальчик; Расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся. Развивать поисково-информационные умения: учить работать с различными источниками информации; Развивать умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими; Развивать умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе, умение сотрудничать; Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязи между объектами и делать выводы; Развивать коммуникативные способности; Воспитать гуманную, творческую личность, бережно, ответственно относящуюся к истории своей малой Родины. |
Планируемые результаты: | |
Предметные | Называть достопримечательности города воинской славы Нальчик, устанавливать причинно-следственные связи между объектами. Запомнить дату рождения города Нальчика и значение названия города. Определить правила поведения культурного, воспитанного нальчанина. |
Личностные | Проявлять патриотизм к малой Родине, любовь к своей местности, своей стране. Осознавать себя жителем города Нальчика. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, формировать уважение к личности. |
Метапредметные | Формирование мотивации к изучению родного края на примере произведений местных авторов. |
Формируемые Универсальные учебные действия: | |
Регулятивные | Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии. Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о городе воинской славы Нальчик. Контролировать свою деятельность по ходу виртуальной экскурсии. |
Коммуникативные | Слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; поддерживать диалог. Осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации о родном городе. Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе. Развивать умение принимать коллективные решения. |
Тип урока | Урок- виртуальная экскурсия |
Формы работы учащихся | Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальные задания |
Технологии | Педагогическая, технология развивающего обучения |
Оборудование | Куклы-помощники в национальных костюмах, фотоаппарат, блокноты, ручки, карточки с вопросами. |
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1.Подготовительный этап | 1. Выбирает объект экскурсии. 2. Знакомится со специальной литературой. 3. Составляет подробный план экскурсии. 4. Проводит организационную и консультативную работу. 5. Лично проверяет объект на предмет соблюдения техники безопасности и личной безопасности учащихся. | Получают вопросы, ответы на которые они должны получить во время экскурсии. | |
2. Организационный этап Цель:Создать эмоциональный настрой к деятельности. Организовать направленное внимание на начало урока-экскурсии. | Ребята! Давайте поздороваемся с источником жизни на земле – солнышком! Здравствуй, солнце золотое! Давайте поздороваемся с небом! Здравствуй, небо голубое! А теперь поздороваемся со всей землей! Здравствуй матушка-Земля! Поздороваемся с нашей Родиной! Здравствуй, Родина моя! | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Хором повторяют слова за учителем. | Метапредметные результаты (УУД): Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Цель:Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. | Ученик читает отрывок стихотворения Б. Куашева «Нальчик» Видел я поля и горы Обошёл я целый свет. Но прекрасней, чем наш город Городов на свете нет. Ты стоишь в подкове гор В шумной зелени ветвей Я твоей красою горд Город юности моей. Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний. Учитель задает вопрос: О чем мы будем узнавать на сегодняшнем уроке-экскурсии? Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут сформировать представление о том, каким должен быть юный нальчанин. | Дети предлагают тему урока-экскурсии и формулируют цель. | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Личностные: Следование в поведении моральным и этическим требованиям. Предметные результаты: Называть достопримечательности города Нальчика, устанавливать причинно-следственные связи между объектами. Запомнить дату рождения города Нальчика и значение названия города. Определить правила поведения культурного, воспитанного нальчанина. |
4. Этап усвоения новых знаний. Цель:обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. | Формулирует задание, предлагает разделиться на группы и рассказать о месте, где ты живёшь с использованием плана. Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения решать учебно-познавательные задачи, развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию. - Слово «Нальчик» переводится с карачаево-балкарского и кабардино-черкесского языков, как «оторвать подкову». Данный предмет является эмблемой города. Данное название происходит от того, что вдревности на территории города была глинистая почва и когда лошади шли по ним, у них отрывались подковы. Крепостное укрепление Нальчик было основано генералом А.П. Ермоловым в 1818 или 1822 году (данные разнятся). По некоторым же данным, первые сведения о поселении датируются 1724 годом. В 1838 году у крепости было построено военное поселение, а через 25 лет поселение превратилось в слободу. Городом Нальчик стал в 1921 году. В 1991 году город стал центром Кабардино-Балкарской Республики. В 2010 году Нальчику было присвоено звание «Город воинской славы». | Делятся на группы, и применяя план, рассказывают друг другу о месте, где они живут. Объясняют географические названия с помощью этимологии слова. Выполнив арифметические действия, узнают дату рождения города Нальчика. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
5. Первичная проверка понимания изученного. Цель:установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала. | Предлагает узнать по картинкам из волшебного конверта достопримечательности города Нальчика. Достопримеча́тель-ность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью. (https://youtu.be/6ASQYEEBvwM); фотопрезентация памятников города Контролирует выполнение, исправляя ошибки по мере необходимости. | Выполняют задания. | Познавательные: уметь ориентироваться, подбирать нужную информацию, обрабатывать её. Регулятивные: уметь строить высказывание. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли. |
6. Этап закрепления новых знаний. Цель:Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. | Дети вставляют пропущенные ключевые слова в текст о Нальчике. - Каждый человек любит и восхищается своим родным городом! Я тому не исключение. Я очень люблю свой город-Нальчик, и считаю, что это самый лучший город на всем белом свете! Живу я в городе красивом, - выбирают герб города и достопримечательности Нальчика из множества других. Рисование символа города Нальчик (Подкова — исторический символ города, расположенного в полукольце окрестных гор. Слово «Нальчик» в переводе с языков коренных народов республики означает — «подкова». Двуглавая гора Эльбрус — символ Кабардино-Балкарской Республики и соответственно, символ столицы республики. Горы – символ вечности, чистоты, стремления к самопознанию, символ подъёма и устремленности. Лучи — дороги, восходящие из-за вершин Эльбруса и освещающие подкову, символизируют созидательную силу, творческую энергию, духовное просветление. Верхняя часть лучей в форме зубцов символизирует крепость, которой был Нальчик в начале 19 века. Лазоревый цвет лучей символизирует источники лечебной минеральной воды, которыми славится курорт Нальчик (на территории города действует 18 минеральных источников различного физико-химического состава). Ветви серебристой (голубой) ели — своеобразная визитная карточка города. Муниципальное унитарное опытно-показательное сельскохозяйственное предприятие «Декоративные культуры» — первый поставщик саженцев серебристой ели в России и странах СНГ.) | В ходе групповой деятельности сформировать представление о юном нальчанине. |
7. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению. Цель:обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Подготовить рассказ-сообщение о любимом объекте культуры г.Нальчик, используя фото, рисунки и раздаточный материал; выучить слова песни "Нальчик -город любовь моя"; нарисовать рисунок на тему "Мой город" | Познавательные: уметь структурировать знания. Личностные: мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
8. Рефлексия. | Что нового вы узнали сегодня на экскурсии? Какое задание понравилось больше всего? Что хотели бы узнать? | Отвечают на вопросы преподавателя, самостоятельно определяют итоги урока-экскурсии. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. |
герб 1968 г герб 1983 г современный герб
Использованная литература:
Багаутдинова Ф.Г. Туристско-краеведческая деятельность учащихся начальных классов (в помощь учителю, руководителю кружка) – М., 1992.
Данилюк А. Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»- М., Просвещение, 2009.
Ляшенко Е.А. Школа юного краеведа. Материалы к занятиям – Волгоград: Учитель, 2007.
Михайлова Е.В. Формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. – М.: Экон-Информ, 2009.
Новицкая М.Ю., Н.М. Белянкова Н.М., и др. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс. М., 2012.