Тема ООД: Целевая прогулка «Что такое улица.»
Цель ООД: Способствование формированию представлений о безопасности на улице.
Задачи:
Образовательные:
- формировать элементарные представления об улице, обращать внимание воспитанников на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть;
- закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад;
- закрепить правила поведения на улице;
- поощрять дошкольников, которые называют улицу, на которой живут. Объяснить, как важно каждому ребенку знать свой адрес.
Развивающие:
- развивать любознательность, память, внимание, речь;
- обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать у дошкольников любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.
Виды детской деятельности: познавательно - речевая, двигательная, игровая.
Планируемые результаты формирования целевых ориентиров воспитанников
- Знает, название улицы, на которой находится детский сад; называет улицу, на которой живет; имеет представление о безопасности на улице.
Форма проведения ООД: групповая
Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Улицы города», чтение стихотворения С.Маршака «Наша улица».
Материалы и оборудование: флажки,мягкая игрушка Мишка, атрибуты для С.Р.И. «Магазин», «Аптека», «Почта».
Ход ООД
Вводная часть.
Воспитатель. У нас сегодня гости , поздоровайтесь!
Мотивационно - побудительный.
Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе на прогулку . Для этого мы в вами выйдем за ворота, пройдем через проезжую часть к пешеходной дорожке и обратно вернемся в сад. Идти мы будем пешком – значит, кем мы сегодня будем: пешеходами или пассажирами?
Дети. Правильно ! Пешеходами .
Воспитатель. Но, прежде чем мы с вами отправимся в путь, кто напомнит мне правила безопасного поведения на улице для пешеходов:
.По улице надо идти спокойным шагом.
. Идти следует только по тротуару, по правой стороне.
.Проезжую часть дороги надо переходить только в определенных местах, по переходам.
. На дороге нельзя играть, толкаться, нужно быть осторожным.
Воспитатель. Молодцы, все верно!
Ребята, когда мы выходим на прогулку за пределы детского сада, мы должны взять с собой флажки – чтобы обозначить свое движение на дороге для водителей.
А теперь предлагаю вам построиться парами, собираемся в путь! Прошу вас быть очень внимательными и осторожными!
Воспитатель. Все готовы идти на экскурсию,
Дети. Да!
( появляется мишка)
Воспитатель. Ой, ребята ! А это кто тут сидит ?
Дети. Это мишка!
Воспитатель. Мишка, что с тобой случилось ? Почему ты весь дрожишь?
Мишка : Я переходил улицу и меня чуть не сбила машина , я очень испугался и дрожу.
Воспитатель. Ребята , а разве можно где попало переходить улицу?
Дети. Нет! По дороге ездят машины и могут задавить человека .
Воспитатель. Ты мишка, еще совсем маленький и ничего не знаешь. Пойдем с нами на прогулку , а мы тебе все покажем.
Хотите , забрать его с нами ?
Дети. Да !
(дети с воспитателем выходят за ворота)
Основная часть.
Ребята, давайте остановимся и посмотрим – что вы видите? (дома)
Посмотрите, какая красивая улица, как много домов на нашей улице. Все они разные : одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные .В этих домах живут люди. (показывает жилые дома ) А это у нас спортивная площадка.(рассматривают)
А давайте , мы придумаем название нашей улице,
Кто может придумать ?
Дети.(придумывают названия улицы)
Воспитатель.Молодцы ! Назовем мы нашу улицу «Звездная» !
Продолжим свой путь.
Загадка:
Не живая, а идет.
Неподвижна , а идет (дорога)
Ребята, посмотрите – перед нами еще одна дорога.
Какая она ?Большая или маленькая ? Узкая или широкая ?
Дети. Широкая !
Воспитатель. Правильно , молодцы!
Тихая или шумная ?
Воспитатель. Верно, наша дорога широкая , длинная.
Машины движутся по одной и по другой стороне дороги.
Ребята , обратите внимание ,а что нарисовано на дороге ?
Дети. Это белая полоса!
Воспитатель. Может кто-то из вас знает для чего она нужна ?
Дети. Чтобы машины не наезжали друг на друга ,чтобы не было аварий.
Воспитатель. Конечно, ребята . Чтоб не было столкновения транспорта , проезжую часть обязательно делят белой сплошной линией.
А это что за разметка , знает ли кто –то из вас?
Дети. Это пешеходный переход!
Воспитатель. Молодцы, ребята.
Вот смотри , мишка ,дорогу нужно переходить в положенном месте .
Нам с вами нужно перейти дорогу ,а для этого нужно перейти улицу.
мишка слушай !
Одна из них широкая – по ней ездят машины, а другая дорога уже – она тянется к пешеходной дорожке. Какая из двух дорог наиболее безопасная для пешеходов? Какую дорогу мы должны выбрать – ту, по которой ездят машины, или ту, которая ведет к пешеходной дорожке? Почему нельзя идти дорогой, по которой ездят машины? Что может случиться? (ответы детей)
Сейчас мы будем проходить дорогу , а ты мишка смотри . Чтобы водители нас заметили и приостановили свое движение, мы обозначим наше движение флажками. Гамид и мы с ребятами пройдем по «безопасному коридору» к пешеходной дорожке.
Есть здесь здания, в которых работают люди?
Верно, в этих зданиях работаю люди. Как вы догадались? (ответы детей)
Ребята, теперь вы знаете, как называется часть улицы, где ездит транспорт. А как называется часть улицы, где ходят пешеходы и мы сейчас с вами стоим? (Дорожка, асфальт, тротуар.)
Правильно это тротуар. Давайте вместе произнесем сложное слово «тротуар». По тротуару ходят пешеходы. Все пешеходы должны соблюдать правила .
Продолжим свою прогулку по тротуару к перекрёстку.
Все пешеходы должны соблюдать правила. Обратите внимание на то, что люди, как и машины, идут по одной стороне тротуара и по другой, чтобы не мешать друг другу.
Ребята , а для чего нужна улица?
Дети. Для того чтобы дома стояли ,люди гуляли , машины ездили.
Воспитатель . На какие две части можно разделить улицу.
Правильно , дети. Часть на которой стоят дома и гуляют люди и часть на которой ездят машины.
Продолжаем нашу прогулку.(Воспитатель подводит детей к перекрёстку).
Кто скажет, где можно переходить дорогу? (По пешеходному переходу).
(Далее воспитатель показывает пешеходный переход и предлагает понаблюдать за пешеходами)
Молодцы! Ребята .А вот мы и пришли в наш сад.
А как называлась наша улица , кто помнит? (ответы детей)
А на каких улицах живёте вы?
Название улицы, номер дома, квартиры должен знать каждый из вас. Может случиться так, что вы потерялись и не знаете куда идти. Если вы назовете свой адрес, то взрослые помогут вам попасть домой.
А сейчас мы с вами попали на широкий тротуар.
Воспитатель . А это ребята магазин . Мы пришли в магазин .
А что делают люди в магазине ?
Дети. Продают .
Воспитатель . А в магазине работает тетя -продавец .
Давайте , что - нибудь купим .
(покупают сладости)
Воспитатель . Ребята , а что еще нам встретилось на пути ?
Дети. (ответы детей)
Воспитатель . Ну что пойдем дальше?
Для чего нужна аптека? (показывает здание аптеки)
А что продают в аптеке?
Дети. Лекарство для больного, витамины и т.д
( видят письмо , воспитатель читает)
Воспитатель . Дети , у мишки заболела бабушка . А у нас есть с вами угощения и лекарства .Вот неподалеку находится аптека , отправим бабушке посылку ?
Дети.Да! (дети вместе с воспитателем отправляют посылку бабушке)
Итог ООД.
Ребята, какие вы молодцы, вы все старались, помогли Мишке научится где нужно переходить дорогу.
Посмотрите все, как мишка радуется.
Рефлексия .
Ребята , где мы с вами сегодня были ?
Дети.(ответы детей)
Воспитатель. Как называется часть дороги по которой ездят машины ?
А как называется где ходят пешеходы?
Молодцы , ребята !
Федеральное государственное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Звездочка» войск национальной гвардии Российской федерации»
364013 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Абузара Айдамирова, д. 318, в/ч 3025
E-mail:sadmvdrf@mail.ru
Утверждаю:
врио заведующего ФГКДОУ
«Детский сад «Звездочка»
войск национальной гвардии
Российской Федерации»
__________ О.С.Ланцинова
«____» ____________2020 г.
Конспект организованной образованной деятельности
в средней группе № 7
Тема : Целевая прогулка «Что такое улица».
Подготовила:
С.Р.Сеферова