Экспериментирование с водой

Конспект занятия
Исследование: Влияние на воду природного материала и причины загрязнения воды
Власова Ольга Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода»

Цель: исследовать влияние на воду природного материала, причины загрязнения.

Задачи: 1.Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с водой. Приучить ребенка зарисовывать и отмечать результаты наблюдения.

2.Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.

3.Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал и оборудование: Аудиозапись (журчание речки, дождя, водопада), глубокие емкости (декорированные под пруд), цветные карандаши, речной песок, камешки, листья, стакан с водой (в которую добавлена черная клякса), фантики.

Ход занятия:

Приветствие

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся

Улыбнёмся, подмигнём.

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

Дети подходят к рабочим местам (Включаем запись журчание воды). На столах стоят искусственные прудики (Работаем в парах). Детям дается время для рассмотрения прудика и рабочих материалов.

Садимся на свои места.

Воспитатель начинает рассказ про маленький Прудик.

Жил – был маленький Прудик, а в нем плавали золотые рыбки. Прудику было весело и хорошо. Но однажды подул сильный ветер (Дети дуют на воду так, как это делает ветер. Наблюдаем, что происходит с водой).

В прудик попали мелкие камешки, песок, листья с деревьев. (Бросают в воду камушки, насыпают песок, бросают листья).

Воспитатель задает вопросы: - Что стало с водой? Где оказались камешки? Что стало с песком? Осталась ли вода прозрачной? Что происходит с листьями в воде? (Ответы детей)

Воспитатель продолжает рассказ:

Ветер стих, и Прудик засмеялся. Ему стало хорошо от того, что в нем есть не только золотые рыбки, но и песок, камушки, листочки.

Физкультминутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре!

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Вместе – раз, это – брасс.

Одной рукой – это кроль.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Воспитатель продолжает рассказ:

Выглянуло солнышко, и Прудик заулыбался еще сильнее. В это время мимо проходили дети. Они смеялись и ели конфеты. Фантики они бросали в воду (дети бросают фантики в свой прудик). А потом к Прудику подошел какой-то человек и вылил в него грязную воду (дети из стаканчика выливают воду с чернилами).

Воспитатель задает вопросы: - Что стало с водой? Где в нем находятся фантики? Видны ли теперь камешки в пруду?

Прудику сделалось плохо. От грязи вода в нем стала мутной, и он загрустил.

Дети заполняют фиксационные карты.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тематическое занятие «Весна пришла»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Опытно-экспериментальная деятельность детей в группе раннего возраста»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Дидактическая игра "Найди лишнее"»