Конспект комплексного итогового занятия с использованием ИКТ «Морское путешествие» для детей средней группы
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира)
«Музыка»
«Коммуникация»
Физическое
Художественно эстетическое
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, музыкальная.
Цель:
Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, активировать и обогащать словарный запас детей, формировать умение размышлять;
Развивать у детей связную речь, память ; Развивать воображение и внимание, учить слаженно, взаимодействовать друг с другом
Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать. Создание коллективной работы «Морские жители».
Фонограмма «Звуки природы» (шум волн, музыка) .
Материалы и оборудование: презентация «Подводный мир», аудиозапись с шумом моря, спокойной музыкой ,кораблики, веера, ванночки с водой, голубая ткань, ракушки, ватман ,картинки морских обитателей
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций из серии «Обитатели моря», беседа о морских обитателях, чтение энциклопедии «Подводный мир», стихотворений о морских жителях, отгадывание загадок по теме.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Давайте поздороваемся с ними.
Дети:
-Здравствуйте.
Ребята ! Напомните мне пожалуйста какое у нас время года?
Дети ( Весна)
Скоро лето. Так хочется яркого лучистого солнышка, тёплого моря. Правда ребята? А вы уже догадались в какое путешествие мы с вами отправляемся?(в морское путешествие).Сегодня мы отправимся в морское путешествие и узнаем много нового и интересного о море. Вы сегодня такие нарядные как настоящие моряки и морячки. А кто будет капитаном нашего корабля вы догадаетесь сами
Ловко плавает, ныряет
Иногда нас покатает
В море он такой один
ДОГАДАЛИСЬ КТО?(дельфин)
Здравствуйте ребята. Я приглашаю вас сегодня в морское путешествие. Ребята! Принимаем приглашение? А что бывает на корабле (качка)Нужно удержать равновесие.
Отправляемся в путь. Давайте отправим наш кораблик в путешествие. Проходим к столу. Для начала запустим наш кораблик в воду. А поможет отправить нам его в путешествие волшебные веера. Давайте попробуем. Давайте подуем. Поможем нашего кораблику плыть быстрее. Отправляемся в путь .Давайте отдохнём .Проходите на палубу.
К берегу плывёт волна. Вслед за ней ещё одна. Эта выше .Эта ниже. Эта вовсе не видна. По волной ракушки
Погладим. какая ракушка?( гладкая, шершавая, колючая)
Море шепчет не грусти , лучше в гости приходи.
Много у меня игрушек. Замечательных ракушек. Ракушки простые ракушки витые, ракушки маленькие и большие. Молодцы ребята! А мы продолжаем наше путешествие.
-Вот мы и на берегу моря. Посмотрите, какое оно красивое, большое! Морем можно любоваться бесконечно. Как много вокруг воды! Какое по цвету, по размеру, , если попробовать море на вкус какое оно, а если много мусора?раздается плач рыбки).
- А кто это плачет?
Ребята посмотрите, возле обрыва плачет рыбка.
Может ей кого-то жалко?
Может ей на солнце жарко?
Может ветер шаловливый напугал морскую рыбу?
Может рыба хочет пить,
Может нам её спросить?
Подходит к рыбке.
-Здравствуй, рыбка! Что случилось?
Рыбка: Ребята, помогите! От беды вы нас спасите! Нас заколдовала морская ведьма, и теперь нас никто не видит. Волшебные чары можно расколдовать, выполнив задания».
-Ребята, поможем жителям?
Вы готовы выполнять задания, чтобы помочь морским обитателям?
-Вот 1 задание:
- Давайте спасем морских жителей от чар злой ведьмы, отгадав о них загадки. Если мы отгадаем правильно, то увидим их в море на нашем волшебном экране.
Хотели бы вы стать рыбками?
Покружились, покружились-
Ребятки в рыбок превратились.
Игра «Рыбки»
Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения, о которых в нём говорится.(физ. минутка)
2 задание:
Злая ведьма перепутала все картинки. Морские жители перемешались с другими животными. Нужно найти только жителей моря. Давайте выберем только морских обитателей.
3 задание:
Оживите подводное царство
-Ребята, как же нам это сделать?. Придумала!
-А давайте теперь и мы создадим подводное царство, в котором будет комфортно и уютно всем его жителям
Попробуем создать свое красивое и волшебное море? (дети наклеивают на ватман морских обитателей)
-Ребята мы с вами будем создавать свой подводный мир.
-Какое Замечательное подводное царство мы с вами создали. В таком царстве подводном жителям будет уютно, а главное не скучно. Понравилось вам наше царство?
На экране рыбка говорит спасибо!!!
Дети исполняют песню ( про море)
-Ну вот и все. Наше путешествие подошло к концу.
-Где мы с вами побывали?
-Для чего выполняли задания?
- Мне понравилось, как вы сегодня отвечали, играли, пели…
На память море сделало вам подарки- эти маленькие ракушечки. Пусть у вас останутся самые теплые воспоминания об этом путешествии.
В подводном царстве побывали, рыб и животных морских повстречали.
Давайте с вами попрощаемся с гостями. (прощаются)