Тема урока : «Умножение и деление на 6. Закрепление.»
Цель деятельности учителя: активизировать познавательную деятельность учащихся при закреплении таблицы умножения и деления 6 и на 6.
Задачи:
1)Закреплять знания таблица умножения 6 и на 6 в соответствующих заданиях
2)Способствовать развитию умения решать задачи на краткое сравнение
3)Совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление
4)Воспитывать интерес к изучению математики.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; решать выражения, соблюдая правильный порядок действий; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.
Формы и методы обучения.
Формы:фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы:словесный, наглядный, практический, дифференцированный подход, творческий, метод самопроверки и взаимопроверки.
Оборудование:проектор, компьютер, корзина знаний, маршрутный лист, карточки для устного счета, картинка ученика и милиционера.
Ход урока
1.Мобилизующий этап. (2-3 мин) Слайд1
Я рада приветствовать вас в этом классе
Девчонок, мальчишек и дорогих гостей
Пусть будет сегодня в этом классе светло, уютно и нам всем очень легко.
Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками, поздороваемся друг с другом и подарим эти же улыбки нашим гостям. Садитесь.
Я желаю, чтобы сегодня вы на уроке, ребятки, помогали друг другу и решали возникающие вокруг вас проблемы вместе. Слайд2,3
А самое главное, чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас на уроке.
-Как видите, настроение у меня на начало нашего урока просто замечательное.Слайд4
Но мне хотелось бы узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из вас лежит маршрутный лист. Оцените, пожалуйста, свое настроение на данный момент и дорисуйте выражение лица смайлику.
Беседа.
- Послушайте стихотворение.
Я, ребята, на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мерз в окопах под Москвой,
Но, как видите, - живой.
Не имел, ребята, права
Я замерзнуть на снегу,
Утонуть на переправах,
Дом родной отдать врагу.
Должен был прийти я к маме,
Хлеб растить, косить траву.
- О чем говорится в стихотворении? (О войне.) Слайд5
- А знаете ли вы почему именно сегодня я хочу об этом поговорить?
- Во-первых, потому что этот год посвящен 75-летию Победе в ВОВ. Мы с вами много говорим об этом событии. Слайд6
- А, во-вторых, потому что именно осенью в России шел последний этап Гражданской войны. А в каком году это было, вы узнаете чуть позже.
- Как вы понимаете слово «Отечество»? (Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «Отчизна», «отчий дом»)Махмуд Слайд7
(Отечество – это наша страна, наша Родина) Саид
-Ребята, а какие пословицы о Родине вы знаете?
Без знаний не строитель, без оружия не воин. (Гасанов Г.)
Тяжело в учении, легко в бою. (Копнина В.)
Солдат спит-служба идет. (Омаров А.)
Родина мать – умей за нее постоять. (Девлетханов А.)
Тот герой, кто за родину горой. (Абдулаева С.)
Жить – родине служить. (Халидова К.)
- Молодцы, ребята! Давайте выберем одну из пословиц и сделаем ее девизом нашего урока. (Халиков М.) (Вешаю на доску)
- Мы живем не совсем в спокойное время. И в любую минуту мы должны встать на защиту нашей Родины. Давайте попробуем доказать, что когда подрастем, если будет необходимо, тоже сможем защитить нашу Родину.
Успешно выполнив все задания сегодняшнего урока вы из учеников начальной школы станете настоящими защитниками.
- Для этого вам нужно выполняя задания подняться по ступенькам вверх к нашему солдату.
- Ну что начнем?
3. Устный счет. (Цепочки примеров) Работа в парах.
- Первое задание – ваш любимый устный счет. Работать вы будете в парах.
- Давайте вспомним правила работы в парах.Слайд8
- У каждого на парте лежит карточка. Переверните ее. Что вы видите? (Цепочка примеров) Слайд9
- Правильно. Причем у каждого ряда цепочки разные. Вы должны решить их и расшифровать число.
Самопроверка.
- Проверьте свой результат с эталоном.Слайд10
- Как вы думаете, почему у всех получился такой ответ? (Потому что сегодня 23 октября)
- Если мы возьмем первое число из каждой цепочки, то узнаем год, который принято считать годом начала Гражданской войны.
- Первый ряд, назовите первое число из своей цепочки (19)
(Вывешиваю на доску каждое число)
- А вот, если мы возьмем последнее число из каждой цепочки, то узнаем в каком году закончилась Гражданская война.Слайд11
- Молодцы! Дружно справились с этим заданием, а теперь вернемся к нашему числу 23.
- Дайте характеристику. (Число 23 нечетное, состоит из 2 дес. и 3 ед.. Соседи числа 23 – 22 и 24. 22 предшествует числу 23, а число 24 является последующим числом.) Джафар
-Вы выполнили первое задание. Что мы должны сделать?
(Ступенька)
4. Минутка чистописания.
- Давайте подготовим наши пальчики к след.этапу урока.
- Помассируйте каждый пальчик,потрите ладошки и скажите, к какому этапу урока мы подготовили пальчики? (Мин.чист.) Слайд12
-Какое число будем писать сегодня на м.ч.? (23) Слайд13
-Напишите до конца строчки.
Ступенька
5. Повторение пройденного материала. Корзина знаний.(2 мин)
- Ребята, давайте все ваши знания соберем в корзину знаний. На протяжении всего урока вы будете ее пополнять новыми знаниями.
- Давайте вспомним, какой порядок мы должны соблюдать в выражениях? (Первое действие в скобках, второе-умножение и деление, третье-сложение и вычитание)Амина
- Что делать, если в выражении нет скобок? (Первым действием будет умножение или деление)
- А, как вообще называются компоненты умножения? (Множитель, множитель, произведение)
- Как найти неизвестный множитель?
- Как называются компоненты деления?
- Как найти неизвестное делимое, делитель?
- Что нужно делать, если в задаче говорится, что одно число больше или меньше другого во сколько-то раз?
- Как называются компоненты сложения?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- А компоненты вычитания?
- Как найти уменьшаемое, вычитаемое?
Ступенька
– Сейчас вы постараетесь определить, чем будем заниматься на уроке. Я вам сделаю подсказку, прочитав стихотворение.
6. Постановка учебной задачи. (3 мин)
На дворе растет трава.
Шесть семерок-сорок два.
У кого, друзья, ни спросим:
Шесть на восемь-сорок восемь.
Не забудь о Мойдодыре.
Шестью девять-пятьдесят четыре.
- Кто самый внимательный? Кто сформулирует тему нашего урока?(Умножение и деление на 6. Закрепление.) Абдуллаев Гаджимурад Слайд14
Какие цели поставим перед собой на уроке?
1.Повторить таблицу умножения на 6. Патя
2. Закрепить умения решать выражения, задачи и уравнения. Рукият
(Вешаю на доску) + Слайд15
- Молодцы! Вы правильно определили тему и цели урока.
- Посмотрите на нашу лесенку. Что вы можете сказать?(Поднялись еще на одну ступеньку выше)
Ступенька
7. Решение выражений по действиям . (7 мин) Слайд16
-На ваших маршрутных листах имеются выражения. Вы должны решить их по действиям. (Ученики по очереди читают вслух каждое действие, а остальные проверяют)
37+(62-26):6= 5*6+42:6=
Ступенька
8. Физминутка (Ученики поют песню и делают зарядку) Слайд17
9. Решение текстовой задачи.
- Для того, чтобы побеждать врага, нужно уметь просчитывать его ходы, угадывать его мысли. Для этого нужно уметь решать задачи. Слайд18
- Прочитать. Изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия.
Во время битвы под Москвой в первый день было использовано 6 гранат, а во второй день в 4 раза больше. Сколько гранат было использовано во второй день?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно? Что неизвестно?
- Сколько действий в этой задаче?
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. (Сколько всего гранат было использовано?) Слайд19
- Какие главные слова запишем?
- Что узнаем первым действием? Вторым?
- Запишите решение.
- Обменяйтесь маршрутными листами и проверьте своего соседа. Взаимопроверка
Ступенька
10. Самостоятельная работа. (Дифференцированный подход) Слайд20
- На какие группы можно разделить уравнения? (Простые и сложные)
1 уровень - 43+b= 64
2 уровень - Х+37=24+45
- Вы должны выбрать и решить одно из уравнений. Простое уравнение оценивается в 4 балла, т.е. эти дети получат оценку «4», а сложное – в 5 баллов.
Ступенька
11. Рефлексия учебной деят-ти (итог урока)
-Вспомните, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока.
-Какие цели мы для себя определили?
Повторить - … (таблицу умножения на 6)
Закрепить - … (умения решать выражения, задачи и уравнения)
-Ребята, а как по-вашему мнению мы достигли целей нашего урока?(Да).
- Да, с уверенностью можем сказать, что мы справились.
- Посмотрите, пожалуйста, на лесенку. Мы преодолели все этапы урока?
-А это значит мы можем с гордостью сказать, что в любое время сможем встать на защиту нашей Родины.
-Давайте послушаем стих-е Назув
Мы гордимся вами, мальчики,
Вы – защита нам всегда,
Пусть вы в армии пока что
Не служили – не беда!
Знаем точно: подрастете –
Призовет вас всех страна,
А пока учитесь честно,
Набирайтесь сил, ума!
- Ребята, вы все в начале урока оценили свое настроение на маршрутных листах.
Оцените, пожалуйста, свое настроение в конце урока.
- Дорожите минутками проведёнными с близкими, друзьями, одноклассниками. Давайте подарим друг другу минутку тепла.
Встаньте дружно. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто находится в этом классе, любви, радости и успеха и мирного неба над головой.
Спасибо за урок! Слайд21