Время: «Часы» , «Циферблат»

Конспект занятия
Материал знакомит детей с понятием времени и устройством часов. Урок помогает научить определять время с точностью до часа, изучая циферблат, часовую и минутную стрелки. Практические задания развивают логику, внимание и навык порядкового счета в пределах 12. Занятие формирует важные учебные навыки, воспитывает аккуратность и самостоятельность. Используйте этот готовый план для проведения эффективного и увлекательного урока математики в начальной школе.
Мингажева Татьяна Максимовна
Мингажева Татьяна Максимовна
Содержимое публикации

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дом детского творчества № 1»

ФИО, должность: Мингажева Татьяна Максимовна, педагог дополнительного образования

Направленность:социально - гуманитарная.

Тема: Время: «часы», «циферблат».

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель:научить определять время по часам (с точностью до часа).

Задачи:

Образовательные:

•познакомить с циферблатом часов и двумя стрелками (часовой и минутной);

сформировать представления об определении времени по часам (с точностью до часа);

учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух;

упражнять в прямом порядковом счёте в пределах 12;

Развивающие:

•развивать мыслительную деятельность путем решения поставленных проблем и задач;

•развивать технические навыки работы с карандашом;

•развивать логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

формировать положительную учебную мотивацию;

формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность;

воспитывать аккуратность, усидчивость.

Дидактические средства: вопросы по теме, модель часов на каждого ребенка, рабочие тетради, карандаш простой, карточки с изображением часов.

Методы: словесный, наглядный, аналитический, практический, игровой, здоровьесберегающий.

Ход занятия (30 минут)

I Организационный этап (1 минута)

Приветствие.

Организация внимания всех обучающихся.

II Этап подготовки к занятию (5 минут)

Решение примеров и заполнение таблицы у доски

Педагог: давайте решим примеры и расшифруем слово. Полученные ответы расположим в порядке возрастания, от меньшего числа к большему. Каждой цифре соответствует буква.

10-9= 1 В

12-10=2 Р

10-7=3 Е

2+2=4 М

10-5=5 Я

Педагог: сегодня мы с вами продолжим говорить о времени и будем учиться определять время по часам.

Какие же меры времени вы помните? (Ответы детей с опорой на таблицу «Меры времени»: день, неделя, месяц, год, времена года).

что состоит из недель? (Месяц.)

- Что состоит из месяцев? (Год.)

- Сколько месяцев в году? (В году 12 месяцев.)

- Назовите месяцы, которые вспомните. (Ответы детей.)

Какой месяц будет первый? Второй? (вспоминаем порядковый счет)

По какому признаку месяцы делятся на 4 группы? Какие времена года вы можете назвать? (Зима, весна, лето, осень.)

День, неделя, месяц, год – это все единицы измерения времени. Кто знает, а какая из этих единиц времени является самой короткой? (Сутки)

Как люди измеряют время в течение суток? (При помощи часов.)

III Этап объяснения нового материала (10 минут)

1.У вас на столах есть макет часов. Давайте внимательно рассмотрим наши часы.

- Что есть на всех часах? (цифры, стрелки).

Диск с цифрами называется циферблат.

-Почему его так назвали? (на нем написаны цифры)

-А как написаны цифры? (по порядку от 1 до 12)

- А что еще есть на циферблате? (стрелки)

- Они одинаковые? (нет, одна длинная, другая короткая)

Короткая стрелка показывает часы и движется она медленно. Длинная стрелка показывает минуты и движется быстрее, чем короткая. Когда минутная стрелка проходит весь круг по циферблату, значит прошел один час. Если длинная стрелка стоит на 12, а маленькая на 3, это значит, что сейчас ровно 3 часа.

2.Решаем задачу.

Устанавливаем минутную стрелку на 12 часов и работаем только с часовой.

Поезд отправился с вокзала ровно в 3 часа и ехал до первой станции 4 часа. В котором часу поезд прибудет на первую станцию? Посчитай по часам.

- Что известно в задаче? (что поезд отправился в путь в 3 часа и ехал 4 часа до первой станции)

Что надо узнать? Надо узнать в котором часу поезд прибудет на станцию.

Объяснение по часам:

Поезд отправился в путь в 3 часа и ехал 4 часа (поворот часовой стрелки на 4 часа вперед, стрелка останавливается на 7 часах). Или к 3 часам прибавляем 4 часа и получаем 7.

Ответ на вопрос задачи: поезд прибыл в 7 часов.

IV Этап закрепления ЗУН (10 минут)

1.Работа в тетрадях Петерсон Л.Г. «который час» стр. 13

Давайте обведем стрелки на циферблате, и запишем, какое время показывают каждые часы.

2. Задачи (ответ показываем на макете часов)

Устанавливаем минутную стрелку на 12 часов и работаем только с часовой.

-Самолёт вылетел из Москвы в 2 часа и летел 5 часов. В котором часу самолет приземлился?

-Сеанс в кинотеатре начался в 6 часов вечера и продолжался 2 часа. Во сколько закончился сеанс в кинотеатре?

-Занятия в школе начались в 8 часов утра и закончились через 4 часа. В котором часу закончились занятия?

3.Упражнение « Вставь словечко»

А сейчас давайте поиграем.

- Как называются часы, которые:

Висят на стене -... (настенные) - показывается картинка

Стоят на полу - … (напольные)

Стоят на столе - … (настольные)

Носят на руке - (наручные)

Носят в кармане - ...(карманные)

Стоят на камине - … (каминные)

Бьют на башне - … (башенные)

4. Графический диктант

Давайте узнаем, как выглядят живые часы? С помощью графического диктанта.

Почему я назвала петуха часами? (будит по утрам).

V Заключительный этап (4минуты)

1.Подведение итогов:

По какому измерительному прибору мы научились определять время? (по часам)

- Из чего они состоят? (циферблата и стрелок?)

- Что показывает маленькая стрелка? (часы)

- А большая? (минуты)

- А можно ли сейчас прожить без часов? Почему?

2.Рефлексия: дети рисуют флажки и раскрашивают их:

На столах вы видите картинки: солнышко и тучку.

Если вам понравилось занятие – покажите солнышко, если нет, то тучку.

Если вам было сложно - покажите солнышко, а если нет, тучку.

Педагог дополнительного образования Мингажева Т.М.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Интегрированное занятие по ФЭМП для детей младшей группы»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Дидактическая игра «Фигуры»»
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Письменное вычитание вида 50 24»
Математика
Математика
Презентации по математике для 3 класса «Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное»