"Слова с удвоенными согласными"

Уроки
дать представление о словах с удвоенными согласными, способами их переноса
Логутенко Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Тема: «Слова с удвоенными согласными»

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

    Планируемые результаты:

предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.

 личностные:

• проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

• понимает причины успеха в учебной деятельности;

 Универсальные учебные действия:

регулятивные

• определяет цель деятельности на уроке;

• учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

• слушает и понимает речь других;

• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану; познакомить с правилом написания удвоенных согласных в словах; упражнять в написании слов с удвоенными согласными; развивать у учащихся фонематический слух;
формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;
способствовать развитию орфографической зоркости; совершенствовать умение звукобуквенного разбора слов;

учить точному употреблению слов и правильному их написанию в зависимости от их лексического значения;
совершенствовать умения слушать и слышать других, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

                                                                                 

                                                           

                                                   

 Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть для себя ещё один секрет русского языка.

Прочитайте девиз урока.

«Грамоте учиться, всегда пригодится» 

– Как вы его понимаете?

– Грамота- это знания.

Что нужно делать, если хочешь получать новые знания?

– Трудиться, работать самому.

– Зачем нужны знания?

– Чтобы быть умным, образованным.

(Умный человек легко приспосабливается к новым обстоятельствам, к жизни.)

2. Минутка чистописания.

Урок русского языка начнём с минутки чистописания.

лл   жж  кк бб мм  нн сс  пп  

- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные.)

- Как они записаны? (Каждая буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы, парами, по две)

- Оцените самостоятельно свою работу в тетради. (+,-)

- Сравните с образцом, найдите лучшую пару букв, обведите карандашом.

3. Актуализация знаний.

 На доске буквы аммаргофрО
- Ребята составьте слово из этих букв.
Орфограмма 
- Что такое орфограмма? 
- Буква или слог, которые требуют правила проверки написания.

- Какие виды орфограмм вы знаете?

-Какая орфограмма называются проверяемой?

- Какая орфограмма называются непроверяемой?
- Как вы думаете, с  чем мы сегодня будем знакомиться на уроке русского языка? 
- Познакомимся с новой орфограммой

4.  Самоопределение к деятельности

- Но орфограмм много, какая, же именно нас интересует?

- Чтобы ответить на этот вопрос поиграем в игру «Доскажи словечко»
Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный ….- класс

Простудился я вчера,
Голова болит с утра.
Я закашлялся, охрип,
У меня наверно … (грипп) 


 Вдоль дороги по бокам
Липы, клен тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут …. ллея) 
- Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычное? 

- В них есть удвоенные буквы согласных.
Так какая орфограмма нас интересует?
- Удвоенные согласные.
- Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке.
- Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах.

- Кто может сформулировать тему урока?

«Слова с удвоенной согласной» 
- Где мы можем проверить?

- Давайте проверим, верно, ли мы сформулировали тему урока?

 - Откройте учебник на стр.121 .

5. Постановка цели и задач урока.

- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова

Познакомиться…со словами с удвоенной согласной

Научиться…правильно, писать эти слова

Повторить…правило перенос слов с удвоенной согласной

Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше   слов с удвоенными согласными.

6. Изучение новой темы.

В русском языке много слов с удвоенной согласной. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

- Упр. 233.

- Прочитайте строчки.

- Какие слова произносятся одинаково , но имеют разный смысл?

- Объясните значение каждого слова.

- Встретились в упражнении слова значение, которых вы не знаете?

- Назовите их.

- Что делать, если значение, каких- то слов мы не знаем?

- Посмотреть в толком словаре.

- Сели правильно, покажите, как держите ручку.

- На следующей строке  запишите упражнение .

- Ниже прочтите правило.

7. Работа со словарем.

- В нашем учебнике есть орфографический словарь, давайте обратимся туда.

- Откройте стр. 150-151. Найдите  слова с удвоенными согласными( аккуратно, килограмм, коллектив, коллекция, суббота, шоссе).

- Запишите эти слова. Выделите удвоенные согласные.

- упр. 234. по заданию.

7.1 Словарная работа: коллектив, коллекция.

- Попробуем выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная?

- Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышится на месте удвоенной согласной? (он долгий, тянется)

- Закройте одну букву, произнесите слово.

- Как теперь произносится звук?

- Сделаем вывод.

- Так, когда в слове пишется две согласных?

 Вывод:

 На месте удвоенных согласных звук долгий тянется, поэтому в слове пишется две согласных.

8. Физминутка

  9. Образование слов с удвоенными согласными.   

-упр. 235.                    _

- Молодцы. Вы были очень внимательны.

10. Перенос слов с удвоенной согласной.

- Иногда бывает так, что слово на строчку не вмещается, и мы должны правильно разделить его для переноса.

- Какие правила переноса вы знаете?

- Как перенесете слово перрон, вожжи, касса.

- Молодцы.

- Так как перенести слова с удвоенной согласной.

Вывод:

При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляем на строке, а другую перенося.

11. Домашнее задание.

Упр. 236.

12. Итог.

- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?

- Как перенести такие слова?

13. Рефлексия учебной деятельности.

    Карточки ( разделить слова для переноса).

Задание: раздели карандашом слова для переноса .

РАННИЙ , ОСЕННИЙ , ШОССЕ , ПАССАЖИР , УТРЕННИЙ , ДЛИННЫЙ,

АЛЛЕЯ , ЖУЖЖИТ, КОЛЛЕКЦИЯ , ГРИПП , ВЕСЕННИЙ , ЮННАТ ,

ГРУППА , ХОККЕЙ , ТЕННИС , БАССЕЙН , ТРОЛЛЕЙБУС ,СУББОТА,

КЛАСС , РАССКАЗ , РУССКИЙ , КАССА , АККУРАТНО ,ГРАММАТИКА.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Презентация, изложение «Ёжик»»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Орфограмма»