МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА
Непосредственно – образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию.
Аппликация.
«Почки и листочки».
Младшая группа
общеразвивающей направленности (3-4 лет)
Разработала воспитатель:
Подгорнова Т. Ю.
«Почки и листочки».
Аппликация.
Задачи.Учить детей передавать изменения образа. Формировать представление о сезонных (весенних) изменениях в природе. Показать варианты формы листьев. Развивать наглядно-образное мышление, воображение. Воспитывать интерес к природе и отражению впечатлений в изобразительной деятельности.
Предварительная работа.Беседа о весенних изменениях в природе. Наблюдение за почками и распускающимися листочками (рис.1)
Рекомендуемые учебные пособия, наглядность.
Технологическая карта по аппликации «Почки и листочки».
Тематический плакат «Весна»(рис.2)
Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги белого цвета, бумажные формы для наклеивания - листочки зелёного цвета разной формы, одна веточка вырезанные воспитателем, клей карандаш, салфетки бумажные и матерчатые, клеенка (рис.3)
Содержание занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Весна»:
Как на веточке тонюсенькой Узелок набух малюсенький,
Узелок блестящий, гладенький,
В нём листочек дремлет маленький.
Прикоснётся солнце лучиком,
Лист проклюнет изумрудиком,
Острым носиком тонюсеньким.
Воспитатель рисует на доске или мольберте ветку, изображает маленькие почки и затем прикладывает к ним листочки. Поясняет: «Наступила весна, на ветке проклюнулись почки, и появились зелёные листочки!»
Читает стихотворение Г. Лагздынь «Звон, звон»:
От сосулек звон, звон!
Просыпайся, клён, клён!
Растопился снег, снег!
Ручейки - в бег, бег!
Гром шагает: топ, топ!
Почки слышно: хлоп-хлоп!
Предложить ребенку в воздухе нарисовать пальцем ветку. Ребенку надо отсчитать 3 листочка разной формы, одну веточку и приступить к выполнению творческого задания (рис.4)
Воспитатель напоминает последовательность работы: кладем ветку на лист бумаги, затем изображаем почки, но пока не приклеиваем. Ребенок должен посмотреть, убедиться, что у него все правильно получилось.
Затем берем клей карандаши приклеиваем с начало ветку, а потом листочки. Приклеенные изделия промакиваем салфеткой, убирая излишки клея. Вот и готова наша веточка!
Наблюдение за почками и распускающимися листочками.(рис.1)
Тематический плакат «Весна»(рис2)
Материалы, инструменты, оборудование (рис.3)
Последовательность выполнения работы(рис.4)
Кладем ветку на лист бумаги. затем изображаем почки, но пока не приклеиваем.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ПРЫГНУЛ КОЗЁЛ В ОГОРОД»
Прыгнул козёл (1)
В огород. (2)
Вытоптал козёл (1) чеснок.
Ещё синий барвинок. (3)
Да пахучий василёк. (3)
Поймали козла за рожок. (4)
Повели козла на Торжок. (5)
Взяли за козла... (1) пятачок.
«Почки и листочки».