Тема: «Домашние животные» «Путешествие в деревню»

Конспект занятия
Цель: Продолжать знакомить детей с классификацией животных. Закреплять знания детей о домашних животных. Уметь различать домашних животных по характерным особенностям. Обогащать представления детей о поведении, питании домашних животных. Обогащать словарь детей. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Кушнир Анна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по развитию речи во второй младшей группе детского сада

Составила: Кушнир А.В.

Воспитатель МДОУ «Д/с №60 о.в.» г.Магнитогорска

Тема: «Домашние животные»

«Путешествие в деревню»

Цель: Продолжать знакомить детей с классификацией животных.

Закреплять знания детей о домашних животных.

Уметь различать домашних животных по характерным особенностям. Обогащать представления детей о поведении, питании домашних животных. Обогащать словарь детей.

Развивать эмоциональную отзывчивость.

Ход занятия.

Дети в зале. Слышится стук в дверь.

Воспитатель: Ребята кто это к нам стучится? Давайте посмотрим?

Дети: это собака.

Воспитатель: Скажите собака это домашнее животное или дикое? Почему собака домашнее животное?

Дети: Собака – это домашнее животное, т.к. она живет рядом с человеком.

Собака: Здравствуйте, ребята, правильно я домашнее животное, меня зовут пес Шарик, я пришел к вам в гости неслучайно, а хочу я пригласить вас ко мне в гости, в деревню, и познакомить вас со своими друзьями. Хотите?

Дети: да!

Воспитатель: Тогда скажите на чем мы можем поехать в деревню?

Дети: ответы

Воспитатель: Хорошо, давайте не будем терять времени и поедем на поезде.

Дети изображают паровоз под музыку рассаживаются на свои места перед экраном.

Воспитатель: Вот мы и в деревне.

На экране картинка деревни. Дети рассматривают картинку вместе с педагогом.

Собака: У меня в деревне живут домашние животные, а вот какие вы сейчас мне и подскажите.

Воспитатель: Ребята, Шарик нарисовал нам схему домашнего животного, давайте попробуем ее разгадать, какое животное здесь изображено?

На экране схема коровы, дети вместе с педагогом рассматривают схему, называют особенности коровы. Вместе с воспитателем рассказывают стихотворение: Рано, рано по утру

Пастушок туру-туру,

А коровы в лад ему

Затянули «Му-му-му!»

На экране схема свиньи, дети рассматривают, выделяя особенности этого животного.

Собака: Правильно вы отгадали моего второго друга, а попробуйте отгадать еще одно животное.

На экране схема лошади, дети рассматривают схему, определяют особенности.

Собака: Молодцы! И лошадь вы тоже угадали, а давайте прокатимся на лошадке.

Физ. минутка.

Еду-еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке,

По ровненькой дорожке

На одной ножке

По рытвинам, по кочкам

Всё прямо, прямо,

А потом вдруг в яму! Бух!

Воспитатель: Ребята, расскажите, а чем человек кормит домашних животных?

Дети рассматривают картинку на экране.

Воспитатель: А где же живут эти животные, давайте посмотрим.

Корова – в коровнике,

Свинья – в свинарнике,

Лошадь – в конюшне.

Собака: А про меня-то забыли.

Воспитатель: нет, ребята не забыли, мы даже знаем пальчиковую игру про тебя.

Та-ра-ра, та-ра-ра,

Возле дома конура,

Из нее веселый пес,

Высунул свой чуткий нос,

Сразу он друзей узнает,

«Гав-гав!» - радостно залает,

Завиляет пес хвостом,

Заходите, гости, в дом!

Собака: Спасибо за такую хорошую игру!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какую пользу приносят эти домашние животные человеку?

Дети предлагают свои варианты, на экране появляются ответы.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята скажите с какими животными мы встретились в деревне? Я загадаю вам загадку, а вы будьте внимательными.

Загадки

Травку сочную найдет

И жует ее, жует

Все – от взрослых до ребят

Молока ее хотят. (КОРОВА)

Любит землю покопать,

Любит в луже полежать,

Для храненья пяточка,

Не имеет кошелька. (СВИНЬЯ)

При телеге, при седле,

Первый труженик в селе –

Пахарь в поле, водовоз

Стоя спит и ест овес. (ЛОШАДЬ)

Воспитатель: Какое домашнее животное вам запомнилось больше всего?

Ответы детей.

В конце занятия педагог подводит итог, выделяя каждого ребенка.

Воспитатель: Понравилось вам в деревне? А теперь пора возвращаться в детский сад, садитесь в паровоз. Поехали!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Синичкин день»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 2 класса «Рабочий лист по теме «Какие бывают растения»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Бытовая техника - наша помощница»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в прошлое стула»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Мнемотаблицы.Мнемотехника»