Конспект по рисованию «Осеннее дерево под ветром и дождём» для детей подготовительной к школе группе (6-7) лет

Конспект занятия
Задачи: Учить изображать дерево в ветреную погоду. Воспитывать умение видеть изменения в окружающей природы при разных погодных условиях. Закреплять навыки работы с цветными карандашами
Чернышева Т М
Содержимое публикации

Конспект по рисованию «Осеннее дерево под ветром и дождём» для детей подготовительной к школе группе (6-7) лет

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи: Учить изображать дерево в ветреную погоду. Воспитывать умение видеть изменения в окружающей природы при разных погодных условиях. Закреплять навыки работы с цветными карандашами

Материалы: Тонированная бумага, цветные карандаши, образец.

Ход занятия.

1.Вводная часть

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Жёлтые, красные листья летят…

Птицы на юг улетели: гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая,

Крыльями машет в дали.

2.Основная часть

- Дети, скажите, какое сейчас время года? (Осень)

- А осень-какая? (Поздняя)

- Какая погода бывает поздней осенью? (Ветреная, пасмурная, дождливая)

- Давайте посмотрим на рисунки поздней осени и отгадаем загадку.

Неизвестно где живёт,

Налетит — деревья гнёт,

И его нам не видать,

Кто же это — можем отгадать? (Ветер)

- Правильно, ветер.

Рассматривание образцов.

- Скажите, а если на улице ветер, то погода какая? (Ветреная)

- А что происходит с деревьями? (Качаются, гнуться к земле)

Постановка цели. Рассматривание схем и их обсуждение.

- Сегодня мы будем рисовать осеннее дерево под ветром и дождём.

- В рисовании вам будут помогать вот эти схемы. Давайте посмотрим, с чего мы начинаем, что сначала…

- А сейчас, давайте немного поиграем, представим, что мы деревья.

Координация речи с движением.

Руки подняли и покачали;

Это деревья в лесу;

Руки согнули и встряхнули,

Это ветер сбивает листья,

Плавно помашем — это птицы летят,

Как они сели — руки — согнули назад.

- Прежде чем приступать к работе разомнём пальчики, поиграем с ними.

Предлагаю приступить к работе. Во время работы детей использую приёмы косвенного руководства, использую физическую помощь, указания, обращаю внимание на схемы. Создаю ситуацию успеха, стимулирую детей к деятельности.

Предлагаю дополнять свой рисунок деталями: тучи, дождь, птицы улетают, последние листья облетают и т. д.

3.Заключительная часть.

Тем, кто закончил, предлагается убрать своё рабочее место, тихо, не мешая другим.

По мере окончания работы собираю детей и задаю вопросы:

- Скажите, что мы сегодня рисовали?

- А какие у нас получились деревья?

- Вы все большие молодцы, замечательные рисунки, давайте их отнесём на нашу выставку и покажем родителям.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для «отборочный тур»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе.»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Мастер-класс "Создай свою ракету"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Подснежники"»