МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Рязанский педагогический колледж»
(ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
на тему: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»
Обучающихся: Маркина Ю.О. Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах Группа: 3Ш | |
2019 год.
Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»
Класс: 2А.
Цель урока: изучить правописание слов с безударными гласными звуками в корне
Задачи:
Образовательные:
Уметь находить орфограмму изучить безударными гласными звуками в корне;
Уметь обозначать безударными гласными звуками в корне буквой по алгоритму;
Знать признаки орфограммы безударными гласными звуками в корне;
Знать алгоритм применения правила правописания слов безударными гласными звуками в корне
Развивающие:
Развивать мыслительные операции анализа, синтеза , классификации;
Развивать фонематический слух;
Развивать устную речь (монологическую);
Воспитательная:
Формирование ценностных ориентиров к безударными гласными звуками в корне;
Ценностное отношение к труду.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование:учебник «Русский язык» 2 класс 1 часть, УМК школа России
ЭТАПЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ПРИМЕЧАНИЯ |
1. Организационный | |||
2. Актуализация знаний | -На доске слова В(..)лы, гр(…)чи, ст(..)лы, р(..)са. -Разделите их на слоги. Петя выполнит это задание у доски. -Хорошо, садись. Все так же думают? -Поставьте ударения. Какие способы для постановки ударения мы знаем? -Хорошо, давайте позовем слово «валЫ», спросим «валЫ?». На какой слог падает ударение? Далее проделываем то же самое со словами «грачи», «столы», «роса». -На какой слог падает ударение в этих словах? - Теперь,1-й ряд составляет звуковую модель слова «столы», 2-й ряд слова «грачи». Вызываем одного ребенка с 1-го и 2-го ряда для выполнения этого задания на доске, остальные дети проверяют. -Произнесите слово «столы». Какой гласный звук вы произносите в первом слоге? -А теперь произнесите слово «грачи». Какой гласный звук вы произносите в первом слоге? -А какой же буквой мы будем обозначать звук «а» в этих словах? -Поставьте точечку под 1-м гласным звуком- это орфограмма, которая означает, что звуку в слабой позиции доверять нельзя. -А в какой части слова находится звук «а»? | Смотрят и читают. Дети делят. Петя- работа с доской. -да Ставят ударение. -позвать слово, и спросить. -на последний. -на последний. Произносят -звук а -звук а -а, о… -в корне слова | В(а)лы, гр(а)чи, ст(о)лы, р(о)са. |
3. Фиксирование индивидуального затруднения | -Итак, на какой звук падает ударение в этих словах? В какой части слова находится безударный звук? -Темой нашего урока является «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне» -Какую цель мы можем поставить? -С помощью каких задач мы будем достигать этой цель? -Давайте вернемся к нашим словам. | -на последний, в корне. Ставят цель и задачи | |
4. Этап построения выхода из затруднения | -Если мы не знаем какую букву писать в слове, что следует для этого сделать? -Правильно, подберите проверочные слова к данным словам. -Хорошо. Какой же буквой мы обозначаем звук «а» в слове столы? -В слове грачи -Итак, какой же вывод мы с вами можем сделать? -Верно, одинаковые звуки в слабой позиции могут обозначатся разными буквами. | -подобрать проверочное слово, посмотреть в словаре или спросить у учителя. -столы- стол -грачи –грач -о -а -звуки без ударения пишутся разыми буквами. | |
5. Реализация построения проекта | |||
6. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи | |||
7. Этап самостоятельной работы, самопроверка по эталону | -Откройте конверты. Сейчас вам необходимо выполнить работу самостоятельно. Подчеркнуть орфограммы в словах с безударным гласным звуком в корне, подбирая проверочные слова или обращаясь к словарю. -Подпишите листочки. -Если будет не понятно –поднимите руку. После окончания работы учитель собирает листочки. | Выполняют самостоятельно. | Работа по карточкам Вставьте пропущенные буквы и подчеркните орфограммы с безударными гласными в корне слова. Упр №1. С..сна, д…ча, сн..га, л..то, вр…чи, з…мля, р.. ма, р…ка, л…нта, н…си. Упр №2. Стр..жи На в…твях с..сны л..жит гн..здо стр..жей. В нем п..щат пт..нцы. Стр..жи д…лжны к…рмить своих д…тей. Они л…тят во все к…нцы. Они н…сут черв…чков и различные сем…чки. |
8. Рефлексия |