МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект внеурочного мероприятия по краеведению
Тема: Путешествие по Окскому государственному заповеднику
Наименование образовательной организации: МБОУ «Школа №75» ФИО учителя: Мишина И.А. Класс: 2 «К» Дата проведения: | ФИО студента: Тарасикова Мария Михайловна ФИО методиста: Лукъянова Н.В. Допуск к проведению: «______» ____________________ 20___ г. Подпись куратора: |
Отметка: ____________________ Подпись: ____________________ |
Тема: Путешествие по Окскому государственному заповеднику
Форма проведения занятия: внеурочное занятие
Направление: общекультурное направление
Вид деятельности: Краеведение
Цель:сформировать представление об Окском государственном заповеднике
Задачи:
Образовательная:
-познакомить учащихся с понятием «заповедник»
-формировать бережное отношение к заповедникам
-прививать любовь к живой природе
- ознакомить учащихся с обитателями Окского заповедника
развивающая:
-развитие психических процессов (внимание, память, воображение, мышление);
воспитывающая:
-воспитывать уважение к культурному наследию страны
- воспитывать ценностное отношение к родному краю, его культуре и истории
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Вводная часть | - Здравствуйте ребята! -Присаживайтесь. -Меня зовут Мария Михайловна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по краеведению. Мы с вами отправимся в путешествие. А вот куда, нам предстоит только узнать. Много на земле растений и животных, которых мы можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Есть такие животные, которых мы можем увидеть в зоопарке. Но есть такие растения и животные, которых на земле осталось очень-очень мало. Их также называют – редкие растения и редкие животные. Кто знает, куда заносят таких животных и растений? Все верно, в Красную Книгу. Для их надо беречь и охранять. Вот для этой цели создаются заповедники. Если бы их не было, то многие растения и животные просто бы не существовали и вымерли. Что же такое заповедник? Толковый слова Ожегова даёт такое определение: ЗАПОВЕДНИК- заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. В заповеднике нельзя рубить деревья, рвать цветы, стрелять птиц и зверей. Сейчас ребята прочитают нам стихотворения про заповедник.
|
А какая бывает природа? В заповедникеохраняется живая и неживая природа: вода, воздух, земля, животные, растения, птицы и т. д. Но цель заповедников не только сохранение, но и разведение редких, давно исчезнувших видов животных, птиц, просветительская работа. Как говорил М.Пришвин «Охранять природу значит сохранять нашу Родину». В заповедник приезжают только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
А так как мы с вами сегодня отправляемся в путешествие, попробуйте догадаться куда? мы отправимся на прогулку в наш Окский заповедник. А какую цель мы поставим на наше путешествие? А задачи? Что мы узнаем? Все правильно! Кто напомнит мне правила поведения в лесу? | Приветствие учителя. Это место, где вся природа охраняется человеком. Два ученика читают стихотворения, которые учитель раздал им заранее. Природа бывает живая и неживая. Природа бывает живая и неживая. -Окский заповедник -В заповедник -познакомимся с Окским заповедником. -узнаем, кто обитает в заповеднике, узнаем, что такое заповедник, когда он был создан и кого охранял изначально. Перечисляют правила поведения в лесу. | ||
Основной | Мы с вами входим в заповедник. О́кский госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник — биосферный заповедник на территории России. Основная часть заповедника расположена на левом берегу реки Пра. Центральная усадьба заповедника находится в посёлке Брыкин Бор. А вы знаете, почему поселок так называется? Брыкин – разбойник, атаман. Его банда промышляла разбоем, грабя торговые суда, проходившие по Оке.Были разговоры, что Брыкин зарыл в том Бору лодку со всеми наворованными богатствами. Брыкин бор – здесь живут ученые, сотрудники заповедника. -Вернемся к окскому заповеднику. - Окский государственный заповедник образован в 1935 году. Задача – сохранение и изучение природы Юго-Восточной Мещеры. Первоначально заповедник был организован для сохранения численности одного зверька. Кто знает, какого? Давайте посмотрим видео. Выхухоль это полуслепая, косолапая крыса с перепончатыми лапами и длинным голым хвостом. Сохранив выхухоль, в заповедники занялись распространением бобра, почти полностью исчезнувшего в регионе. Но после заповедник взялся еще за одного зверя. Давайте разгадаем ребус, что бы узнать какого именно. Все верно. Это зубр. Сейчас Дима прочтет нам небольшое сообщение о зубрах. Питомник с 1959 года вырастил 341 зубра. "Рязанские" зубры живут и на Кавказе, и на Украине, и в Тверской области, не говоря о различных зоопарках. Зубр — величественное и удивительное животное, чьи размеры поражают: взрослый самец может весить около тонны, а его высота в холке — около 180–188 см. Это сравнимо с ростом высокого мужчины! Зубр вооружен внушительными рогами. Сегодня во всем мире осталось лишь около 5000 особей. И даже это можно считать чудом: в начале ХХ века этот вид чуть было не исчез с лица земли полностью. Молодец, Дима! Садись. Глядя на него, этакого великана из царства парнокопытных, думаешь, каким чудом богатырь попал в наше время из глубины веков. Какой у зубра характер? По своему характеру зубры скорее робкие, застенчивые животные. В лесу на свободе они обычно избегают встреч с человеком и, увидев его, убегают. В загонах питомника держатся гораздо смелее, хотя и подчиняются зуброводам. Очень хорошо зубры запоминают звуки, сопровождающие раздачу корма. А чтобы узнать какой еще есть питомник в Окском заповеднике, вам нужно выполнить задание. Я раздаю вам на парту лист, на котором вы должны следую цифрам соединить точки. И тогда мы узнаем, кто же там изображен. Кто догадался, о ком сейчас пойдет речь? Верно, о журавлях. В Окском заповеднике есть питомник редких видов журавлей. В нем содержится 7 видов журавлей, обитающих в России. Посмотрите на фото. Созданный 40 лет назад в Рязанской области питомник — единственный в России центр разведения белых журавлей. Стерхи ( или белые журавли — крупные птицы высотой до 160 см, с размахом крыльев около двух метров. Гнездятся они только в России. Белые журавли — очень территориальные птицы: одна пара в дикой природе во время гнездования занимает несколько квадратных километров (хотя на зимовке и в местах миграционных остановок птицы держатся стаями). Нарушителя границ самец сначала предупреждает криком, затем демонстративным поведением. Малыши рождаются зрячими и покрытыми рыжим пухом. Полностью рыжий цвет исчезает и сменяется на белое оперение к трем годам. Родители кормят птенцов, давая склевывать им еду со своего клюва. В природе на второй-третий день после вылупления птенца семья покидает гнездо в поисках пищи. Давайте посмотрим небольшое видео о журавлях. Давайте с вами сыграем в игру. Я буду говорить вам предложения, если вы с ним согласны и так делать можно, то вы встаете, если нет, то садитесь за парты. «МОЖНО-НЕЛЬЗЯ» Ломать деревья и ветки (нельзя) Топтать цветы (нельзя) Ходить только по тропинкам (можно) Рвать цветы (нельзя) Любоваться цветами (можно) Оставлять мусор в лесу (нельзя) Собрать мусор в яму и закопать его (можно) В лесу шуметь (нельзя) Беречь лес от пожара (можно) Молодцы! Отправляемся дальше! На территории Окского государственного заповедника встречаются такие животные как кабан, косуля, лисица, выдра, горностай, куница, белка, летучая мышь, глухарь, тетерев и другие. (показ фото) В заповеднике можно встретить и растения, которые занесены в Красную книгу Рязанской области: мох сфагнум, папоротник, водяной орех чилим, венерин башмачок. Ребята, мы сегодня с вами увидели многих животных в Окском заповеднике. Давайте сейчас каждая пара нарисует животное, которое мы сегодня с вами смотрели и после мы устроим выставку наших рисунков. Работаем в парах, тихо и дружно. | -нет Просмотр видео Отгадывают ребус. Дима выступает с сообщением о зубрах. В паре соединяют рисунок по точкам. О Журавлях Выполняют задание в парах. Просмотр видео о журавлях. Играют в игру Выполняют задание в парах, представляют свой рисунок и рассказывают, что они запомнили/знают об этом животном. | Видео о выхухоли. Слайды презентации Видео Слайды Слайды презентации |
Заключительный | Вот и пришло нам с вами время возвращаться домой. Где мы с вами побывали? Что же такое заповедник? Для чего создали заповедник? Почему важно чтобы животные не исчезли? Каких животных и птиц видели? Только ли в заповеднике нужно беречь природу? Понравилась ли экскурсия? | Анализируют собственную деятельность. Отвечают на вопросы. |