Урок 8 класс «Главные типы почв и их размещение на территории России»
Цель:
Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах основных типов почв.
Задачи:
1. Образовательные
- познакомить учащихся с главными типами почв России; закономерностями распространения почв по территории страны;
- формировать представление о почве как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов, как о главном компоненте природы.
2. Развивающие
- развивать умения учащихся на основе карт устанавливать зависимость типа почв от разных природных компонентов (климата, почв, растительности и т.п) ;
- развивать мышление, речь, воображение, способности к самостоятельному решению задач.;
- формировать умение аргументировать, доказывать, отстаивать собственную точку зрения.
3. Воспитательные
- воспитывать любовь к Родине;
- познавательный интерес к предмету;
- воспитывать уважительное отношение к проведённой на уроке работе, к чужому и собственному мнению.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны знать:
- особенности типов почв России;
- распространение различных типов почвы по территории страны;
- основные понятия;
Учащиеся должны уметь:
- читать географические карты;
- выявлять взаимозависимость типа почвы от климатических условий, условий рельефа, типа растительности;
- показывать на карте распространение основных типов почв на территории России;
- наносить типы почв на контурную карту.
Личностные: обучающийся осознаёт необходимость проведённой на уроке работы, умеет воспринимать чужое мнение и соотносить со своим, умеет обосновывать свою точку зрения.
Метапредметные:
познавательные: обучающийся может выдвигать и обосновывать гипотезы, извлекать необходимую информацию из различных источников, осуществлять отбор материала для их доказательства
Ход урока 1 Организационный момент
2 Проверочная работа
определение "почва" -
схему Факторы почвообразования
3. За 100 лет слой почвы увеличится на ..... см
4.определение "плодородие"-
5. определение "чернозем"-
3 Изучение нового материала
Просмотр учебного фильма «Почва» до 3мин. 40 секунд
Из чего образуется почва?
Какую роль играют дождевые черви в процессе почвообразования?
Какие организмы и животные участвуют в процессе почвообразования?
Какой слой почвы наиболее богат растительными остатками?
Какое главное свойство почвы? Как человек может повлиять на это свойство? Улучшит? Ухудшить? Приведите примеры за счет чего
Работа с атласом на стр. 19 «Почвенная карта»(определение разных типов почв)
Заполнение таблицы «Главные типы почв России»
Тип почвы | Геогр. положение | Условия почвообразования | Содержание гумуса | Плодородие | Пример городов |
6 клеток | 12 клеток | 9 клеток | 4 клетки | 5 клеток | |
учебник | Стр.19 и стр.14-15 Атласа + учебник | учебник | учебник | учебник | Стр.19 атласа |
В случае, если информации в учебнике нет или недостаточно, дома возможно использование Интернета
Сделайте выводы: 1. Чем обусловлено почвенное разнообразие на территории России?
Какие типы почв присущи Свердловской области?
3. Какой тип почв является наиболее плодородным в нашей стране? Почему?
4 Подведение итогов: Что нового узнали на уроке? С какой новой картой работали?