Конспект внеурочного занятия Тема: В гостях у сказки

Конспект занятия
Конспект внеурочного занятия Тема: В гостях у сказки
Тарасикова Мария Михайловна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

Конспект классного часа

Тема: В гостях у сказки

Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №75» г. Рязань

ФИО учителя: Мишина Ирина Аркадьевна

Класс: 2 «К»

Дата проведения:

ФИО студента: Тарасикова Мария Михайловна

ФИО методиста: Еркина Валентина Павловна

Допуск к проведению: ___________________________________

«______» ____________________ 20___ г.

Подпись куратора:

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя:: ____________________



Рязань 2020

Тема: "В гостях у сказки"

Форма проведения занятия: внеурочное занятие

Направление: Познавательная деятельность

Вид деятельности: научно-познавательное

Цель – формирование у обучающихся интереса к сказкам.

Задачи:

образовательная: повторить и закрепить знания о сказках в игровой форме, проверить уровень знаний учащимися сказок;

развивающая: развивать речь, память, наблюдательность учащихся, их интерес к русской литературе, к литературным сказкам, расширять кругозор школьников;

воспитывающая: воспитывать уважение к культурному наследию страны.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок. Путешествие – это всегда весело и интересно, если путешествуешь с друзьями. В пути не забудьте о песнях, играх, шутках.
- Мы сегодня путешествуем на паровозике, на волшебном!

Наш маршрут - в СКАЗКУ! «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Она учит нас добру и справедливости. А в какие сказки решим по дороге. На паровозик попасть
не просто, нужно получить пропуск-билет. Каждый из вас должен назвать одного сказочного героя из зарубежных сказок. Тот, кто назовет героя, получит билет на паровозик.
Вы знаете, что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и на нашем пути встретится немало препятствий, которые, я уверена, мы преодолеем.
Вы все получили билет, приглашаю вас занять места в нашем паровозике. 

Основной

Сегодня мы с вами познакомимся с авторами зарубежных сказок.

А начнем наше путешествие с викторины. Я буду читать отрывки из сказок Г.Х Андерсена или задавать вопросы по содержанию сказок , а вы мне скажите из какой же сказки эти слова.

«Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу? "Принцесса на горошине".

А какая сказка начинается такими словами? Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма. / Огниво /.

Жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа, смастерил такое зеркало. В котором всё доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а всё дурное и безобразное так и выпирало, делалось ещё гаже" ("Снежная королева)

"Хорошо было за городом! Стояло лето. Солнце освещало старую усадьбу, окружённую глубокими канавами с водой. Вся земля - от стен дома до самой воды заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост. В чаще лопуха было так же глухо и дико, как в густом лесу. И вот там-то сидела на яйцах утка" ("Гадкий утёнок")

"Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки. Жил король. Было у него11 сыновей и 1 дочь, Элиза". ("Дикие лебеди")

Жила на свете одна женщина. У неё не было детей, а ей очень хотелось ребёночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит: "Мне так хочется, чтоб у меня была дочка. Хоть самая маленькая" ("Дюймовочка").

Чем питалась Дюймовочка, когда жила в норе полевой мыши? (Зерном)

Кто совсем не любил солнца и почему? (Крот, потому что он был слепой)

 Как зовут главных героев сказки «Снежная королева»? (Кай и Герда)

С помощью чего Герде удалось избавиться от чар старушки, умеющей колдовать? (Цветка розы)

Как закончилась сказка «Огниво»? (Солдат стал королём и женился на Принцессе)

Назовите всех, кто хотел жениться на Дюймовочке? (Сын жабы, жук, крот, эльф).

Молодцы, двигаемся дальше.

Посмотрите, на доске были расположены две картинки из сказок, но они рассыпались и перемешались.

Давайте с вами восстановим их.

Из каких сказок потеряны предметы?

А кто написал эти сказки?

Верно, эти сказки написал Шарль Перро

Посмотрите на доску, знакомы ли вам эта сказка?

- Кто написал эти произведение?

Немецкие юристы Якоб и Вильгельм Гримм были профессионалами прусской академии, но всю свою жизнь посвятили изучению немецкой культуры и немецкого языка.

Ребята, посмотрите на доску и назовите животных героев из сказки Бременские музыканты.

Давайте проверим ваши знания.

Тест.

- Это хрустальная туфелька из сказки «Золушка»

- Это прялка из сказки «Спящая красавица»

- Это красная шапочка из сказки «Красная шапочка»

- Это сапоги из сказки «Кот в сапогах»

Заключительный

- Вспомните, о каких писателях мы сегодня говорили?

- Какие сказки вспомнили?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что было трудным?

- Какие сказки вам захотелось прочитать? почему?

- Ребята, если бы вы были писателем, о чем бы вы писали?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Методика обучения классического танца»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «В помощь классному руководителю»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Содержание и планирование кружка "Бумажная мастерская" для детей средней группы»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Шаблоны для создания презентации «Весёлое лето»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной к школе логопедической группе ДОУ»