Тема: «Приставка как часть слова»
Класс: 2б
Цель урока: Познакомиться с частью слова – приставка.
Задачи:
Образовательные:
-Уметь находить приставку в словах;
-Уметь выделять приставку в словах;
-Знать для чего служит приставка;
-Знать, как обозначается приставка на письме.
-знать, как обозначить приставку
Развивающие:
-Развивать мыслительные операции анализа, синтеза;
-Развивать фонематический слух;
-Развивать устную речь (монологическую);
Воспитательная:
-Формирование ценностных ориентиров к изучению приставки.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 1 часть, УМК начальная школа XXI века, интерактивная доска, раздаточный материал(конверты с заданием, памятки, таблички с заданием), демонстрационный материал.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организационный | -Здравствуйте ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я – Виктория Алексеевна, поприветствуйте наших гостей. Громко прозвенел звонок – Девочки за парты сели, -Проверьте свою готовность к уроку, на столе у вас пенал, учебники, тетради, дневник. | Приветствуют | |
2. Актуализация знаний | -Открываем рабочие тетради, записываем число, сегодня семнадцатое декабря, классная работа. Начнём с небольшого словарного диктанта. Диктует слова. Сверьте свои работы с эталоном на слайде. -Ребята, посмотрите на доску, прочитайте слова. -Что можете сказать об этих словах? -Хорошо. Какие части слов знаете? -Отлично, запишите данные слова и выделите эти части. Вызывает к доске для разбора каждого слова разных учеников. -Верно ли мы всё выделили? -Отлично, молодец. А с какой проблемой столкнулись? -В каком слове выделены не все части? - Где находится неизвестная вам часть? -Кто-нибудь знает, как называется эта часть? -Итак, о чём же сегодня пойдёт речь на уроке? | Пишут словарный диктант: Ребята, работа, товарищ, ученик, учитель, дежурный, девочка, хорошо, скоро, суббота. Читают хором слова -они однокоренные Записывают слова -корень, суффикс, окончание. Записывают слова и выделяют части слов. -один из учеников выходит и выделяет. -да -не все части слова можем обозначить -пригород -перед корнем -приставка -О приставках | Слайд 1 Слова на доске: Город, городок, городской, горожанин, пригород. |
3. Фиксирование индивидуального затруднения | -Верно. Темой нашего урока является «Приставка как часть слова» -Какую цель мы можем поставить? -Что мы для этого должны узнать? -Всё верно, молодцы. -Сейчас я раздам вам карточки со словами. Выделите корни в них. -Как называются вторые слова в парах? -На какой вопрос они отвечают? -Какие общее значение имеют вторые слова? -Можем сказать, что вторые слова в парах имеют общее значение «находящийся рядом, около»? -Подчеркните ту часть слова, которая образовала такое значение. -Правильно, это будет являться приставкой. -Где она находится? -А кто может догадался , для чего служит приставка? -Верно, посмотрите на доску, так мы будем обозначать приставку на письме. -Давайте ещё раз повторим, что мы сделали для того, чтобы найти приставку. | -познакомиться с частью слова приставка. -для чего нужна приставка; как найти и обозначить приставку в слове. Выделяют корни: -однокоренные -«какой?» Затрудняются ответить -да Подчёркивают «при-» -в начале слова перед корнем -чтобы образовывать новые слова -подобрали однокоренное слово, обозначили корень, нашли часть слова перед корнем, это и будет являться приставкой, обозначить её. | Слайд 2 |
4. Этап построения выхода из затруднения | Посмотрите на доску. Объясните, как рассуждал ученик. -Что он сделал сначала? -Что сделал после? -Какие действия были дальше? -На доске записан алгоритм решения нашей проблемы, но вам необходимо расставить его в нужном порядке. -Давайте проверим, верно ли мы составили алгоритм, откройте страницу 145 и сверьте алгоритм в учебнике с нашим. - сейчас я раздам вам памятки с алгоритмом нахождения приставки. -Я раздам вам карточки со словами, нужно будет записать их в тетрадь и выделить приставку по нашему алгоритму. Кто-то выходит к доске и выполняет задание на ней, а все остальные в тетради | -подобрал однокоренные слова -выделил в однокоренных словах корни -нашёл и обозначил приставки, и после выделил приставку в первом слове -по поднятой руке выходят дети и расставляют пункты в нужной последовательности. Записывают слова | Слайд 3 |
5. Реализация построения проекта | Физкультминутка По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.) Он горошину нашел, (Упор присев, встать.) А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить вдругую сторону.) Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево.) Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.) Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести в стороны.) -Присаживайтесь. -Итак, мы с вами выяснили, что приставка стоит перед корнем в слове и служит для образования новых слов. -Посмотрите на упражнение 1.Прочитаем задание к нему. -Сейчас вы записываете это упражнение к себе в тетради и выполняете его с выделением приставок, также я буду называть человека, и он будет комментировать, как нужно правильно записать. Обратите внимание, что подсказка находится под предложениями, что это такое? -Верно, учтите, что каждая приставка может повторяться только один раз. -У всех получилось так, как на доске? -Отлично -Итак, мы с вами выяснили, что чтобы найти приставку в слове, нужно подобрать однокоренное слово к нему, обозначить корень, найти часть слова перед ним, это и будет приставкой. Также мы узнали, что приставка служит для образования новых слов. | Встают и делают физминутку. -читают задание -приставки Выполняют упражнение в тетради: | |
6. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи | Посмотрите на упражнение 4. Прочитаем его. Записываете это упражнение в тетради. Кто-то будет читать предложение и говорить какая приставка подходит больше в слове с пропущенными буквами, остальные говорят согласны они или нет. После мы записываем предложение и выделяем приставку в этом слове. Физминутка Давайте с вами опять разомнёмся Когда я говорю слова, в которых есть приставка, вы поворачиваетесь к своему соседу и обмениваются хлопками, если в словах приставки нет, ученики приседают: Делать, сделать, написать, писать, подписать, вёз, отвёз, вывез, привёз, занёс, нёс, перенёс, вынес. -Отлично, присаживайтесь | Читают задание -кто-то из учеников читает предложение и говорит, какая приставка подходит к слову, потом все записывают предложение с нужной приставкой и выделяют её. Встают и выполняют физминутку. |
6. Этап самостоятельной работы, самопроверка по эталону | -Сейчас я раздам вам самостоятельную работу, которую вы будете выполнять по вариантам. -Всем понятно задание? Приступайте. -Передаёте свои работы на первые парты, и я их собираю. -Итак, какую цель мы ставили на урок? -кто напомнит, как мы можем найти приставку? -Верно, а что образует приставка? | Выполняют самостоятельную работу -Да -Познакомиться с приставками - Чтобы найти приставку в слове, нужно подобрать однокоренное слово к нему, обозначить корень, найти часть слова перед ним, это и будет приставкой. -новые слова | |
7. Рефлексия | -Ребята, наш урок подходит к концу. Сейчас я хочу проделать с вами такую работу. Тот, кому было всё понятно на уроке и ему легко давались задания- поднимает правую руку вверх, те, у кого возникали трудности при выполнении заданий, но в целом тему понял- положите руки на парту, но а если тема была не интересна и ничего не понял- скрестите руки на груди. -Домашнее задание страница 146 упражнение 5 . Прочитайте его, вам всё понятно? Вам нужно записать предложения, вставляя приставки, и устно объяснить их значения. -Урок окончен, до скорых встреч. |
Подобрать однокоренные слова
Обозначить корень
Найти часть слова перед корнем
Назвать и обозначить приставку