Конспект внеурочного занятия на тему "Семь чудес Рязанской области"

Конспект занятия
В 2007 году в рамках празднования 70-летия образования Ряз. обл. областное управление по туризму объявило конкурс"Семь чудес Рязанской области".Рязанцы проголосовали дружно, за 7 лучших. Вот список победителей:Комплекс Рязанского Кремля; Государственный музей-заповедник С.А. Есенина; Свято-Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово; уникальная озерная система Мещеры; Окский биосферный заповедник; река Пра; усадьба фон Дервиза в Кирицах.
Дьячкова Виктория Алексеевна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)

Конспект внеурочного занятия на тему:

«Семь чудес Рязанской области»

Выполнила: Дьячкова В

Группа: 3ш

Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Рязань, 2020 год

Класс: 3

Тема:Семь чудес Рязанской области

Цель:Сформировать у детей понятие о чудесах Рязанской области .

Задачи:

Образовательные:

Знать:

-сказочных персонажей;

-названия чудес Рязанской области ;

-легенды, связанные с чудесами Рязанской области;

-истории возникновения чудес Рязанской области;

-Великих людей, связанных с чудесами Рязанской области

Уметь:

-называть семь чудес Рязанской области;

-рассказывать интересные истории и легенды, связанные с чудесами Рязанской области;

-работать в команде.

Развивающие:

-Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, память, внимание;

-Развивать устную монологическую речь;

-развивать творческие способности.

Воспитывающие:

-воспитывать уважительное отношение к своим товарищам;

-воспитывать ценностное отношение к своему краю.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД.

Познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;

Чувство прекрасного и эстетические чувства.

Регулятивные УУД:

умение точно выражать свои мысли;

Самостоятельно формулировать цели мероприятия после предварительного обсуждения;

Принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

Строить речевые высказывания в устной форме;

Осуществлять анализ произведений;

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах ;

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Использовать речь для регуляции своего действия;

Строить монологические высказывания.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Вводный

Дорогие ребята, я рада вас приветствовать на нашем занятии. Сегодня к нам в гости пришла одна очень интересная гостья, а кто она сейчас узнаете.

Это прекрасная девица - царевна. Её главная особенность в том, что она очень мудрая. Узнали кто это?

-Да, верно, и сегодня она принесла с собой вот такой прекрасный цветочек- цветик - семицветик. А на его лепесточках написано то, с чем мы сегодня познакомимся.

-Ребята, а откуда вообще Василиса премудрая?

-а в сказках у нас обычно что происходит?

-Правильно, чудеса. Вот и в нашей Рязанской области тоже есть свои чудеса, представляете?

-А чтобы узнать, сколько их посчитаем лепестки цветика – семицветика.

-Итак, сколько же получилось лепестков?

-Хорошо. Кто может предположить, как будет называться наша сегодняшняя тема?

-Верно, молодцы. А что мы должны будем сегодня узнать, как думаете?

-Василиса предлагает отправляться в наше путешествие по чудесам Рязанской области на своей карете. Так что все устраиваемся по удобнее и отправляемся в путь.

-Василиса премудрая

-из сказки

-волшебство, чудеса

-7

-Семь чудес Рязанской области.

-какие есть чудеса в Рязани, интересные факты о них, историю создания …

Приложение 1

Слайд 1

Слайд 2

Приложение 2

Основной

Итак. По ходу нашего путешествия мы будем прикреплять по одному лепестку к нашему цветку на доске. И первое чудо Рязанской области: Комплекс Рязанского Кремля.

Просит одного из детей прикрепить лепесток к бутону.

Включает видеоролик и попутно читает справки снизу.

Бывали ли вы в Рязанском Кремле?

-А видели ли все те сооружения, которые сейчас были на видео?

-Ну, я думаю это видео замотивировало вас сходить ещё раз в наш замечательнейший Кремль и посмотреть все достопримечательности по- подробнее.

А для того, чтобы перейти к следующему чуду Рязанской области, сейчас вы послушаете отрывок из стихотворения одного из знаменитейших поэтов нашего края.

-Как вы думаете, чьи это стихи?

-Отлично, вы правы. А какая у нас есть достопримечательность и где, связанная с Есениным?

-Правильно,Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Прикрепим второй лепесток к нашему бутону.

Спасибо вам большое, Сергей Александрович, а мы продолжаем путешествие.

Василиса хочет загадать вам загадку, слушайте внимательно:

-Верно, это река. А у нас в Рязани есть какая-то необычная красивая река?

-Гордость нашей Рязани прекрасная река Пра.

Прикрепим лепесток к бутону.

Давайте посмотрим небольшой видеоролик.

Итак, друзья, мы увидели с вами насколько величава река Пра. Она необычайна красива, а кто заметил, на кого похожа река сверху?

-Верно.

Но вот незадача, мы не можем переехать её и отправиться дальше, сломался мост. Сейчас я раздам каждой группе конвертики и вы будете должны собрать мост. Но предупреждаю, несколько деталей будут принадлежать мосту другой команды, вам нужно будет их найти и помочь своим товарищам достроить мост.

-Итак, вижу вы справились с заданием, и теперь мы можем смело отправляться в путь.

-Ребята, посмотрите, что это за красота впереди?

-А вы можете предположить, что именно это за водоёмы, если мы берём в расчёт именно территорию Рязанской области? Реку мы уже изучили

Верно. Это Мещёрские озёра. Прикрепим лепесточек.

(читает про мещёрские озёра)

А хотите узнать легенду про Мещёру?

-Тогда слушайте (рассказывает легенду)

-А как вы думаете, что же ответила Мещёра Сине-озеру?

-Мещёра ответила «в красоте»
В этой легенде много вымысла, но много в ней и правды! На месте нынешнего лесного края было, действительно, когда-то море, а потом образовалось великолепное "море" лесное с озёрами, реками и болотами. Есть здесь и притча: тот, кто не ценит красоту, относится к природе лишь потребительски, рано или поздно погибает.

А вы цените красоту природы? Тогда прежде чем мы посетим следующее чудо рязанской области, Василиса предлагает сыграть в игру.

«Можно — нельзя». Я говорю вам действие, если этого делать нельзя, то вы присаживаетесь, а если можно - встаёте. Итак, приготовились:

• Ломать деревья и ветки

• Сажать больше деревьев

• Ходить и топтать на лугах цветы

• Рвать большие букеты цветов

• Ходить только по тропинкам

• Оставлять мусор в лесу

• Любоваться ими

• Собрать мусор в яму и закопать

• Разжигать костры в лесу

• В лесу шуметь

• Беречь лес от пожара

-Ребята, если мы будем вести себя в природе так, как положено, то и природа будет одаривать нас своей красотой и пользой долгие годы.

-Отправляемся дальше в путешествие, чтобы узнать следующее чудо Рязанской области вам нужно выполнить задание. В конвертах карточки, на одной стороне буквы, а на другой- примеры. Ответы этих примеров- номер данной буквы в слове. У каждой группы своё слово. Итак, приступайте.

-Что получилось у первой группы?

-А у второй группы?

-Отлично, значит как называется наше следующее чудо?

-Вы правы, это государственный Окский заповедник. Гордость нашего города.

Просит прикрепить лепесток.

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы. И поэтому создаются заповедники.

-В Окском заповеднике очень интересные животные. Кто-нибудь знает какие?

-Верно, а какие ещё?

Окский заповедник когда- то так и именовался «Выхухолевый».

Визитная карточка Окского заповедника в Рязани - чистокровные кавказско-беловежские зубры. Животные обитают на просторной территории.

В питомнике содержатся 7 видов журавлей, редких для нашей страны. Среди них: японский и серый журавли, журавль-красавка. Редчайшим видом считается стерха или белый журавль. Именно для сохранения его популяции изначально был создан питомник. Но все же из птиц эмблемой заповедника стал черный аист, регулярно гнездящийся на территории. Встретить черного аиста не так-то и легко, ведь он селится в самых глухих, труднодоступных местах.

-Сейчас я покажу вам небольшое видео об окском заповеднике.

-Итак, отправляемся дальше. Следующим чудом Рязанской области приняли Свято -Иоанно -Богословский монастырь в Пощупово.

Просит прикрепить лепесток

(рассказывает про монастырь)

-Вот мы и подошли к последнему чуду Рязанской области, оно и действительно прекрасно по своему виду. Я дам вам подсказку, где у нас в сказках обычно живут короли и королевы?

-Хорошо, а вы видели где-нибудь в Рязанской области построение, напоминающее замок?

-Отлично, верно, такой замок есть в Кирицах и называется он Усадьба фон-Дервиза. Просит прикрепить последний лепесток к бутону.

Удивительный по красоте ансамбль был построен в 1889 г. Сергеем Павловичем фон Дервизом — сыном строителя Московско-Рязанской железной дороги. Проект разработал Федор Шехтель — знаменитый архитектор, чьим именем назван целый стиль. Про дворец фон Дервиза современники говорили, что «это ожившая сказка: башенки, орлы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам, мост любви и статуи кентавров, гроты с настоящими кораллами, которые привозили со Средиземного моря». 

Сейчас я покажу вам небольшое видео, где очень подробно показывают усадьбу и всю её красоту.

Посмотрите какой прекрасный цветок у нас получился в итоге

Вот и подошло к концу наше путешествие по чудесам Рязанского края, и Василиса хотела бы вам предложить одно интересное задание. Вам будет нужно разбиться на пары и изобразить на альбомном листе все 7 чудес Рязанской области, чтобы это выглядело как одно волшебное место.

На следующем занятии мы устроим выставку ваших работ, так что если вы сегодня не успеете, то ничего страшного.

Смотрят видеоролик

Прикрепляют лепесток

-да

-не все

Чтец 1

Тихий ветер. Вечер сине-хмурый.
Я смотрю широкими глазами.
В Персии такие ж точно куры,
Как у нас в соломенной Рязани.

Чтец 2

Тот же месяц, только чуть пошире,
Чуть желтее и с другого края.
Мы с тобою любим в этом мире
Одинаково со всеми, дорогая.

Чтец 3

Ночи теплые, — не в воле я, не в силах,
Не могу не прославлять, не петь их.
Так же девушки здесь обнимают милых
До вторых до петухов, до третьих.

-Может быть Есенина

-В Константиново его дом

Прикрепляют лепесток.

Выходит ребёнок одетый как Есенин:

-Дорогие гости, я рад приветствовать вас в своих владениях! Меня зовут Сергей Александрович, а это моё прекрасное село Константиново

Первое, что я хочу вам показать - это наша красивейшая церковь Казанской иконы Божией Матери.

Выходит девочка в древнерусском платье.

(Рассказ о церкви Казанской иконы Божией Матери)

-Молодец девица, сколько интересного знает про наше село. Ой, пойдёмте-пойдёмте, покажу вам, где я учился

(рассказывает про школу)

Ну, не будем терять зря время, пойдёмте дальше. Здесь вы можете увидеть усадьбу последней помещицы села Лидии Ивановны Кашиной .

А теперь посмотрим, как мои матушка с отцом поживают. Прошу в мой дом!

Выходят ученик с ученицей, одетые как родители Есенина.

(Рассказ об усадьбе Есениных)

Ну вот и все мои владения, было приятно с вами познакомиться. Обязательно приходите ещё!

-река

затрудняются

прикрепляют лепесток

Дети сидят в 2 группы

-на змею

собирают мосты

-это водоёмы

-озёра

Прикрепляют

-да

-затрудняются

-Да

Выполняют задание

Выполняют задание

-Окский

-Заповедник

-Окский заповедник

Прикрепляют лепесток

-Выхухоль

-затрудняются

Прикрепляют лепесток

-в замках

-в Кирицах

Прикрепляют лепесток

Смотрят видео

Рисуют в парах

Цветик-семицветик из больших листов бумаги, где посередине будет написано «7 чудес Рязанской области», а в каждом лепестке написано какое-то чудо.

Один из лепестков

Видео 1

Слайд 3

Один из лепестков

Слайд 4-5

Слайды 6-10

Слайды11

Слайды 12-16

Слайд 17

Слайд 18

Один из лепестков

2 Видео

Приложение 3,4

Слайд 19

Один из лепестков.

Слайды 20-22

Приложение 5

Слайд 23

Один из лепестков

Слайд 24

Слайд 25

Слайды 26-28

Видео 3

Один из лепестков

Слайд 29-34

Последний лепесток

Слайд 35-39

Видео 4

Заключительный

Итак, ребята, давайте с вами подведём итоги занятия.

-Чем мы сегодня занимались?

-Сколько их в итоге оказалось?

-Кто мне перечислит все 7?

-Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие?

-У вас появилось желание увидеть все эти чудеса своими глазами?

-отлично, я очень рада, что наше занятие прошло для вас не даром, и вы узнали для себя много нового и интересного.

-изучали чудеса Рязанской области

-семь

-все вместе перечисляют

-да

-да

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 9 класса «Профориентация на уроках географии»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Применение технологии бинарного урока на уроках английского языка и географии»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта "Почва Человек и биосфера"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для дошкольников «Отверженные великого города..!»
География, краеведение