Использование дидактических игр по формированию ОБЖ на коррекционных занятиях учителя-дефектолога

Планирование
Картотека дидактических игр по ОБЖ. Дидактические игры - дополнение к занятиям, направленным на овладение навыками безопасности в быту и уличной среде.
Трунова Галина Александровна
Содержимое публикации

Использование дидактических игр по формированию ОБЖ

на коррекционных занятиях учителя-дефектолога

Тема

Дидактическая игра

«Транспорт. Специальный транспорт.

Правила дорожного движения».

«Кому, что нужно для работы?»

Цели: Закреплять знания о работе пожарных, спасателей, врачей (отмечать важность их работы, значимость своевременного оказания первой помощи). Закреплять названия предметов, необходимых людям данных профессий. Воспитывать уважение к их труду.

Материал: сюжетные картинки, карточки с изображениями предметов, необходимых для работы пожарным, спасателям, врачам.

Описание игры. Педагог раздает детям сюжетные картинки. Затем показывает предметные картинки, а дети называют, кому этот предмет нужен для работы и что им можно делать, и как его можно применить (огнетушитель, лестница – пожарному, бинт, вату – врачу и т.д.).

«Какой номер нужно набрать?»

Цели:Упражнять детей в запоминании правил личной безопасности, правил общения по телефону, в знании телефонов экстренных служб.

Материал: карточки с номерами «01», «02», «03», картинки с изображением специального транспорта, телефон.

Описание игры.

1-й вариант. Педагог показывает ситуацию, дети показывают карточку и называют номер телефона. 2-й вариант. Педагог показывает машину специального назначения, дети называют номер телефона и показывают карточку. 3-й вариант. Педагог показывает карточку с номером телефона, дети называют ситуацию, которая произошла.

«Светофор».

Цели: Закрепить представления детей о назначении светофора и его сигналах, о цвете красный/ желтый/ зеленый.

«Учим дорожные знаки».

Цели: закрепить знания детей о правилах поведения на дороге, дорожных знаках и их значении для пешеходов.

«Узнай знак (правила дорожного движения)».

Цели: Учить детей различать дорожные знаки, знать их назначение для пешехода, водителя, автотранспорта.

«Дорога (детское домино)».

Цели: Закреплять знания детей о правилах поведения на дороге.

«Силуэты и контуры».

Цели:Закрепить знания о специальном транспорте.Упражнять детей в соотнесение контурных и силуэтных изображений с цветными, черно – белыми изображениями. Развивать зрительно восприятие, внимание.

«Зашумленные картинки».

Цели: Закрепить знания о специальном транспорте. Упражнять детей в различении предметов (специального транспорта, светофора и др.) в запутанном («зашумленном») рисунке, находить нужный предмет, обводить его по контуру. Развивать зрительное восприятие, внимание, зрительно – двигательную координацию.

«Сложи картинку» («Разрезные картинки»).

Цели: Закрепить знания о специальном транспорте. Упражнять детей в оставлении целого изображения специального транспорта из частей. Развивать зрительное восприятие, целостное восприятие предмета.

«Узнай, кого спасли пожарные» (силуэты и контуры людей и животных).

Цели: Закреплять знания детей о профессии пожарного, о ее значении для окружающих людей. Воспитывать осторожность в обращении с огнем. Упражнять детей в узнавании силуэтных изображений людей и животных.

«Разрешается – запрещается».

Цели:Закреплять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.

«Говорящие знаки».

Цели:Учить узнавать дорожный знак по описанию. Развивать зрительное восприятие, внимание.

«Найди такой же знак».

Цели:Упражнять детей в различении дорожных знаков, в нахождении похожих (одинаковых). Развивать зрительное восприятие, внимание.

«Профессии»

« Мы пожарные»

Цели: закреплять представления  детей об опасных ситуациях при пожаре, о правильных действиях в данной ситуации, развивать внимание, воспитывать сочувствие к пострадавшему.

Материал: игровая карта с тремя пустыми окошками (одно сверху, два внизу); картинки с изображением детей в конкретных опасных ситуациях; набор карточек с изображением тех действий, которые необходимо выполнить в той или иной ситуации.

Ход игры: На игровую карточку педагог кладет картинку с изображением опасной ситуации. Ребенок рассматривает картинку и из всех карточек  с изображением действий выбирает две правильные, последовательно раскладывает их.

«Что пригодится при пожаре».

Цели: Учить детей находить предметы, которые могут пригодиться при тушении пожара, объяснять свой выбор, развивать логическое мышление.

«Я водитель».

Цели: Закреплять знания о правилах дорожного движения.

«Покажем кукле, как работает парикмахер».

Цели:Уточнить знание о труде парикмахера; продолжать формировать представление о необходимости поддерживать чистоту тела и аккуратный внешний вид.

«Кто помогает соблюдать чистоту и порядок»

Цели:Закрепить знание о труде дворника, помощника воспитателя, мастера по стирке белья и предметах их труда; закреплять знание о правилах гигиены.

«Если кто- то заболел».

Цели: Закреплять знания о профессиях врача и медсестры; закреплять знание о том, что при серьезной травме необходимо вызвать врача скорой помощи, позвонив по номеру "03"; упражнять в вызове врача и умении формулировать вызов.

«Электроприборы». «Инструменты».

«Опасные предметы».

«Узнай и назови». «Что для чего?».

Цели:Учить детей по рассказу-описанию находить электроприбор (инструмент), знакомить с его назначением и правилами пользования им. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь.

«Ты опиши, а мы найдем».

Цели:Учить детей составлять рассказ-описание и находить электроприбор (инструмент) по рассказу описанию, знакомить с его назначением и правилами пользования им. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь.

«Загадки - отгадки».

Цели: Учить детей загадывать загадку и находить отгадку об электроприборе (инструменте), находить отгадку среди множества иллюстраций, знакомить с его назначением и правилами пользования им. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь, активировать в речи слова – названия электроприборов (инструментов).

«Наведем порядок в доме»

Цели: Учить детей отличать опасные предметы от безопасных, развивать внимание, объяснить свой выбор.

Материал: картинки детской комнаты, кухни, ванной комнаты, прихожей; карточки с изображением предметов быта, которые могут быть опасными и которые не несут опасности.

Ход игры: каждый ребенок по желанию начинает игру, выбирая предметы быта, объясняя какие они, почему опасны (или неопасны) и разложить карточки по месту правильного нахождения предметов в комнатах дома.

«Опасные и безопасные предметы».

Цели: Познакомить детей с источниками опасности в быту, уточнить и систематизировать данные представления. Учить различать потенциально опасные предметы. Сформировать представления о мерах предосторожности возможных последствиях их нарушений. Познакомить с необходимыми действиями в случае опасности.

«В мире опасных предметов».

Цели: Закреплять знания детей о предметах, которые могут быть источником опасности.

Игровое правило: ребенок должен разгадать загадку, найти сектор, на котором предмет – отгадку и поместить его в нужное место игрового поля.

«4-й лишний (опасные предметы)».

Цели: Закреплять у детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими

«Острые предметы» (инструменты).
Цели: Закрепить представление об острых предметах, колющих и режущих предметах (инструментах), предостеречь от несчастных случаев в быту.

«Отгадай загадку по картинке».

Цели: Закрепить знания об основных группах опасных предметов, развивать внимание.

«Мамины помощники» (электроприборы).
Цели: Уточнить представления детей об источниках опасности в доме и предметах правильного пользования.

«Подбери игрушку кукле».

Цели: Закрепить представления о предметах быта, с которыми можно и нельзя играть. Развивать зрительное восприятие, чувство взаимопомощи.

«Силуэты и контуры».

Цели:Закрепить знания об электроприборах (инструментах). Упражнять детей в соотнесение контурных и силуэтных изображений электроприборов (инструментов) с цветными, черно – белыми изображениями. Развивать зрительно восприятие, внимание.

«Зашумленные картинки».

Цели: Закрепить знания об электроприборах (инструментах). Упражнять детей в различении инструментов (электроприборы) в запутанном («зашумленном») рисунке, находить нужный предмет, обводить его по контуру. Развивать зрительное восприятие, внимание, зрительно – двигательную координацию.

«Сложи картинку» («Разрезные картинки»).

Цели: Закрепить знания об электроприборах (инструментах). Упражнять детей в оставлении целого изображения электроприбора (инструмента) из частей. Развивать зрительное восприятие, целостное восприятие предмета.

«Соедини по точкам»

Цели: Закреплять представления об источниках опасности в быту. Развивать мелкую моторику, закреплять навыки пользования карандашом, умение вести линию по точкам, воспитывать умение доводить дело до конца.

Материал: листы с изображением контуров предметов (из точек).

Задание:соединить точки, раскрасить и рассказать, чем опасен данный предмет.

«Вырежи и наклей».

Цели: Закрепить знания об электроприборах (инструментах). Дать представление о безопасном пользовании ножницами. Учить правильно пользоваться ножницами.

«Обведи по трафарету».

Цели: Закрепить знания об электроприборах (инструментах). Учить обводить изображение по внутреннему и внешнему трафарету. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.

«4-й лишний».

Цели:Закрепить знания об электроприборах (инструментах). Учить детей находить лишний предмет, который не относится к трем предметам, по определенным признакам. Учить объединять предметы в группы. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь.

Варианты: электроприборы + инструмент: телевизор, пылесос, миксер, пила (лишняя пила – это инструмент, остальные электроприборы);

игрушки + опасный предмет (инструмент): мяч, юла, кукла, иголка (лишняя иголка – это опасный предмет, а остальные предметы – игрушки);

горячий электроприбор (опасный) + негорячие электроприборы: утюг, пылесос, телевизор, музыкальный центр (утюг-горячий электроприбор).

«Ягоды и грибы»

«Каждый грибок в свой кузовок».

Цели:Закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах. Упражнять в распределении грибов на группы. Развивать зрительное восприятие, внимание.

«Что в корзинку соберем (съедобные ягоды и ядовитые растения)».

Цели:Познакомить детей с ядовитыми растениями (вороний глаз, волчье лыко, ландыш). Закреплять знания детей о съедобных ягодах (малина, черника, земляника, брусника). Продолжать формировать правила безопасного поведения в лесу.

«Узнай и назови».

Цели:Учить детей по рассказу-описанию находить ягоду (гриб). Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь, активировать в речи слова – съедобный гриб – несъедобный гриб, ядовитая ягода – полезная ягода.

«Ты опиши, а мы найдем».

Цели:Учить детей составлять рассказ-описание и находить гриб (ягоду) по рассказу описанию. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь, активировать в речи слова – съедобный гриб – несъедобный гриб, ядовитая ягода – полезная ягода.

«Прогулка по лесной поляне».

Цели: Познакомить детей с источником опасности в природе, учить различать съедобные и несъедобные грибы, воспитывать любовь к природе, чувство коллективизма, учить соблюдать правила игры.

«Загадки - отгадки».

Цели: Учить детей загадывать загадку и находить отгадку о ягоде, находить отгадку среди множества иллюстраций. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь, активировать в речи слова – съедобный гриб – несъедобный гриб, ядовитая ягода – полезная ягода.

«Силуэты и контуры».

Цели:Закрепить знания о ягодах и грибах. Упражнять детей в соотнесение контурных и силуэтных изображений ягод и грибов с цветными, черно – белыми изображениями. Развивать зрительно восприятие, внимание.

«Зашумленные картинки».

Цели: Закрепить знания о ягодах и грибах. Упражнять детей в различении ягод и грибов в запутанном («зашумленном») рисунке, находить нужный предмет, обводить его по контуру. Развивать зрительное восприятие, внимание, зрительно – двигательную координацию.

«Сложи картинку» («Разрезные картинки»).

Цели: Закрепить знания о ягодах и грибах. Упражнять детей в оставлении целого изображения ягода (гриба) из частей. Развивать зрительное восприятие, целостное восприятие предмета.

«Обведи по трафарету несъедобные грибы».

Цели: Закрепить знания о несъедобных грибах. Учить обводить изображение по внутреннему и внешнему трафарету. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.

«4-й лишний».

Цели:Закреплять знания детей о грибах и ягодах, о съедобных и несъедобных грибах, о ядовитых и полезных ягодах.Учить детей находить лишний предмет, который не относится к трем предметам, по определенным признакам. Учить объединять предметы в группы. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь.

Варианты: Подберезовик, боровик, лисичка + мухомор; земляника, малина, черника + вороний глаз.

«Овощи, фрукты»

«Узнай и назови овощи».

Цели:Закрепить знание названий овощей, учить узнавать их по описанию; продолжать формировать представление о пользе овощей для здоровья.

«Угадай на вкус».

Цели: Закреплять знания об овощах и фруктах, умение определять их по вкусу; закрепить представление о пользе фруктов для здоровья.

«Загадки - отгадки».

Цели: Учить детей загадывать загадку и находить отгадку о фруктах и овощах, находить отгадку среди множества иллюстраций. Развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь.

«Силуэты и контуры».

Цели:Закрепить знания о фруктах и овощах. Упражнять детей в соотнесение контурных и силуэтных изображений фруктов и овощей с цветными, черно – белыми изображениями. Развивать зрительно восприятие, внимание.

«Зашумленные картинки».

Цели: Закрепить знания о фруктах и овощах. Упражнять детей в различении фруктов и овощей в запутанном («зашумленном») рисунке, находить нужный предмет, обводить его по контуру. Развивать зрительное восприятие, внимание, зрительно – двигательную координацию.

«Обведи по трафарету».

Цели: Закрепить знания о фруктах и овощах. Учить обводить изображение по внутреннему и внешнему трафарету. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.

«Сложи картинку» («Разрезные картинки»).

Цели: Закрепить знания фруктах и овощах. Упражнять детей в оставлении целого изображения ягода (гриба) из частей. Развивать зрительное восприятие, целостное восприятие предмета.

«Тело человека».

«Здоровый образ жизни».

«Видим, слышим, ощущаем».
Цели: Закреплять представления об органах чувств. Формировать бережное отношение к основным органам чувств человека.

«Угадай по звуку, что я делаю?», «Угадай, чей голос?»

Цели:Закреплять представление о роли органа слуха в жизни человека.Закреплять умение узнавать и дифференцировать звуки.

«Что можно и чего нельзя сказать о предмете с открытыми и закрытыми глазами»

Цели:Закреплять представления детей о роли зрения в жизни человека. Учить понимать, какую информацию об окружающем можно получить с помощью зрения.

«Узнай по запаху, что это было».

Цели:Закреплять представления детей о значении носа в жизни человека. Упражнять в узнавании по запаху разных продуктов. Учить быть осторожными при знакомстве с новыми (неизвестными, ядовитыми) запахами.

«Хорошо – плохо» («Вредно – полезно»).

Цели:Формировать правила личной гигиены, бережное отношение к своему здоровью.

«Наши помощники (здоровье)».

Цели: Формировать у детей элементарные представления об организме человека. Учить соблюдать. Учить соблюдать правила поведения, которые помогут сохранить и укрепить здоровье.

«Доктор Айболит».

Цели: Формировать основы безопасного поведения в природе.

«Операция».

Цели: Развивать внимание, зрительное, слуховое восприятие, закреплять знания частей тела.

«Гигиена и здоровье».

Цели: Формировать основы безопасного поведения.

«Одежда и обувь».

«Подбери одежду и обувь по сезону».

Цели:Закреплять представления детей о видах одежды, обуви и ее функциональном назначении. Учить правильно подбирать одежду и обувь по сезону, чтобы не насести вред своему здоровью.

«Что перепутал художник?».

Цели:Учить замечать ошибки, правильно подбирать одежду и обувь по сезону, чтобы не обморозиться (не переохладиться) или получить солнечный удар.

«Покажем Незнайке, как надо одеваться, чтобы не простудиться»

Цели:Закрепить названия зимней одежды и порядок одевания; формировать представление о необходимости заботиться о своем здоровье.

«Силуэты и контуры».

Цели:Закрепить знания о зимней одежде и обуви. Упражнять детей в соотнесение контурных и силуэтных изображений с цветными, черно – белыми изображениями. Развивать зрительно восприятие, внимание.

«Зашумленные картинки».

Цели: Закрепить знания об одежде и обуви. Упражнять детей в различении изображений в запутанном («зашумленном») рисунке, находить нужный предмет, обводить его по контуру. Развивать зрительное восприятие, внимание, зрительно – двигательную координацию.

«Сложи картинку» («Разрезные картинки»).

Цели: Закрепить знания об одежде и обуви. Упражнять детей в оставлении целого изображения из частей. Развивать зрительное восприятие, целостное восприятие предмета.

«Обведи по трафарету».

Цели: Закрепить знания об одежде и обуви. Учить обводить изображение по внутреннему и внешнему трафарету. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.

«Что где лежит?».

Цели:Закрепить знание о необходимости поддерживать порядок в группе; уточнить знания о расположении предметов в группе; закрепить представление о том, что содержание вещей в порядке помогает сохранить здоровье.

«У нас порядок».

Цели: Формировать знание о том, что для удобства и безопасности все предметы нужно убирать на место; закреплять представление о правилах безопасного поведения в быту; воспитывать желание соблюдать чистоту и порядок в доме.

«Животные». «Насекомые».

«Запрещающие знаки в природе».

Цели: Учить бережно относиться к родной природе.

«Опасные насекомые. Буду осторожен в природе».

Цели: Уточнить представления об опасных насекомых в природе. Закрепить с детьми основное правило –  не трогать насекомых.

«Мы гуляем»

Цели: Закреплять знания о правильном общении и поведении с животными; продолжать формировать правила осторожного и бережного обращения с ними.

Оборудование: иллюстрации проблемных ситуаций.

Содержание игры.

Педагог показывает иллюстрации, изображающие различные варианты встреч ребенка с животными: домашние кошка и собака; собака, гуляющая с хозяином; бездомная собак и т. д. Предлагает сказать, как можно и нельзя поступать в каждом случае.

«Силуэты и контуры».

Цели:Закрепить знания о насекомых (животных). Упражнять детей в соотнесение контурных и силуэтных изображений с цветными, черно – белыми изображениями. Развивать зрительно восприятие, внимание.

«Зашумленные картинки».

Цели: Закрепить знания о насекомых (животных). Упражнять детей в различении изображений в запутанном («зашумленном») рисунке, находить нужный предмет, обводить его по контуру. Развивать зрительное восприятие, внимание, зрительно – двигательную координацию.

«Сложи картинку» («Разрезные картинки»).

Цели: Закрепить знания о насекомых (животных). Упражнять детей в оставлении целого изображения из частей. Развивать зрительное восприятие, целостное восприятие предмета.

«Обведи по трафарету».

Цели: Закрепить знания об опасных насекомых. Учить обводить изображение по внутреннему и внешнему трафарету. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.

«Опасные ситуации».

Ситуации знакомят детей с основными правилами обеспечения безопасности в быту (можно использовать при изучении любой темы).

«Что будет, если…».

Цели: Учить предвидеть ситуацию, находить из неё выход, обосновывая свой ответ. Учить устанавливать связи между неправильными действиями и их опасными последствиями для жизни и здоровья. Развивать зрительное восприятие, мышление, связную речь.

Правила игры.

Дети рассматривают сюжетную картинку с проблемной ситуацией о том, что происходит в данный момент и что может произойти потом. Далее рассмотренная ситуация обговаривается с детьми. Вопросы: « Что делать? Как поступить? Что будет, если…?».

1 – й вариант. Педагог называет правило, а ребенок находит карточку с проблемной ситуацией.

2 - й вариант. Педагог показывает карточку с проблемной ситуацией, а ребенок говорит, что нужно делать в данной ситуации, и как надо было бы поступить, чтобы не случилась эта опасная ситуация.

«Что сначала, что потом».

Цели: познакомить детей с основными правилами безопасности жизнедеятельности – правилами поведения в быту, на природе, на улице, с животными, с опасными предметами, правилами приема пищи, культурного общения. Развивать связную речь, мышление, учить правильно находить закономерность, воспитывать бережное отношение к себе и другим людям.

«Я и моя безопасность (разрезная картинка)».

Цели: Формировать основы безопасного поведения.

«Плохо и хорошо, можно и нельзя».

Цели: Закрепить знания детей о правилах поведения в быту и на улице, о бережном отношении к животным и растениям.

«Чрезвычайные ситуации в доме».

Цели: Закрепить знания о правилах безопасного поведения в доме.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Тренажёр для дыхания "Космос"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Проект по лексической теме "Школьные принадлежности"»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект занятия по речевому развитию ко дню пограничника ''Пограничник с собакой''»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе "Уроки этикета"»