План-конспект урока
русского языка в 4 классе
учителя начальных классов
ГУО «Новкинская средняя школа
Витебского района»
Головач Александры Васильевны
Тема№1: Разбор имени существительного как части речи. Склонение имен существительных в форме множественного числа.
Тема №2: Окружающий мир.
Цель:
Обучающая: повторить и закрепить изученный материал по теме «Склонение имени существительного в форме множественного числа».
Развивающая:учить делать полный разбор имени существительного как части речи;
Воспитательная: воспитывать заинтересованность и любовь к окружающему.
Оборудование:учебное пособие для 4 класса.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли вы приготовили к уроку. Садитесь.
Проверка домашнего задания и повторение ранее изученного.
-Дети, какую тему вы проходили на прошлом уроке?
- Какие окончания имеют имена существительные женского, мужского, среднего рода в форме родительного падежа множественного числа?
- А теперь мы проверим домашнюю работу.
Чистописание.
Коробка,микробы.
Сообщение темы урока и постановка учебных задач.
Прочитайте, изменяя слова, данные в скобках.
На (каникулы) мы с (родители) ходили в цирк. Там мы видели выступление дрессированных (тигры, медведи, обезьяны). Для (звери) в цирке есть специальные клетки — вольеры. Четвероногие артисты выходили из (вольеры) на арену под аплодисменты (зрители). Медведи танцевали под музыку, тигры прыгали через кольцо. Ребята смеялись над (обезьянки), которые кувыркались через голову и катались на (лошадки).
Запишите данные в скобках имена существительные в форме родительного или творительного падежа множественного числа, выделите окончания.
-Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания по имени существительному, которые получили за эту четверть.
Усвоение нового материала.
-Переходим к упражнению из учебника. Упражнение 122.
Выполним упражнение 123.
А сейчас переходим к заданию в следующем упражнении.
Закрепление нового материала.
Cделайте письменный разбор слова ТРАВОЙ, пользуясь памяткой на форзаце 1.
Активизация изученного материала в продуктивном взаимодействии.
Домашнее задание.
Стр.75 упр.125.
Подведение итогов урока.
-Ребята, с какой темой мы работали сегодня на уроке?
-Что мы повторили?
-Всё ли было понятно на уроке?