Производство: затраты, выручка, прибыль.

Конспект занятия
Цели: 1. Сформировать у учащихся представление о процессе производства; 2. Продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами; 3. Создать условия для воспитания у учащихся рационального потребления природных ресурсов.
Баланова Анастасия Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет - Обществознание

Класс - 7

Тема урока - Производство: затраты, выручка, прибыль.

Цели: 1. Сформировать у учащихся представление о процессе производства;

2. Продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами;

3. Создать условия для воспитания у учащихся рационального потребления природных ресурсов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- давать характеристику видам экономических продуктов и участников экономической деятельности,

- представлять и обосновывать оценку рационального поведения производителя,

- объяснять значение понятий: производство, затраты, выручка, прибыль, себестоимость.

Регулятивные УУД:

- способность планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;

- самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы, умение выявлять сущность, особенности объектов. для возможности их сравнения;

- научатся решать экономические задачи;

- сформулируют и аргументируют мнение по проблеме;

- научаться давать советы как правильно организовать прибыльное производство.

Коммуникативные УУД:

-примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе;

- продолжат учиться принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- продолжат формировать умение находить общее решение проблемы.

Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; продолжить формировать умение оценивать чужие поступки;

формирование навыков рационального экономического поведения.

Словарь урока: производство, затраты, постоянные и переменные издержки, себестоимость, производительность труда, выручка, прибыль.

Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор; рабочие листы с заданиями для групп; индивидуальные рабочие листы.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент

1 мин.

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя я совместной деятельности на уроке.

2 этап. Мотивация

3 мин.

Сегодня я хочу начать урок с рассказа о том, как Василий Сидоров пробовал открыть собственное дело. Василий давно мечтал открыть мастерскую по изготовлению картинных рам. Для этого он арендовал большое двухэтажное помещение в центре города, нанял двух помощников, но у них не было опыта работы. Он закупил много качественной и дорогой древесины. Заказал большую вывеску для своей мастерской и начал работать.

Заказов поступало не очень много, но он старался каждую работу выполнить качественно и недорого. При этом помощники работу свою выполняли из рук вон плохо, но Василию было жаль их увольнять. Через несколько месяцев работы мастерская разорилась.

Как вы считаете, какие ошибки допустил Сидоров? Мог ли он избежать разорения мастерской?

Предположите, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

Анализируют информацию, отвечают на вопросы, высказывают гипотезы.

О том, что нужно знать чтобы хорошо организовать собственное дело.

3 этап. Актуализация знаний

3 мин.

А теперь давайте вспомним, что такое экономика?

Какова главная цель экономики?

А каким же средством мы можем достичь эту цель и как называется тема нашего урока мы узнаем после того, как расшифруем кроссворд.

Давайте вспомним, как называется 4 стадия движения товара в экономике?

Как называется экономический процесс, который состоит из четырех стадий движения товара?

В процессе производства создаются экономические блага, необходимые для удовлетворения потребностей людей. Что это?

5. Экономика – правила ведения…?

6. Способ организации хозяйства, при котором люди специализируясь на определенных видах деятельности производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.

7-8. Главные участники экономики.

9. Как называют человека с золотыми руками?

10. Что бывает высококвалифицированным, сложным и малоквалифицированным, простым?

11-12. От чего, помимо квалификации, еще может зависеть размер зарплаты?

Какое же слово у нас получилось?

Именно о производстве и особенностях его организации мы будем говорить сегодня на уроке.

-Сфера общественных отношений, Правила или законы ведения хозяйства, Область знаний - наука

- Удовлетворение потребностей человека

Разгадывают кроссворд.

1Потребление

2Воспроизводство

3Товары

4Услуги

5Хозяйства

6Товарное

7Потребители

8Производители

9Мастер

10Труд

11Условия

12Качество

Производство

4 этап.

Целеполагание

и планирование

2 мин.

Общий итог: Мы будем говорить о производстве, его видах и о том как рационально его организовать.

Тема урока:Производство: затраты, выручка, прибыль.

Что нам нужно узнать о ней?

Давайте составим план урока:

Понятие производства и его виды.

Затраты производства.

Производительность труда.

Выручка и прибыль.

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

17 мин.

Работа учащихся происходит по группам.

1 группа работает с текстом «Что и как производить».

2 группа работает с текстом «Затраты производства».

3 – «Выручка и прибыль».

4 – «Разделение труда и его производительность».

- Работают с разными источниками информации (текст с заданиями для каждой группы)

- Работают в малых группах над решением учебной задачи.

- Проводят презентацию результатов работы группы, фиксируют итоги работы других групп, задают вопросы.

- Вступают в диалог.

- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме

Давайте сейчас вернемся к ситуации с Василием Сидоровым и с новыми знаниями опять попытаемся ему помочь.

Какие ошибки при организации производства он допустил?

Как ему впредь избежать этих ошибок?

Можно ли использовать на его производстве разделение труда?

Как ему сократить издержки производства?

Единичный или массовый тип производства ему подойдет?

А теперь закрепим ваш навык решения задач.

Условия: №1. Годовая выручка фирмы "Диваныч" составляет 120 000 руб., а ежемесячная прибыль - 7000 руб. Какова сумма ежемесячных затрат фирмы "Диваныч"?

№2. Ежедневные затраты цветочного магазина "Флер" составляют 1000 руб., а ежемесячная прибыль 20 000 руб. Какова сумма годовой выручки цветочного магазина "Флер"?

Далее учитель на экран проектора выводит правильное решение задач. Учащиеся осуществляют взаимопроверку в парах. За каждую правильно решенную задачу -2 балла, если есть ошибки в вычислениях – 1 балл.

- Вступают в диалог, разбирают ошибки, допущенные Сидоровым при организации своего производства, дают советы о том, как их исправить.

Решают задачи в тетради.

Осуществляют взаимопроверку.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

6мин.

7 этап. Рефлексия и оценивание

3 мин.

Продолжим самооценку.

Теперь используйте эти критерии:

-активно участвовал в работе группы (1 балл)

-принимал участие в отчете группы (1 балл)

-ответил хотя бы на 1 вопрос учителя правильно (1 балл), если ответил на 2 и более вопроса – 2 балла.

Теперь суммируйте баллы полученные за урок.

Если вы набрали 4-3 балла – ваша оценка за урок 3.

Если 5-6 баллов – 4.

Если 7-8 баллов – 5.

Оценивают активность работы друг друга на уроке в парах.

Выставляют оценки за урок.

Домашнее задание:

- инвариантная часть: параграф 10, с. 90 задание №4.

- вариативная часть: составить памятку для начинающего предпринимателя о том, на что нужно обратить внимание, как заранее просчитать выгодно ли будет их предприятие «Если хочешь стать успешным предпринимателем».

8 этап. Домашнее задание

1 мин.

Приложение 1

Группа 1. «Что и как производить».

Производство – это процесс создания чего либо.

Производство является одной из основ экономики. Почему? Потому что общество не может перестать производить, так как общество не может перестать потреблять. Именно в процессе производства создаются различные материальные блага, то есть различные товары или услуги, которые призваны удовлетворять потребности человека. А чем выше уровень жизни человека, тем больше ему необходимо различных материальных благ.

Выделяют несколько типов производства. Единичное производство – это штучное изготовление товаров и услуг. Например, различные «Хенд-мейд» изделия, то есть сделанные своими руками. Они изготавливаются мастерами индивидуально и не рассчитаны на широкий круг потребителей.

Так же к единичному производству можно отнести проектирование уникальных зданий и сооружений, разработку специальных компьютерных программ и так далее.

Серийное производство – это изготовление ограниченных партий одинаковых товаров (серий), которые выпускаются через определённые промежутки времени.

В зависимости от размера партии принято выделять мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. Серийное производство характерно для выпуска продукции установившегося типа, например промышленного оборудования: станков, насосов или компрессоров.

 Массовое производство – это непрерывное изготовление большого количества одинаковых продуктов в течение продолжительного времени. К массовому производству можно отнести изготовление упаковки, например пакетов для сока или молока, пошив повседневной одежды, изготовление строительных материалов и многое другое.

Что создается в процессе производства?

Назовите виды производства.

Какой вид производства лучше выбрать для изготовления книг? А для ремонта антиквариата? Почему?

Группа 2. «Затраты производства».

До начала 19 века в мире господствовало единичное производство. Как правило, ремесленники изготавливали какой-то товар на продажу, а потом его реализовывали. Все стало иначе с массовым использованием станков, которые резко изменили характер производства.

В начале 20 века появились крупные промышленные предприятия, которые начали выпускать огромное количество разнообразной продукции. За счёт развития серийного и массового производства значительно расширились возможности для удовлетворения потребностей человека. Ведь при росте объёмов производства может происходить снижение затрат на него.

 Например, кондитерская фабрика «Шоколадный рай» произвела 10 000 тортов за месяц. Но уже в следующем месяце данное предприятие, улучшив технологию, найдя дешёвое сырьё, более рационально организовав труд работников, увеличила выпуск тортов до 20 000 штук. Увеличение объёмов производства произошло при тех же ресурсах. Но стоимость одного торта уже может быть ниже, так как затраты на его изготовление стали меньше. То есть чем больше продукции изготовит предприятие на имеющихся ресурсах, тем дешевле обойдётся каждая единица товара.

 Сумма всех расходов на выпуск товаров или оказание услуг составляет так называемые затраты производства или издержки.

 Затраты могут быть постоянные, переменные и общие.

Постоянные затраты изменяются в зависимости от изменения объёма производства. К ним, например, относится оплата за аренду помещения, выплата зарплаты рабочим. Эти затраты предприятие несёт, даже если ничего не производит.

 Переменные затраты – это величина, которая изменяется в зависимости от объёмов выпускаемой продукции. К ним можно отнести расходы на сырье, электроэнергию, транспорт и так далее.

 Сумма постоянных и переменных затрат – это общие затраты предприятия.

Общие затраты – это расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определённого количества товаров.

Что такое затраты производства? Назовите виды затрат.

Как можно снизить затраты производства?

Что такое себестоимость товара, как ее рассчитать?

Задача: Владелец фирмы вел свою документацию крайне неаккуратно. Он пропустил часть записей о затратах производства фирмы. Некоторые из них удалось восстановить по сохранившимся документам. Они составили: расходы на аренду помещения - 25 тыс. руб., зарплата рабочих - 50 тыс. руб., расходы на закупку сырья - 75 тыс. руб., транспортные расходы - 20 тыс. руб. Известно, что постоянные затраты производства составили 100 тыс. руб.

Найдите общие и переменные затраты.

Группа 3. «Выручка и прибыль».

От продажи произведённого продукта фирма получает некоторую сумму денег, которая называется выручкой.

Получение прибыли является главной целью любого производства. Любой производитель стремится уменьшить количество затрат, чтобы получить прибыль.

Для примера вернёмся к нашей кондитерской фабрике. Из суммы, полученной за каждый проданный торт, необходимо отнять стоимость молока, яиц, муки и иных продуктов которые необходимы по рецепту, стоимость коммунальных услуг, оплату труда работников и прочие издержки. Оставшаяся сумма и будет являться прибылью данного предприятия.

 Прибыль – это разница между полученным доходом и затратами, связанными с изготовлением продукта.

Размер прибыли показывает, насколько выгодна деятельность предприятия. Поэтому его владельцы должны быть заинтересованы в увеличении прибыли.

Но как это можно сделать?

 Например, можно сократить рабочих или уменьшить размер их заработной платы, получить налоговые льготы со стороны государства, уменьшить расходы на сырьё или внедрить новые технологии в производство и многие другие способы.

Что такое выручка?

Что такое прибыль? Как ее рассчитать?

Как сделать производство выгодным?

Задача:Ежедневная выручка предприятия "Гефест" составляет 500 000 руб. Ежедневно на оплату света тратится 500 руб., воды - 1000 руб., на сырье - 2000 руб., на аренду - 500 руб., на заработную плату рабочим - 2000 руб. Какова сумма прибыли предприятия "Гефест" в месяц?

Группа 4. «Разделение труда и его производительность».

Разделение процесса производства на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными производителями, называется разделением труда. Разделение труда имеет две стороны: во-первых, разделение процесса производства на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными работниками; во-вторых,разделение работников согласно их квалификации и профессии.

При разделении процесса производства на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными работниками, работник, приобретая больше умения и опыта в своём деле, делает работу точнее и быстрее, т. е. его производительность труда повышается. Разделение труда позволяет производить товар наиболее эффективно, с наименьшими затратами ресурсов.

 Как говорится, сапоги должен шить сапожник, а пироги печь — пирожник. В результате разделения труда растёт искусность, мастерство производителя товара. Благодаря этому в единицу времени он создаёт всё большее количество продукта. Иными словами, увеличивается производительность труда.

Что такое разделение труда?

Какова роль разделения труда в развитии производства?

Что такое производительность труда?

Задача: На заводе «Восход» 10 рабочих производят 80 лампочек, а на заводе «Рубин» 7 рабочих – 60 ламп. На каком заводе производительность труда выше?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Обществознание
Разное по обществознанию для «Проект "Шашечный клуб"»
Обществознание
Оценка знаний по обществознанию для «Проект как мотивация к познанию»
Обществознание
Презентации по обществознанию для 10 класса «Массовая культура»